Trophee de noel

Challenge des Cantons 2015

 

Logo 2015

Reglement challenge des cantons 2015Reglement challenge des cantons 2015 (547 Ko)

Les épreuves :

 

TOUR DE LA CDC DE MONTESQUIEU

Dimanche 14 Juin (Roue Cadaujacaise)

 

Dsc08596

Tristan Sélivert (Junior) - Jérémy Bessou (3e Cat) - Aurélien Roumagnac (2e Cat)

Attribution des Points :

NOMS - Prénoms Clubs Catégories Points
DUBEDAT Wesley CC Marmandais 3e 25
QUEYRET Maxime Angoulème VC 2e 22
DELORD Kévin UC Brive 2e 20
BALLANGER Patrick AC Jarnac AR 2e 19
TOUYERAS Jonathan Angoulème VC 2e 18
FONTAGNE Cyril CC Marmandais 3e 17
DUGAST Pascal VC Ste Livrade 3e 16
ROUMAGNAC Aurélien VC Pays de Langon 2e 15
LIVERTOUT Clément Angoulème VC 3e 14
BOSSIS Olivier Angoulème VC 2e 13
BESSOU Jérémy VC Ste Livrade 3e 12
LE COUEDIC Raphaël CC Langueux 2e 11
POEYMIROO Kévin Peyrehorae SC 2e 10
KOHL Roman GSC Blagnac 2e 9
SELIVERT Tristan GSC Blagnac Junior 8
NOËL Clément Mérignac VC Junior 7
DELALAIRE Johan Mérignac VC Junior 6
LAFITTE Yannick Peyrehorade SC 2e 5
CREMA Pierre CAM de Bordeaux 2e 4
CHAMINAUD Romain UC Arcachon Junior 3

 

Classement Général :

Places NOMS - Prénoms Clubs Catégories Points
1 BESSOU Jérémy VC Ste Livrade 3e 47
2 ROUMAGNAC Aurélien VC Pays de Langon 2e 34
3 CREMA Pierre CAM de Bordeaux 2e 29
4 KOHL Roman GSC Blagnac 2e 26
5 GRACIANNETTE Gaëtan CAM de Bordeaux 3e 26
6 DUBEDAT Wesley CC Marmandais 3e 25
7 DILIGEART Alexis Tean C Châteaubernard 2e 25
8 DUGAST Pascal VC Ste Livrade 3e 23
9 QUEYRET Maxime Angoulème VC 2e 22
10 GOSSARD Maxime VC La Pomme Marseille 2e 22
11 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 2e 22
12 DELORD Kévin UC Brive 2e 20
13 CABANEL Vincent CA Castelsarrasin 3e 20
14 ROULIERE Alex Mérignac VC 3e 20
15 BALLANGER Patrick AC Jarnac AR 3e 19
16 CHAULET Antoine CC Marmandais Junior 19
17 TOUYERAS Jonathan Angoulème VC 2e 18
18 ANGOT Benjamin VC Charente Océan 2e 18
19 FONTAGNE Cyril CC Marmandais 3e 17
20 TISNE Sylvain CS Casteljaloux 3e 17
21 HERVOIR Benoit VC Pays de Langon 3e 16
22 ACOSTA Thomas CC Périgueux Junior 16
23 JARNOUX Sasha SA Mérignac 3e 15
24 DARRIBEAU Loan VC Ste Livrade 2e 15
25 LIVERTOUT Clément Angoulème VC 3e 14
26 CRON Olivier GSC Blagnac 2e 14
27 BOSSIS Olivier Angoulème VC 2e 13
28 FERRARI Nicolas UC Gradignan 2e 13
29 MOUREAU Sylvain CC Marmandais Junior 12
30 LE COUEDIC Raphaël CC Langueux 2e 11
31 DARBO Christophe US Dax 3e 11
32 EMPINET Valentin CC Marmandais Junior 11
33 POYEMIROO Kévin Peyrehorade SC 2e 10
34 GARRANDAUX Tom UC Le Haillan / St Médard Junior 10
35 SANCEY Laurent VC Montois 3e 10
36 ARQUEY Alexandre CC Marmandais 2e 9
37 DHINNIN Mickaël Mérignac VC 2e 9
38 SELIVERT Tristan GSC Blagnac Junior 8
39 BONNAMOUR Yann US Bouscataise 3e 8
40 PAOLONI Kévin UC Arcachon 2e 8
41 NOËL Clément Mérignac VC Junior 7
42 LECOANET Eric AC Jarnac AR 2e 7
43 SARRAZIN Nicolas CAM de Bordeaux 2e 7
44 DELALAIRE Johan Mérignac VC Junior 6
45 GRAAL Lucas Creuse Oxygène Junior 6
46 PATANCHON Fabien Guidon St Martinois 2e 6
47 LAFFITTE Yannick Peyrehorade SC 2e 5
48 LATOUR Florian US Bouscataise Junior 5
49 BENEYROL Sébastien JS Astérienne 2e 5
50 CHAMINAUD Romain UC Arcachon Junior 3
51 BENEYROL Jérémy EC Trélissac CC 2e 3
 

Classement Provisoire des 2e Catégories :

Dsc08589 Aurélien Roumagnac (VC Pays de Langon) en tête du Classement Provisoire

Places NOMS - Prénoms Clubs Points
1 ROUMAGNAC Aurélien VC Pays de Langon 34
2 CREMA Pierre CAM de Bordeaux 29
3 KOHL Roman GSC Blagnac 26
4 DILIGEART Alexis Tean C Châteaubernard 25
5 QUEYRET Maxime Angoulème VC 22
6 GOSSARD Maxime VC La Pomme Marseille 22
7 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 22
8 DELORD Kévin UC Brive 20
9 TOUYERAS Jonathan Angoulème VC 18
10 ANGOT Benjamin VC Charente Océan 18
11 DARRIBEAU Loan VC Ste Livrade 15
12 CRON Olivier GSC Blagnac 14
13 BOSSIS Olivier Angoulème VC 13
14 FERRARI Nicolas UC Gradignan 13
15 LE COUEDIC Raphaël CC Langueux 11
16 POYEMIROO Kévin Peyrehorade SC 10
17 ARQUEY Alexandre CC Marmandais 9
18 DHINNIN Mickaël Mérignac VC 9
19 PAOLONI Kévin UC Arcachon 8
20 LECOANET Eric AC Jarnac AR 7
21 SARRAZIN Nicolas CAM de Bordeaux 7
22 PATANCHON Fabien Guidon St Martinois 6
23 LAFFITTE Yannick Peyrehorade SC 5
24 BENEYROL Sébastien JS Astérienne 5
25 BENEYROL Jérémy EC Trélissac CC 3

 

Classement Provisoire des 3e Catégories :

Dsc08593 Jérémy Bessou (VC Ste Livrade continue de garder la tête du classement provisoire

Places NOMS - Prénoms Clubs Points
1 BESSOU Jérémy VC Ste Livrade 47
2 GRACIANNETTE Gaëtan CAM de Bordeaux 26
3 DUBEDAT Wesley CC Marmandais 25
4 DUGAST Pascal VC Ste Livrade 23
5 CABANEL Vincent CA Castelsarrasin 20
6 ROULIERE Alex Mérignac VC 20
7 BALLANGER Patrick AC Jarnac AR 19
8 FONTAGNE Cyril CC Marmandais 17
9 TISNE Sylvain CS Casteljaloux 17
10 HERVOIR Benoit VC Pays de Langon 16
11 JARNOUX Sasha SA Mérignac 15
12 LIVERTOUT Clément Angoulème VC 14
13 DARBO Christophe US Dax 11
14 SANCEY Laurent VC Montois 10
15 BONNAMOUR Yann US Bouscataise 8
 

Classement Provisoire des Juniors :

Dsc08595 Tristan Sélivert (GSC Blagnac) récupère le prix destiné aux Juniors en l'absence des coureurs qui le précède au classement provisoire.

Places NOMS - Prénoms Clubs Points
1 CHAULET Antoine CC Marmandais 19
2 ACOSTA Thomas CC Périgueux 16
3 MOUREAU Sylvain CC Marmandais 12
4 EMPINET Valentin CC Marmandais 11
5 GARRANDAUX Tom UC Le Haillan / St Médard 10
6 SELIVERT Tristan GSC Blagnac 8
7 NOËL Clément Mérignac VC 7
8 DELALAIRE Johan Mérignac VC 6
9 GRAAL Lucas Creuse Oxygène 6
10 LATOUR Florian US Bouscataise 5
11 CHAMINAUD Romain UC Arcachon 3
 

Prochaine épreuve : Tour du Bourgeais

Haut de page

34e PRIX FOUCHY

Dimanche 19 Avril (US Villenavaise)

 

Leader apres la fouchy

Alexis Diligeart (2e Cat) - Jérémy Bessou (3e Cat) - Sylvain Moureau (Jun)

(Photo Hervé Bidou)

Attribution des Points :

NOMS - Prénoms

Clubs

Catégories

Points

DILIGEART Alexis

Team C. Châteaubernard

2e

25

GOSSARD Maxime

VC La Pomme Marseille

2e

22

CABANEL Vincent

CA Castelsarrasin

3e

20

ROUMAGNAC Aurélien

VC Pays de Langon

2e

19

THIEBAUT Wilfried

Tarbes CC

2e

18

KOLH Roman

GSC Blagnac

2e

17

HERVOIR Benoit

VC Pays de Langon

3e

16

JARNOUX Sasha

Mérignac VC

3e

15

CRON Olivier

GSC Blagnac

2e

14

BESSOU Jérémy

VC Ste Livrade

3e

13

GRACIANNETTE Gaëtan

CAM de Bordeaux

3e

12

DARBO Christophe

US Dax

3e

11

GARRANDAUX Tom

UC Le Haillan / St Médard

Junior

10

ARQUEY Alexandre

CC Marmande

2e

9

BONNAMOUR Yann

US Bouscataise

3e

8

LECOANET Eric

AC Jarnac / A.R.

2e

7

GRALL Lucas

Creuse Oxygène

Junior

6

LATOUR Florian

US Bouscataise

Junior

5

DUGAST Pascal

VC Ste Livrade

3e

4

BENEYROL Jérémy

EC Trélissac Coulounieix

2e

3

 

Classement Général :

Place

NOMS - Prénoms

Clubs

Catégories

Points

1

BESSOU Jérémy

VC Ste Livrade

3e

35

2

GRACIANNETTE Gaëtan

CAM de Bordeaux

3e

26

3

DILIGEART Alexis

Team C. Châteaubernard

2e

25

4

CREMA Pierre

CAM de Bordeaux

2e

25

5

GOSSARD Maxime

VC La Pomme Marseille

2e

22

6

THIEBAUT Wilfried

Tarbes CC

2e

22

7

CABANEL Vincent

CA Castelsarrasin

3e

20

8

ROULIERE Alex

Mérignac VC

3e

20

9

ROUMAGNAC Aurélien

VC Pays de Langon

2e

19

10

CHAULET Antoine

CC Marmande

Junior

19

11

ANGOT Benjamin

VC Charente Océan

2e

18

12

KOLH Roman

GSC Blagnac

2e

17

13

TISNE Sylvain

CS Casteljaloux

3e

17

14

HERVOIR Benoit

VC Pays de Langon

3e

16

15

ACOSTA Thomas

CC Périgueux Dordogne

Junior

16

16

JARNOUX Sasha

Mérignac VC

3e

15

17

DARRIBEAU Loan

VC Ste Livrade

2e

15

18

CRON Olivier

GSC Blagnac

2e

14

19

FERRARI Nicolas

UC Gradignan

2e

13

20

MOUREAU Sylvain

CC Marmande

Junior

12

21

DARBO Christophe

US Dax

3e

11

22

EMPINET Valentin

CC Marmande

Junior

11

23

GARRANDAUX Tom

UC Le Haillan / St Médard

Junior

10

24

SANCEY Laurent

VC Montois

3e

10

25

ARQUEY Alexandre

CC Marmande

2e

9

26

DHINNIN Mickaël

Mérignac VC

2e

9

27

BONNAMOUR Yann

US Bouscataise

3e

8

28

PAOLONI Kévin

UC Arcachon

2e

8

29

LECOANET Eric

AC Jarnac / A.R.

2e

7

30

DUGAST Pascal

VC Ste Livrade

3e

7

31

SARRAZIN Nicolas

CAM de Bordeaux

2e

7

32

GRALL Lucas

Creuse Oxygène

Junior

6

33

PATANCHON Fabien

Guidon St Martinois

2e

6

34

LATOUR Florian

US Bouscataise

Junior

5

35

BENEYROL Sébastien

JS Astérienne

2e

5

36

BENEYROL Jérémy

EC Trélissac Coulounieix

2e

3

 

Classement Provisoire des 2e Catégories :

Place

NOMS - Prénoms

Clubs

Points

1

DILIGEART Alexis

Team C. Châteaubernard

25

2

CREMA Pierre

CAM de Bordeaux

25

3

GOSSARD Maxime

VC La Pomme Marseille

22

4

THIEBAUT Wilfried

Tarbes CC

22

5

ROUMAGNAC Aurélien

VC Pays de Langon

19

6

ANGOT Benjamin

VC Charente Océan

18

7

KOLH Roman

GSC Blagnac

17

8

DARRIBEAU Loan

VC Ste Livrade

15

9

CRON Olivier

GSC Blagnac

14

10

FERRARI Nicolas

UC Gradignan

13

11

ARQUEY Alexandre

CC Marmande

9

12

DHINNIN Mickaël

Mérignac VC

9

13

PAOLONI Kévin

UC Arcachon

8

14

LECOANET Eric

AC Jarnac / A.R.

7

15

SARRAZIN Nicolas

CAM de Bordeaux

7

16

PATANCHON Fabien

Guidon St Martinois

6

17

BENEYROL Sébastien

JS Astérienne

5

18

BENEYROL Jérémy

EC Trélissac Coulounieix

3

 

Classement Provisoire des 3e Catégories :

Place

NOMS - Prénoms

Clubs

Points

1

BESSOU Jérémy

VC Ste Livrade

35

2

GRACIANNETTE Gaëtan

CAM de Bordeaux

26

3

CABANEL Vincent

CA Castelsarrasin

20

4

ROULIERE Alex

Mérignac VC

20

5

TISNE Sylvain

CS Casteljaloux

17

6

HERVOIR Benoit

VC Pays de Langon

16

7

JARNOUX Sasha

Mérignac VC

15

8

DARBO Christophe

US Dax

11

9

SANCEY Laurent

VC Montois

10

10

BONNAMOUR Yann

US Bouscataise

8

11

DUGAST Pascal

VC Ste Livrade

7

 

Classement Provisoire des Juniors :

Place

NOMS - Prénoms

Clubs

Points

1

CHAULET Antoine

CC Marmande

19

2

ACOSTA Thomas

CC Périgueux Dordogne

16

3

MOUREAU Sylvain

CC Marmande

12

4

EMPINET Valentin

CC Marmande

11

5

GARRANDAUX Tom

UC Le Haillan / St Médard

10

6

GRALL Lucas

Creuse Oxygène

6

7

LATOUR Florian

US Bouscataise

5

 

Prochaine épreuve : CDC de Montesquieu le 14 Juin

Haut de page

25e TOUR DU BASSIN

Dimanche 15 Mars (UC Arcachon)

 

 

Route cantons tour du bassinAntoine CHAULET (Junior)

Pierre CREMA (2e Cat)                                   Jérémy BESSOU (3e Cat)

Photo de SudGirondeCyclisme

Attribution des Points :

NOMS - Prénoms Clubs Catégories Points
CREMA Pierre CAM de Bordeaux 2e 25
BESSOU Jérémy VC Ste Livrade 3e 22
ROULIERE Alex Mérignac VC 3e 20
CHAULET Antoine CC Marmande Junior 19
ANGOT Benjamin VC Charente Océan 2e 18
TISNE Sylvain CS Casteljaloux 3e 17
ACOSTA Thomas CC Périgueux D. Junior 16
DARRIBEAU Loan VC Ste Livrade 2e 15
GRACIANNETTE Gaëtan CAM de Bordeaux 3e 14
FERRARI Nicolas UC Gradignan 2e 13
MOUREAU Sylvain CC Marmande Junior 12
EMPINET Valentin CC Marmande Junior 11
SANCEY Laurent VC Montois 3e 10
DHINNIN Mickaël Mérignac VC 2e 9
PAOLOMI Kévin UC Arcachon 2e 8
SARRAZIN Nicolas CAM de Bordeaux 2e 7
PATANCHON Fabien G. St Martinois 2e 6
BENEYROL Sébastien J St Astier 2e 5
THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 2e 4
DUGAST Pascal VC Ste Livrade 3e 3

 

Classement Provisoire des 2e Catégories :

Class NOMS - Prénoms Clubs Points
1 CREMA Pierre CAM de Bordeaux 25
2 ANGOT Benjamin VC Charente Océan 18
3 DARRIBEAU Loan VC Ste Livrade 15
4 FERRARI Nicolas UC Gradignan 13
5 DHINNIN Mickaël Mérignac VC 9
6 PAOLOMI Kévin UC Arcachon 8
7 SARRAZIN Nicolas CAM de Bordeaux 7
8 PATANCHON Fabien G. St Martinois 6
9 BENEYROL Sébastien J St Astier 5
10 THIEBAUT Wilfried Tarbes CC 4

 

Classement Provisoire des 3e Catégories :

Class NOMS - Prénoms Clubs Points
1 BESSOU Jérémy VC Ste Livrade 22
2 ROULIERE Alex Mérignac VC 20
3 TISNE Sylvain CS Casteljaloux 17
4 GRACIANNETTE Gaëtan CAM de Bordeaux 14
5 SANCEY Laurent VC Montois 10
6 DUGAST Pascal VC Ste Livrade 3

 

Classement Provisoire des Juniors :

Class NOMS - Prénoms Clubs Points
1 CHAULET Antoine CC Marmande 19
2 ACOSTA Thomas CC Périgueux D. 16
3 MOUREAU Sylvain CC Marmande 12
4 EMPINET Valentin CC Marmande 11

 Prochaine épreuve : La Fouchy le 19 avril

Haut de page