Vtt 301 gironde xce

Le réglement du Championnat de Gironde 2012

 

1ème Manche                 Adresse et Cyclo-cross                              Samedi 21 AVRIL                        LA REOLE

2ème Manche                Vitesse et Mini Régularité                           Dimanche 29 AVRIL                    ABZAC

Le réglement complet est téléchargeable en bas de page

Article 1

Pour l’épreuve du 21 avril à LA REOLE, les dossards seront disponibles à partir de 9Heures 30 (premier départ 10H00).

Pour l’épreuve du 29 AVRIL a ABZAC, les dossards seront disponibles à partir de 9H30 ----- Premier départ 10 H. (consulter cyclisme pour tout changement éventuel)

 

Article 2

Les titres et récompenses du championnat de Gironde seront remis lors de la 2ème manche, à ABZAC

 

Article 3

Toutes les manches du championnat de gironde restent ouvertes à l’ensemble des écoles de vélo (région, inter-régions)

 

Article 4

Si seuls, les licenciés girondins concourront pour le titre départemental dans chacune des  catégories, dans chaque manche proposée tous les participants seront récompensés selon leur classement.

 

Article 5

Pour décerner le titre départemental dans chacune des catégories, il faudra impérativement 3 coursiers au départ minimum par catégorie

 

Article 6

Les catégories d’âge (1ère année et 2ème année) représentées par moins de 3 partants, dans un même groupe, s’ils ne peuvent prétendre à l’attribution du titre départemental, par contre seront récompensées à leur place  sur chacune des manches.

 

Article 7

Les récompenses seront individuelles et par équipe. Pour le classement par équipe seront pris en compte le classement du meilleur pré-licencié, du meilleur poussin, du meilleur pupille, du meilleur benjamin, et de la meilleure féminine par club.

 

Article 8

Toute réclamation se fera par écrit par l’éducateur responsable et sera remis au jury qui statuera. Tout non respect de cette clause entraînerait la disqualification immédiate du coureur concerné. Seul le collège des arbitres est habilité à prendre des décisions qui devront être respectées par tous.  

REGLEMENT DES EPREUVES

I -  ADRESSE

  •  Les jeux, retenus par la commission, seront adressés aux responsables d’écoles de vélo dans les meilleurs délais, soit par cyclisme soit par courrier.
  •  Aucune reconnaissance à vélo sur les parcours ne sera autorisée
  • Avant chaque départ de catégorie, une reconnaissance à pied sera proposée, en présence d’un éducateur, par club
  • Le départ se fera tenu jusqu'à la catégorie Poussin
  • Les parcours seront chronométrés et les fautes comptabilisées
  • Barème des fautes :

- 1 faute  = 5 secondes

- 6 fautes maxi par jeu comptabilisées

Seule la prise du bidon, du fanion ou de la balle de tennis impose 3 essais successifs

Tout refus d’obstacle intentionnel classerait le participant à la dernière place de sa catégorie

Est classé premier celui qui réalise le meilleur chrono (fautes incluses)

II – VITESSE

Toutes les catégories d’âge sont concernées

  • Un test chronométré par participant (chronométrage électronique ou manuel)
  • Départ individuel
  • 60 mètres pour tous les groupes
  • Sangles autorisées
  • Remarque ------ Incident

Tout coureur qui déchausse au départ ou qui décentre sa roue dans les 5 premiers mètres se verra proposer un deuxième départ à la fin de sa série

III -     EPREUVES DE MINI-REGULARITE

 Une épreuve par catégorie d’âge :

  • Pré-licenciés                    
  • Poussins                   
  • Pupilles                            
  • Benjamins

(distances selon catégories définies par organisateur)

Roue à rayonnage traditionnel acceptée  (roues à bâtons, pleines, strictement interdites).

Pas de changement de roue autorisé

Pas de ravitaillement en course (bidon autorisé aux benjamins selon  organisation)                                         

Un contrôle, de braquet sera effectué avant chaque départ.

Tout non-respect de cette règle entraînerait le déclassement du coureur.

IV – EPREUVES DE CYCLO-CROSS

  • Chacune des catégories d’âge, se verra proposer un parcours adapté dans le respect des temps préconisés par le règlement du Championnat d’Aquitaine
  • Chaque parcours différencié ne pourra comporter de zones dangereuses et devra respecter en alternance des zones d’efforts et de récupération.
  • La reconnaissance du parcours et l’échauffement ne seront plus autorisés une fois le premier départ donné.
  • L’utilisation de vélo de cross ou VTT est autorisée
  • Pendant la course, le changement de vélo est interdit
  • La seule zone de dépannage autorisée se situera à proximité de la ligne d’arrivée (un éducateur ou un dirigeant par club autorisé)
  • Aucune personne (éducateur ou parent ou dirigeant) ne sera autorisée à dépanner le coureur sur le parcours (si non-respect de cette clause, le coureur se verrait disqualifié)
  • Selon le nombre de participants  dans chaque catégorie,  l’organisateur se réserve le droit de proposer des manches qualificatives

 

CLASSEMENT ET RECOMPENSES

 

Les coursiers externes ne peuvent interférer dans le classement général du  Gironde (Ex : 1 coursier girondin classé 4 de la manche mais 1er Gironde marquera 1 point seulement).

 A l’issue des 2 manches et des 4 classements différenciés par catégories, le total des points obtenus donnera le classement général, étant entendu que le total le plus faible décernera le titre.

 Tout coureur absent dans une ou plusieurs spécialités  proposées se verra crédité de 30 points chaque fois (pénalité).

 En cas d’égalité, pour départager d’éventuels ex-aequo, seront priorisés dans l’ordre :

1 -  la place obtenue à l’adresse

2 – le temps à  la vitesse

3 – la place obtenue au cyclo-cross

4 – la place obtenue à l’épreuve sur route

Tous les coursiers seront récompensés lors des manches proposées.

Dans le cadre du championnat de Gironde, seuls les 3 premiers dans chaque catégorie seront récompensés, à savoir :

1er Médaille « d’Or » + Maillot au  champion de Gironde

2ème Médaille « d’Argent »

3ème Médaille « de Bronze »

Par équipe un trophée récompensera la première équipe.

 

Les jeux suivants ont été choisis pour la saison 2012 :

 

Pré-licenciés :

Nom

1 b

Entonnoir avec liteau

4

Slalom simple

14

Chenille

17 ter

Huit

18

Passage directionnel

27

Prise et pose d’un fanion

34

Passage sous barre

38

Barre tombée (en fin de parcours)

Poussins :

Nom

4

Slalom simple

1 b

Entonnoir avec liteau

9 a

Slalom piquets

14

Chenille

17 bis

Huit

27

Prise et pose d’un fanion

30

Saut élastique (roue avant)

34

Passage sous barre

38

Barre tombée (en fin de parcours)

Pupilles :

Nom

6

Slalom inégal

2 b

Passage étroit

12

Slalom sous pédalier

16

La Pierre Perret

19 b

Huit

26

Prise et pose d’une balle

30

Saut élastique (2 roues)

34

Passage sous barre

46

Démontage roue avant

37

Echafaud (en fin de parcours)

Benjamins/minimes filles :

Nom

8 a

Slalom composé

2 b

Roulé droit de 2 mètres

13

Evite pierre

23

Passage dans le rond

24

Prise et pose du bidon (main droite et main gauche)

30

Saut élastique (2 roues)

32

Saut de liteau latéral (Droite et gauche)

35

Passage sous double barre

46

Démontage roue arrière

15 b

Chevrons

37

Echafaud (en fin de parcours)

 

Réglement 2012 Réglement 2012