Bandeau 8 decembre

PISTE

ECOLE DE PISTE 2013

Toujours autant d'élèves

Cette année, le responsable de la piste en Gironde, Didier Wegel, avait décidé de séparer les petits girondins avec les petits cyclistes des autres départements car en 2012, ce fût très difficile de gérer plus de 30 gamins chaque semaine.

Grâce à ce petit changement, l'école de vélo ouvrait avec 22 jeunes cyclistes qui n'étaient "presque" jamais monté sur la piste de Bordeaux. Pour certains, ce fût une première et qui dit "première", dit "première chute" !

Durant 5 mercredis, les cyclistes ont appris les premières règles des différentes épreuves sur piste. Ils ont effectué de la vitesse, de la course aux points, de l'élimination entre autre.

Remercions les clubs qui ont emmenés des jeunes au vélodrome pendant toutes ces semaines et notamment : Bégles - Mérignac VC - Bazas - Langon - Gradignan - Portets - Villenave - Le Haillan/St Médard.

Remercions également les éducateurs bénévoles du Comité de Gironde : Patrick Durand - Frédérick Sauboua - Christophe Soubelet

Retrouvez les photos des jeunes pistards dans l'album photo dédié à cette activité. Notons l'absence des Langonnais qui n'étaient pas présent pour la dernière journée.

ECOLE DE PISTE 2012

Un véritable Succès !

Avec une moyenne de 35 jeunes cyclistes, l'école de piste mise en place par le Comité de Gironde sous la direction de Didier Wegel (Responsable de la Piste au CD 33), avec l'aide de Frédérick Sauboua et Christophe Soubelet, a été un véritable succès.

Jamais ce nombre n'a été aussi élevé depuis de nombreuses années. Beaucoup de clubs girondins ont fait des efforts pour motiver leurs coureurs et leurs permettre ainsi de découvrir cet anneau tant décrié dans le journal local.

Les Jeunes Pistards

Au détracteur du vélodrome, je voudrais simplement leur dire qu'avant d'organiser des compétitions nationales, voire internationales, il faut éduquer, encadrer, motiver, forger, entrainer de jeunes coureurs qui feront peut être les beaux jours de la piste en France et à l'étranger. Des noms comme Arnaud Dublé, Quentin Lafargue, Bryan Coquard ou Thomas Boudat  ont tourné, tourné, tourné des heures sur ce fabuleux anneau et remporter des succès internationaux inoubliables pour les personnes qui se sont occupés d'eux pendant des années.

La Mairie voudrait plus d'organisation. 35 en 2011 (athlétisme et Cyclisme) mais combien de match de football à Chaban Delmas pendant la même période !

200 000 euros de frais de gestion par an mais qu'est-ce, quand on voit le coût d'Evento (festival sur l'art moderne) avec ces 2 000 000 euros.

le Programme des mercredis :

Mercredi 12/09/2012

38 coureurs

Formation des groupes

Groupe 1 (benjamin et moins) prise de la piste

Groupe 2 (minime) les départs de courses

Groupe 3 (cadet et plus) rouler en groupe

Mercredi 19/09/2012

36 coureurs

Groupe 1 : faire  un tour entier

Groupe 2 : départs à la balustrade

Groupe 3 : courses éliminatoires

Mercredi 03/10/2012

35 coureurs

Groupe : départ à la  balustrade

Groupe 2 : rouler en groupe

Groupe 3 : courses aux points

Mercredi 10/10/2012

32 Coureurs

3 groupes : vitesse 200 mètres

Mercredi 17/10/2012

28 Coureurs

3 groupes : vitesse

Feuille de présence Feuille de présence

GP DE L'HUMANITE

Retrouvez le programme du 21e GP de l'Humanité qui se déroulera le samedi 20 octobre.

programme-huma-2012-1.xls programme-huma-2012-1.xls

CALENDRIER 2012 / 2013


DATES HEURES EPREUVES
Mercredi 12 septembre 15h - 17h Ecole de piste
Mercredi 19 septembre 15h - 17h Ecole de piste
Mercredi 3 octobre 15h - 17h Ecole de piste
Mercredi 10 octobre 15h - 17h Ecole de piste
Mercredi 17 octobre 15h - 17h Ecole de piste
Samedi 20 octobre 12h - 24h 21e GP de l'Humanité
Dimanche 18 novembre 10h - 18h Journée Découverte Piste avec le concours d'Axel Véga
Samedi 24 novembre 13h - 20h Samedi Cycliste
Vendredi 30 novembre 18h - 23h Vendredi Cycliste
Vendredi 7 décembre 18h - 23h Vendredi Cycliste
Vendredi 14 décembre 18h - 23h Vendredi Cycliste
Vendredi 21 décembre 18h - 23h Vendredi Cycliste
Vendredi 4 janvier 2012 18h - 23h Vendredi Cycliste
Samedi 12 janvier 18h - 23h Samedi Cycliste
Dimanche 20 janvier 9h - 18h

Championnat d'hiver Course aux points

Matin : Qualifications (Toutes catégories)

Aprés-midi : Finales (Toutes catégories)

Dimanche 27 janvier 13h - 20h Championnat d'hiver de l'Américaine
Samedi 2 et dimanche 3 février 8h - 18h TROPHEE FENIOUX (ANNULEE)
Samedi 16 février 8h - 18h Championnat d'hiver de la vitesse
Vendredi 22 mars 18h - 23h Nocturne Inter régionale
Vendredi 12 avril 18h - 23h Nocturne Inter régionale
Vendredi 3 mai
9h - 18h Championnat d'Aquitaine sur piste
Vendredi 10 mai
9h - 18h Championnat d'Aquitaine sur piste

CHAMPIONNAT D'EUROPE MASTERS

Du 13 au 17 Août 2012 a lieu les Championnats d'Europe Masters à Minsk (Biélorussie)

Voici les résultats :

Lundi 13 août :
  • Jean-Louis Dublé (SA Mérignac) est Vice Champion d'Europe du 500m

 

Mardi 14 août :
  • Bernadette Leinenweber (Mérignac VC) est Championne d'Europe du 500m
  • Ludovic Faure, Didier Leinenweber et Jacques Suire (Tous du Mérignac VC) sont Champions d'Europe de la vitesse par équipe
  • Jacques Suire (Mérignac VC) est Vice Champion d'Europe de la Course aux Points
  • Jean-Louis Dublé (SA Mérignac) devient Champion d'Europe de Vitesse

masters-europe-2012-1.jpgmasters-europe-2012-2.jpgmasters-europe-2012-3.jpg

Mercredi 15 août :
  • Bernadette Leinenweber (Mérignac VC) remporte le titre de Championne d'Europe de la poursuite individuelle
  • Jean-Louis Dublé (SA Mérignac) est Champion d'Europe du Scratch
  • Didier Leinenweber (Mérignac VC) devient Champion d'Europe du Contre la Montre

 

Jeudi 16 août :
  • Jacques Suire est sacré Champion d'Europe du 500m
  • Jean-Louis Dublé devient Champion d'Europe de la Poursuite Individuelle
  • Didier Leinenweber est Champion d'Europe de la vitesse

masters-europe-2012-4.jpg

 

Vendredi 17 août :
  • Jacques Suire remporte la médaille de bronze au Scratch

Inter Région Piste Cadets


La Gironde remporte l'Inter Région Cadets après 6 épreuves dont 3 gagnées par nos Girondins.

L'album photo

piste-bordeaux-2012-1.jpg

Arnaud Giffard (G. Portésien), Gaëtan Graciannette (SA Mériganc) et Yohan Ferris (Mérignac VC)

remporte le Kilomêtre Lancé.

piste-bordeaux-2012-2.jpg

Jérémy Bertrand (CAM de Bordeaux), Roman Kohl & Yohan Ferris (Mérignac VC), Arnaud Giffard (Guidon Portésien)

gagnent la Poursuite par équipe.

piste-bordeaux-2012-4.jpg

Roman Kohl (Mérignac VC) remporte le Scratch

Les autres résultats des Girondins :

  • Jérémy Bertrand fait 2e de la course aux points
  • Gaëtan Graciannette (SA Mérignac) termine 4e de l'élimination
  • La Gironde termine 2e de la vitesse par équipe.

 

Les Résultats sous forme de fichiers :

1.Les Cadets :

Kilométre Lancé Kilométre Lancé

Course aux Points Course aux Points

Elimination Elimination

Poursuite par équipe Poursuite par équipe

Scratch Scratch

Vitesse par équipe Vitesse par équipe

Classement de la journée Classement de la journée

2.  Les Juniors :

Poursuite Dames Poursuite Dames

Course aux Points Hommes Course aux Points Hommes

Scratch Dames Scratch Dames

Scratch Hommes Scratch Hommes

Elimination Dames Elimination Dames

Elimination Hommes Elimination Hommes

Américaine Américaine

 

Championnat d'hiver de l'Américaine

Retrouvez le programme complet ainsi que la liste des engagés :

Composition des équipes d'Américaine Composition des équipes d'Américaine

Le Programme du Championnat d'hiver de l'Américaine Le Programme du Championnat d'hiver de l'Américaine

Résultats du Dimanche 29 janvier (Championnat de l'Américaine) Résultats du Dimanche 29 janvier (Championnat de l'Américaine)


Championnat d'hiver de la Course aux points

Retrouvez le programme complet ainsi que la liste des engagés de cette superbe journée de cyclisme sur piste.

engages-course-points-2012.pdf engages-course-points-2012.pdf

Programme de la Course aux points Programme de la Course aux points

Résultats des Championnats d'hiver - Course aux Points - Samedi 21 janvier 2012 Résultats des Championnats d'hiver - Course aux Points - Samedi 21 janvier 2012

Résultats

Retrouvez l'ensemble des résultats des Vendredis, Samedis et Dimanches Cyclistes dans la rubrique :

Les Journées Piste

 

ECOLE DE PISTE

RECORD HISTORIQUE DE FREQUENTATION

ecole-de-piste-2011-2012-2.jpg

Cette année, l'école de Piste s'est déroulée sur 8 mercredis de 17h00 à 20h00. Nous avons reçu 9 clubs avec un total de 43 inscrits. Très bonne fréquentation qui nous a permis d'avoir une moyenne de 22 élèves par séance. La plupart des coureurs ont pu connaitre l'ensemble des épreuves de cette discipline.

Nous tenons à remercier les coureurs et les dirigeants pour la bonne ambiance qui a rénié sur cette école de piste et nous disons : à l'année prochaine!

Le Comité de Gironde souhaite également remercier Didier Wegel pour son implication à l'école de piste et d'avoir encadré tous les mercredis. Avec lui, nous remercions Frédérik Sauboua et Christophe Soubelet qui l'ont aidé dans la tache des encadrements et donnant leur temps de bénévoles pour le plus grand plaisir des enfants.

LE PROGRAMME :

Mercredi 14 Septembre :

  • Présentation de la Piste
  • Présentation des épreuves
  • S'habituer avec la piste
  • Danseuse dans les parties droites
  • s'habituer de rouler dans les virages

Mercredi 21 Septembre :

  • Départ à la balustrade
  • Danseuse dans les parties droites

Mercredi 28 Septembre :

  • Echauffement de 10'
  • Départ pour les 200m
  • Rouler en groupe

Mercredi 5 octobre :

  • Echauffement de 10'
  • Vitesse à 3

Mercredi 12 Octobre :

  • Echauffement de 10'
  • Elimination

Mercredi 19 Octobre :

  • Echauffement de 10'
  • Elimination
  • Scratch

Mercrdi 26 Octobre :

  • Echauffement de 10'
  • 200 m
  • Mini vitesse à 2

Mercredi 9 Novembre:

  • Echauffement 10'
  • 3 groupes homogènes de 10 coureurs
  • Course aux points
  • Elimination
  • Scratch

 

ANNEAU D'OR ET COUPE DE FRANCE CADETS

Voici tous les résultats des épreuves du week-end.

 

Anneau d'Or Fenioux :

Poursuite Juniors

Poursuite Juniors Dames

Course aux Points Juniors Hommes

Scratch Juniors Dames

Elimination Juniors Dames

Poursuite par équipe Juniors Hommes

Poursuite par équipe Juniors Dames

Américaine Juniors Hommes

 

Coupe de France Cadets

Kilométre Cadets

Course aux Points Cadets

Elimination Cadets

Poursuite par équipe Cadets

Scratch Cadets

Vitesse par équipe Cadets

Classement Final

 

CALENDRIER 2011 / 2012

Dates Horaires Epreuves
Mercredi 14 Septembre 17h - 20h Ecole de Piste
Samedi 17 Septembre 16h - 20h

Finale de l'Anneau d'Or Fenioux

Finale de la Coupe de France Cadets

Dimanche 18 Septembre 9h - 13h

Finale de l'Anneau d'Or Fenioux

Finale de la Coupe de France Cadets
Mercredi 21 Septembre 17h - 20h Ecole de Piste
Mercredi 28 Septembre 17h - 20h Ecole de Piste
Mercredi 5 Octobre 17h - 20h Ecole de Piste
Mercredi 12 Octobre 17h - 20h Ecole de Piste
Samedi 15 Octobre 12h - 24h Grand Prix de l'Humanité
Mercredi 19 Octobre 17h - 20h Ecole de Piste
Mercredi 26 Octobre 17h - 20h Ecole de Piste
Mercredi 9 Novembre 17h - 20h Ecole de Piste
Mercredi 16 Novembre 17h - 20h Ecole de Piste
Dimanche 21 Novembre 10h - 16h Découverte Piste avec le Concours d'Axel Véga
Samedi 26 Novembre 13h - 20h Samedi Cycliste
Vendredi 2 Décembre 18h - 23h Vendredi Cycliste
Vendredi 9 Décembre 18h - 23h Vendredi Cycliste
Dimanche 18 Décembre 9h - 18h

Dimanche Cycliste

Qualificatif Handisport pour les Championnats de France

Vendredi 6 Janvier 18h - 23h Vendredi Cycliste
Samedi 14 janvier 18h - 23h Samedi Cycliste
Samedi 21 Janvier 8h - 17h Championnat d'Hiver de la Course aux Points
Dimanche 29 Janvier 13h - 20h Championnat d'Hiver de l'Américaine

Du Samedi 4 Févier

au Dimanche 5 Février

8h - 20h

Trophée du Sprint : Fenioux France Trophy

Championnat de France Handisport

Samedi 18 Février 9h - 18h Championnat d'Hiver de la Vitesse
Vendredi 24 Février 18h - 23h Vendredi Cycliste
Vendredi 16 Mars 18h - 23h Nocturne Inter régionale
Vendredi 6 Avril 18h - 23h Nocturne Inter régionale
Mercredi 18 Avril 9h - 18h Championnat d'Aquitaine (réservé aux coureurs aquitains)
Mercredi 25 Avril 9h - 18h Championnat d'Aquitaine (réservé aux coureurs aquitains)
Vendredi 11 mai 18h - 23h Nocturne Inter régionale

Du vendredi 8

au dimanche 10 juin

9h - 20h CHAMPIONNAT DE FRANCE "ELITES"

 

Calendrier Piste 2011 / 2012

Coupe de France des départements

Samedi 17 et dimanche 18 septembre aura lieu au vélodrome de Bordeaux, la Finale de la Coupe de France des Départements Piste pour la catégorie Cadets ainsi que la Finale de l'Anneau d'Or Fenioux Juniors.

Cette compétition organisée par l'UC Chateauroux, avec le comité de Gironde comme partenaire technique, offrira une nouvelle fois des matches de hautes tenues entre les meilleurs jeunes français.

  • la liste des départements :

Liste des départements qualifiés

  • Le programme :

le Programme des compétitions

  • L'affiche :

 

 

Championnat d'Europe Masters

Plusieurs girondins ont fait le déplacement à Montichiari (Italie) du 8 au 12 août pour participer au championnat d'Europe Masters.

Voici leurs résultats :

Jacques Suire (Mérignac VC) :

  • Champion d'Europe du scratch
  • Vice champion d'Europe de Vitesse par équipe
  • 5e de la course derrière Burdin

 

Jean-Louis Dublé (SA Mérignac) :

  • Vice champion d'Europe du Scratch
  • 3e de la vitesse individuelle
  • 3e du 500m départ arrété

 

Didier Leinenweber (Mérignac VC) :

  • Vice Champion d'Europe de Vitesse par équipe
  • 4e du 750m départ arrété

 

 

Bernadette Leinenweber (Mérignac VC) :

  • 4e à la vitesse individuelle
  • 4e de la Poursuite individuelle

 

Félicitons également un Girondin d'adoption, licencié au CRC Limoges, résidant en gironde depuis près de 20 ans, Mickaël Dhinnin qui est :

  • Champion d'Europe de la course aux points
  • Champion d'Europe du scratch
  • 3e de la poursuite individuelle

 

Championnat d'Europe Juniors et Espoirs

Deux girondins représentaient la France lors des championnats d'Europe Espoirs et Juniors à Anadia (Portugal) qui se déroulait du 31 juillet au 7 août.

Il s'agit de :

  • Quentin Lafargue (VC Pays de Langon) dans la catégorie Espoirs
  • Thomas Boudat (VC Pays de Langon) dans la Catégorie Juniors

Voici leurs résultats :

Quentin Lafargue :

  • Kilomètre : Champion d'Europe
  • Vitesse par équipe : 4e (avec Charlie Conord & Julien Palma)
  • Keirin : 5e
  • Vitesse individuelle : 7e

Thomas Boudat :

  • Poursuite par équipe : 3e (avec Marc Fournier, Kévin Lesellier & Marc Sarreau)
  • Omnium : 5e

Retrouvez quelques photos dans l'album dédié ici

Félicitons également Yoan Vérardo (licencié au CC Marmande) mais natif de Preignac et tout de même enfant du vélodrome de Bordeaux qui est devenu champion d'Europe du Scratch.

Championnat de France Masters 

Voici les différents résultats du Championnat de France Masters qui s'est déroulé du vendredi 17 au dimanche 19 juin 2011 au Mans.

Trois titres de champions de France :

  • Jean Pierre Madern (CA Béglais) en poursuite et en vitesse
  • Jacques Suire (Mérignac VC) à la course aux points


Trois titres de vice-champions de France

  • Jean-Louis Dublé (SA Mérignac) à la course aux points et au contre la montre
  • Didier Leinenweber (Mérignac VC) au contre la montre


Trois médaillés de bronze

  • Jean-Louis Dublé (SA Mérignac) en vitesse
  • Didier Leinenweber (Mérignac VC) en vitesse
  • Jacques Suire (Mérignac VC) au contre la montre


Une quatrième place

  • Jacques Suire (Mérignac VC) en poursuite,

Deux sixièmes places

  • Bernadette leineweber (Mérignac VC) à l'omniun et

  • Jean François Lagneaux (Mérignac VC) en poursuite et huitième au contre la montre.

Le comité de Gironde adresse à tous ces valeureux coureurs toutes ses félicitations pour ces superbes résultats.

Merci au Mérignac VC pour nous avoir communiqué les résultats.

Inter Région Piste

Samedi 21 mai, le vélodrome de Bordeaux accueillait l'inter région Piste Cadets.

Malheuseusement, seulement 9 comités départementaux sur 24 ont fait le déplacement à Bordeaux.

La Gironde a dominé la compétition et a pu, ainsi, glané quelques points supplémentaires pour le classement général de l'inter région.

Signalons que les points attribués lors de la compétition Piste sont reportés au classement général Route.

Retrouvez le classement général complet dans la rubrique Route du site.

Les résultats de la Piste :

Le Kilométre par équipe

Le Scratch

La vitesse par équipe

La course aux Points

L\'élimination

La poursuite par équipe

Engagés de la Vitesse du 12 février 2011

Voici les engagés du championnat d'hiver de vitesse:

Engagés Vitesse Février 2011

Pour ce qui concerne le programme, nous ne pouvons être sûr que de celui de la matinée.

Il se présenterait ainsi :

  • 200m lancés
  • Minimes
  • Cadettes
  • Cadets
  • Juniors
  • Séniors
  • Puis les séries et les repêchages

La suite du programme dépendra de nombre d'engagés définitifs.

Tous les résultats du Samedi 22 janvier 2011

L'ensemble des résultats du championnat d'hiver de la course aux points est dans la rubrique "Anneau33"

Vous retrouverez toutes les photos de la journée sur le site d'Alexandre Chatelet : "Passion Cyclisme Photos"

Réglement du challenge "Anneau 33"

Réglement 2010/2011 Anneau 33

 

Championnat d'hiver - Courses aux points

Liste des engagés

 

Anneau 33 - Tous les résultats du Vendredi 14 Janvier 2011

 Juste avant de voir les différents classements de la Journée,

voici les lauréats des différents classements du challenge de "ANNEAU 33"

 

 

 

De gauche à droite :Didier TIFFON (Président) -  Clément Bétouigt Suire (Minimes) - Clément Barbeau (Cadets)

Marie FUMEY ( Féminines)

Benjamin VAN NIEUWENHOVE (Juniors/3e catégorie) - Robin Duez (Séniors 1e / 2e)

Tous les classements dans la rubrique : Anneau 33 


CALENDRIER 2010 / 2011

DATES HEURES EPREUVES
Mercredi 15 septembre 17h - 20h Ecole de piste
Samedi 18 septembre 8h - 20h

Anneau d'Or Fenioux Juniors

Coupe de France Cadets

Championnat de France de l'Omnium

Dimanche 19 septembre 9h - 17h

Anneau d'Or Fenioux Juniors

Coupe de France Cadets

Championnat de France de l'Omnium

Mercredi 22 septembre 17h - 20h Ecole de piste
Mercredi 29 septembre 17h - 20h Ecole de piste
Mercredi 6 octobre 17h - 20h Ecole de piste
Mercredi 13 octobre 17h - 20h Ecole de piste
Samedi 16 octobre 12h - 24h 19e GP de l'Humanité
Mercredi 20 octobre 17h - 20h Ecole de piste
Mercredi 27 octobre 17h - 20h Ecole de piste
Mardi 2 novembre 16h30 - 19h Ecole de piste
Mercredi 10 novembre 17h - 20h Ecole de piste
Dimanche 21 novembre 10h - 18h Journée Découverte Piste avec le concours d'Axel Véga
Samedi 27 novembre 13h - 20h Samedi Cycliste
Samedi 4 décembre 13h - 20h Samedi Cycliste
Vendredi 10 décembre 18h - 23h Vendredi Cycliste
Vendredi 17 décembre 18h - 23h Vendredi Cycliste
Samedi 8 janvier 2011 13h - 20h Samedi Cycliste
Vendredi 14 janvier 18h - 23h Championnat d'hiver de l'Américaine
Samedi 22 janvier 9h - 19h

Championnat d'hiver Course aux points

Matin : Qualifications (Toutes catégories)

Aprés-midi : Finales (Toutes catégories)

Samedi 5 février 8h - 18h

1re manche du Trophée Fenioux de vitesse

Prémondiaux de cyclisme sur piste

Dimanche 6 février 8h - 18h

1re manche du Trophée Fenioux de vitesse

Prémondiaux de cyclisme sur piste

Samedi 12 février 9h - 18h Championnat d'hiver de vitesse
Samedi 26 février 13h - 20h Samedi Cycliste
Vendredi 11 mars 18h - 23h Nocturne Inter régionale
Vendredi 1 avril 18h - 23h Nocturne Inter régionale
Mercredi 13 avril 9h - 18h Championnat d'Aquitaine sur piste
Mercredi 20 avril 9h - 18h Championnat d'Aquitaine sur piste
Vendredi 22 avril 18h - 23h Nocturne Inter régionale
Vendredi 13 mai 18h - 23h Nocturne Inter régionale
Vendredi 3 juin 18h - 23h Nocturne Inter régionale

 

 

 

 

GP de l'HUMANITE

Voici le programme du 19e GP de l'Humanité arrêté au vendredi 15 octobre 2010 :

13 H 00 ECHAUFFEMENT
  0-0
15 H 00 Scratch Minimes (15 tours)
15 H 15 Scratch Cadets dossards pairs (20 tours)
15 H 25 Scratch Cadets dossards impairs (20 tours)
15 H 35

Scratch Juniors - Pass'Cyclisme (30 tours)

15 H 50 Protocoles  Scratch Minimes / Cadets / Juniors-Pass'Cyclisme
16 H 00

Elimination Danoise Minimes

1er sprint: 12e tours

2e sprint : 14e tours

3e sprint : 16e tours

16 H 15

Elimination Danoise Cadets (dossards pairs) les 10 premiers qualifiés pour la course aux points

 1er sprint: 26e tours

2e sprint : 28e tours

3e sprint : 30e tours

16 H 30

Elimination Danoise Cadets (dossards impairs) les 10 premiers qualifiés pour la course aux points

 1er sprint: 26e tours

2e sprint : 28e tours

3e sprint : 30e tours

16 H 45

Elimination Danoise Junior - Pass'Cyclisme

 1er sprint: 36e tours

2e sprint : 38e tours

3e sprint : 40e tours

17 H 00 Protocoles Elimination Danoise Minimes / Pass'Cyclisme
17 H 10 Course aux points Minimes (20 tours)
17 H 25 Elimination Cadets non-qualifiés
17 H 40 Course aux points Cadets qualifiés (40 tours)
18 H 00 Course aux points Juniors - Pass'Cyclisme (50 tours)
18 H 20 Protocoles Elimination Cadets et Courses aux points Minimes / Cadets / Juniors - Pass'Cyclisme
  0-0
  ECHAUFFEMENT ELITES
  0-0
19 H 30 Présentation de l'élite du sprint hommes et dames
19 H 45 SPRINT : 200m lancé hommes - dames
20 H 00 SPRINT Hommes : 1/4 finales ( 3 séries de 2)
20 H 15 Scratch Séniors (30 tours)
20 H 30 Protocole Scratch séniors
20 H 35 SPRINT Hommes : Repèchage (1 série de 3) 1 qualifié
20 H 40

Elimination Danoise séniors

1er sprint: 36e tours

2e sprint : 38e tours

3e sprint : 40e tours

20 H 55 Protocole Elimination Danoise séniors
21 H 00 SPRINT Hommes : classement 5e et 6e place
21 H 05 SPRINT Hommes : 1/2 finales (2 séries de 2)
21 H 15 SPRINT Dames : 1/2 finales (2 séries de 2)
  0-0
  ENTRACTE - Présentation des écoles de vélo
  0-0
21 H 45 Course aux points séniors (60 tours)
22 H 00 Protocole Course aux points séniors
22 H 05 SPRINT Hommes : Finale 3e et 4e place (1re manche)
22 H 10 SPRINT Dames : Finale 3e et 4e place (1re manche)
22 H 15 SPRINT Hommes : Finale 1e et 2e place (1re manche)
22 H 20 SPRINT Dames : Finale 1e et 2e place (1re manche)
22 H 25 SPRINT Hommes : Finale 3e et 4e place (2e manche)
22 H 30 SPRINT Dames : Finale 3e et 4e place (2e manche)
22 H 35 SPRINT Hommes : Finale 1e et 2e place (2e manche)
22 H 40 SPRINT Dames : Finale 1e et 2e place (2e manche)
22 H 45 PROTOCOLES SPRINT DAMES ET HOMMES
22 H 50 Américaine séniors (80 tours)
23 H 20 Protocole Américaine séniors
23 H 25 KEIRIN Dames
23 H 35 KEIRIN Hommes
23 H 45 PROTOCOLES KEIRIN Hommes et Dames
23 H 50 PROTOCOLES OMNIUM Hommes et Dames
00 H 00 FIN DES EPREUVES

 

COUPE de FRANCE

Voici les résultats de chaque épreuve concernant la coupe de France des départements sur la piste de Bordeaux les 18 et 19 septembre 2010.

Le comité de Gironde de Cyclisme est fier de monter sur la plus haute marche du podium grâce à ses valeureux coureurs encadrés par Christophe SOUBELET et Frédérik SAUBOUA.

 

Le Kilomètre

 

La course aux points

 

L\'élimination

 

La poursuite par équipe


Le scratch

 

La vitesse par équipe