Vtt 301 gironde xce

Championnat d'Hiver de la Course aux Points 2016

Partenaire de l'évènement

logo-comite-d-aquitaine-a-dater-du-2-septembre-2009.jpg

PROGRAMME

Elimination 

Danoise

Course 

aux Points

Scratch

Course

aux Temps

Feminines

Minimes / Cadettes

Logo velo Logo velo    

Minimes

  Logo velo   Logo velo

Cadets

  Logo velo    

Juniors

  Logo velo    

Seniors 3 /

Pass'Cyclisme

  Logo velo Logo velo  

Dames

Juniors / Seniors

  Logo velo Logo velo  

Elites

 

  Logo velo Logo velo  

 

Minimes :

20160109 minimes090116 cp hiv min

1. Fabien Sélivert (US Dax)

2. Kévin Monlezun (US Bouscataise)      3. Yoan Buisson (UC Condat)           

Féminines Minimes / Cadettes

20160109 feminines m c

090116 cp hiv cad f 1

1. Emma Borde (CAM de Bordeaux)

2. India Grangier (VC Pays de Langon)      3. Clara Tanios (Team Eurexia)

Podium Féminines Minines

090116 cp hiv min f 11. Jade Labastugue (GSC Blagnac / VS 31)

2. Marion Dufau (AS Testerine)      3. Soline Lavaud (UC Condat)

Cadets

Qualification - Série 1

20160109 cadets serie 1

Qualification - Série 2

20160109 cadets serie 2

Finale

20160109 cadets finale090116 cp hiv cad

1. Victor Charlot  (VC Pays de Langon)

2. Nicolas Hamon (UC Condat)      3. Baptiste Quattrin (Guidon Saint Martinois)

Juniors

Qualification - Série 1

20160109 juniors serie 1

Qualification - Série 2

20160109 juniors serie 2

Finale

20160109 juniors finale090116 cp hiv jun 1

1. Clément Delayen (Mérignac VC)

2. Valentin Ferron (UV Poitiers)      3. Léo Lajoumard (UC Condat)

Seniors 3 / Pass'Cyclisme

20160109 seniors090161cp hiv 3

1. Romain Neboit (Mérignac VC)

2. Florent Magot (CA Castelsarrasin)      3. Damien Galy (US Bouscataise)

Dames Juniors / Seniors

20160109 feminines j s090116 cp hiv sen f

1. Pascale Jeuland (Poitout Charentes - Futuroscope 86)

2. Margot Dutour (CM Auber 93)      3. Aurore Verhoeven (Lointek Team)

Elites

20160901 elites090116 cp hiv sen

1. Rémi Vérardo (GSC Blagnac / VS 31)

2. Mickaël Delage (FDJ)      3. Alexis Guérin (GSC Blagnac / VS 31)

 

Epreuves d'encadrement :

Minimes :

Course au Temps

  1. SELIVERT Fabien                             US Dax        
  2. MONLEZUN Kevin              US Bouscat  
  3. BUISSON Yoan                    UC Condat   
  4. DORIGNAC Enzo                 CAM Bordeaux       
  5. COURBET Maxime               UC Le Haillan St Médard   
  6. DEZERABLE Théo               Mérignac VC
  7. DURAND Hugo                    Stade Montois          
  8. CARUSO Thomas                  Mérignac VC
  9. MAZERAT Lilian                  CAM Bordeaux       
  10. VALEUR Karl                       Mérignac VC
  11. GRANGIER Maël                 VC Pays de Langon 
  12. COLIN Maxime                     VC Pays de Langon 
  13. EYMARD Luca                     VC du Bourgeais     
  14. ARHIE Kevin                        SA Mauléon 
  15. GENSOUS Enzo                    Stade Montois          
  16. BEYRIE Flavien                    Stade Montois          
  17. SAINT SEVER Baptiste        Stade Montois          
  18. BERTRANDE Aurélien         Stade Montois          
  19. LABREZE Louis                   VC Pays de Langon 
  20. ALCAIN Romain                   SA Mauléon  à 1 tour
  21. HERCHIN Irwin                      FC Oloron

 

Féminines Minimes / Cadettes

Elimination Danoise

  1. BORDE Emma                       CAM Bordeaux       
  2. 76GRANGIER India                 VC Pays de Langon 
  3. TANIOS Clara                       Team Eurexia           
  4. LABASTUGUE Jade            GSC Blagnac VS Sport 31  
  5. TANIOS Julie                         Team Eurexia           
  6. DUFAU Marion                     AS Testerine 
  7. CHARRIER Célia                  VC Pays de Langon 
  8. EVANS Charlotte                  Mérignac VC
  9. MARIGNAN Célia                Mérignac VC
  10. NUNES Tiphaine                   Mérignac VC
  11. DELTOR Luna                       VC Livradais
  12. LAVAUD Soline                   UC Condat   
  13. MAUGEIN Jeanne                 UC Condat   
  14. MORO Anaïs                         VC Pays de Langon  à 2 tours
  15. PEYRI CAPERA Marine      FC Oloron

 

Féminines Juniors / Seniors

Scratch

  1. JEULAND Pascale                              Poitou Charente Futuroscope 86
  2. COMPARAT Claire-Lise         Girondins de Bordeaux
  3. VERHOEVEN Aurore             Lointek Team
  4. OURLIAC Eva                        GSC Blagnac VS Sport 31
  5. LOUSTANAU Marion             Guidon St Martin
  6. CANDEHORE Cyrielle           FC Oloron
  7. MERILLEAU Célia                  CAM Bordeaux

 

Seniors 3 / Pass'Cyclisme

Scratch

  1. NEBOIT Romain                                 Mérignac VC 
  2. ARSEGUEL Mathieu               Guidon Fuxeen         
  3. MABILLE Arthur                    VC Pays de Langon  
  4. LANGELLA Anthony             CC Marmande          
  5. MAGOT Florent                      CA Castelsarrasin     
  6. ROUZAU Julien                      UC Aire Barcelonne 
  7. MONCHAUX Clément            CAM Bordeaux         à 1 tour
  8. BORNET Alain                       CAM Bordeaux        
  9. LOBRE Benjamin                    VC Pays de Langon  
  10. CHARLOT Louis                    VC Pays de Langon  
  11. SVAHN Xavier                       CA Béglais    
  12. BAILLY Lionel                       VC Pays de Langon  
  13. BOULESTEIX Ludwig            UC Brive       
  14. MALBERT Ludovic                VC Livradais 
  15. GALY Damien                        US Bouscat   
  16. DUBLE Arnaud                       SA Mérignac 
  17. BOUQUET Didier                   VC Pays de Langon  
  18. BROCHET Maxime                 Mérignac VC 
  19. MAURY Alexandre                 Guidon Fuxeen         
  20. DAUBY Romain                     SA Mérignac  à 2 tours

 

Elites :

Scratch

  1. SELIVERT Tristan                               GSC Blagnac VS Sport 31    
  2. TROY Arthur                          Sojasun Espoirs        
  3. DELAGE Mickaël                   FDJ   
  4. CREMA Pierre                         SA Mussidan 
  5. BLANQUEFORT Sylvain        GSC Blagnac VS Sport 31    
  6. METRO Achille                       CD Hte Garonne       
  7. KOHL Roman                         GSC Blagnac VS Sport 31    
  8. HERITAGE Cameron              GSC Blagnac VS Sport 31    
  9. THIEBAUT Wilfried               Girondins      
  10. LAMOISSON Morgan             Vendée U      
  11. SAUBOUA Brandon               VC Pays de Langon   à 1 tour
  12. GUERIN Alexis                       GSC Blagnac VS Sport 31    
  13. GRACIANNETTE Gaetan       CC Périgueux Dordogne
  14. BETOUIGT SUIRE Jauffrey   Mérignac VC
  15. ROULIERE Alex                     Mérignac VC
  16. HERVOIR Benoit                    VC Pays de Langon
  17. FINOS Alexandre                    CD Hte Garonne
  18. VERARDO Remi                    GSC Blagnac VS Sport 31

 

Haut de Page