Gornac

Le Calendrier de la Saison

Voici le Calendrier de la saison 2016 du Comité de Gironde.

Mise à jour du 28 jANVIER 2016

ATTENTION : Ce calendrier peut changer à tout moment. Veuillez vérifier les annonces sur le Journal "Cyclisme".

LES CODES :

1.24.2 Seniors 2e & 3e / Pass'Cyclisme Open / Juniors
1.25.1 Seniors  3e / Pass'Cyclisme Open / Juniors
1.27 Pass'Cyclisme Open / Pass'Cyclisme / Non Licenciés
1.30 Minimes
1.31 Cadets
1.36 Dames (Minimes / Cadettes)
1.34 Régionale Dames
1.15 Fédérale Dames
1.40 Circuit  Fermé Elites
1.45 Ecole de Vélo
1.12.1 Epreuve Nationale Elites
1.12.7 Epreuve Régionale Elites
2.24.2 Epreuve Régionale par étape
2.12.1 Epreuve Nationale par étape
ME 2.2 Epreuve Internationale par étape

 

BMX Ecole de Vélo ROUTE PISTE VTT

Retrouvez les Résultats des Compétitions en cliquant sur le nom de l'épreuve.

Date Nom de l'épreuve Organisateur Particularité Catégorie Discipline
JANVIER
Dim 3 Trophée EUREXIA du Nouvel An CD 33   Toutes Piste
Sam 9 Championnat d'Hiver de la Course aux Points CD 33   Toutes Piste
Ven 15 Vendredi Cycliste CD 33   Toutes Piste
Sam 23 & Dim 24 Championnat d'Hver de l'Omnium CD 33   Toutes Piste
Ven 29 Vendredi Cycliste CD 33   Toutes Piste
FEVRIER
Dim 7 Championnat d'Hiver de l'Américaine & du Keirin CD 33   Toutes Piste
Sam 13 Championnat d'Hiver de la Vitesse CD 33   Toutes Piste
MARS
Sam 5 Tour de la CDC du Sud Gironde VC Pays de Langon Challenge des Cantons #1 1.24.2 Route
Dim 6 La Ste Aubinoise (St Aubin de Médoc) UC Le Haillan / St Médard   1.25.1 Route
Dim 13 Cavignac Cavignac BC Coupe d'Aquitaine #2 Toutes BMX
  GP de Chambéry (Villenave d'Ornon) US Villenavaise Challenge des clubs #1 1.27 Route
  GP de Chambéry (Villenave d'Ornon) US Villenavaise   1.30 Route
  GP de Chambéry (Villenave d'Ornon) US Villenavaise   1.31 Route
  Tour du Bassin UC Arcachon Challenge des Cantons #2 1.24.2 Route
Sam 26 Tour du Canton de l'Estuaire Marcillac VS   2.12.1 Route
Dim 27 Tour du Canton de l'Estuaire Marcillac VS   2.12.1 Route
  Cazeaux AS Testerine TRJV #2 Jeunes VTT
  Canéjan Canéjan BMX Club Coupe d'Aquitaine #3 Toutes BMX
AVRIL
Dim 3 Gujan-Mestras BMX Gujanais Championnat de Gironde Toutes BMX
  Ayguemorte les Graves VC Ayguemorte Challenge des Clubs #2 1.27 Route
Sam 9 Saint Genés de Blaye SC Braud / St Louis   1.25.1 Route
Dim 10 Circuit des Vins du Blayais CDCVB   1.12.1 Route
Merc 13 Championnat d'Aquitaine CD 33   Jeunes Piste
Sam 16 Lansac VC du Bourgeais Challenges des Clubs #3 1.27 Route
Dim 17 GP Abel Laporte (Le Haillan) UC Le Haillan / St Médard   1.25.1 Route
  GP Abel Laporte (Le Haillan) UC Le Haillan / St Médard   1.30 Route
  Auros VC Pays de Langon Challenge Aquitain #1 1.45 Ecole
Merc 20 Championnat d'Aquitaine CD 33   Jeunes Piste
Dim 24 GP Fouchy US Villenavaise Challenge des Cantons #3 1.24.2 Route
  Les Petites Reines de Sauternes VC Pays de Langon Coupe de France #1 1.36 Route
  Les Petites Reines de Sauternes VC Pays de Langon Coupe de France #3 1.15 Route
Sam 30 Créon Girondins de Bordeaux   1.34 Route
MAI
Dim 1 La Mérignacaise SA Mérignac Coupe de France #4 1.15 Route
  La Mérignacaise SA Mérignac   1.36 Route
Jeu 5 Prix Jean Domecq (Mérignac) SA Mérignac   1.30 Route
  Prix Jean Domecq (Mérignac) SA Mérignac   1.31 Route
  GP du CA Béglais (Bègles) CA Béglais   1.12.7 Route
Dim 8 GP de la Ville (Mazères) VC Pays de Langon Challenge des Clubs #4 1.27 Route
  GP de la Ville (Mazères) VC Pays de Langon   1.30 Route
  GP de la Ville (Mazères) VC Pays de Langon   1.31 Route
  Abzac CC Abzac Championnat d'Aquitaine 1.45 Ecole
Sam 14 Tour des Ecureuils VC Bazas / Beaulac /  Bernos   2.24.2 Route
  Canéjan Canéjan BMX Club Coupe de France #7 Toutes BMX
Dim 15 Tour des Ecureuils VC Bazas / Beaulac /  Bernos   2.24.2 Route
  Canéjan Canéjan BMX Club Coupe de France #8 Toutes BMX
Lun 16 Tour des Ecureuils VC Bazas / Beaulac /  Bernos   2.24.2 Route
Sam 21 Le Pouyalet (Pauillac) CA Béglais Challenge des Cantons #4 1.24.2 Route
Dim 22 Artigues Près Bordeaux Artigues VC Championnat d'Aquitaine Toutes BMX
Jeu 26 Prix Cantou / Texier (Mérignac) - Nocturne SA Mérignac Challenge des Clubs #5 1.27 Route
Ven 27 Tour de Gironde International US Villenavaise   ME2.2 Route
Sam 28 Tour de Gironde International US Villenavaise   ME2.2 Route
Dim 29 Tour de Gironde International US Villenavaise   ME2.2 Route
  Gujan-Mestras BMX Gujanais Coupe d'Aquitaine #6 Toutes BMX
  St Pierre de Mons VC Pays de Langon Challenge des Clubs #6 1.27 Route
  St Pierre de Mons VC Pays de Langon Challenge des Cantons #5 1.24.2 Route
JUIN
Sam 4 Bouliac Girondins de Bordeaux   1.30 Route
  Bouliac Girondins de Bordeaux   1.31 Route
  Gauriac VTT Estuaire Club de Gauriac TRJV #5 Jeunes VTT
Dim 5 Gauriac VTT Estuaire Club de Gauriac TRJV #5 Jeunes VTT
  Gauriac VTT Estuaire Club de Gauriac Championnat de Gironde XC Toutes VTT
  Gradignan UC Gradignan Challenge des Clubs #7 1.27 Route
  Gradignan UC Gradignan   1.30 Route
  Gradignan UC Gradignan   1.31 Route
  Prix R. Desbats (St Médard) UC Le Haillan / St Médard   1.25.1 Route
Merc 8 Le Bouscat - Nocturne US Bouscataise Challenge des Clubs #8 1.27 Route
  Le Bouscat - Nocturne US Bouscataise   1.12.7 Route
Sam 11 Avensan Médoc BMX Coupe d'Aquitaine #8 Toutes BMX
Dim 12 Tour de la CDC de Montesquieu Roue Cadaujacaise Challenge des Cantons #6 1.24.2 Route
  Bègles CA Béglais Championnat de Gironde 1.45 Ecole
Dim 19 GP de la Ville d'Aillas VC Pays de Langon   1.25.1 Route
Dim 26 GP de Gauriac VC du Bourgeais Challenge des Clubs #9 1.27 Route
  GP de Gauriac VC du Bourgeais   1.30 Route
  GP de Gauriac VC du Bourgeais   1.31 Route
JUILLET
Sam 2 Saint Laurent du Plan VC Bazas / Beaulac / Bernos   1.25.1 Route
Jeu 14 Saint Caprais de Bordeaux US Villenavaise Championnat de Gironde 1.27 Route
Dim 22 Izon AVC Libourne Challenge des Cantons #8 1.24.2 Route
AOUT
Mar 3 Castillon La Bataille VC Monpazier Professionnels 1.40 Route
Merc 4 Blaye - Nocturne SC Braud / St Louis   1.24.2 Route
Dim 14 Lerm et Musset VC Bazas / Beaulac / Bernos   1.25.1 Route
  Berson SC Braud / St Louis Challenge des Clubs #11 1.27 Route
Lun 15 Souvenir B & C Rouffier (Périssac) CAM de Bordeaux Challenge des Clubs #12 1.27 Route
  Souvenir B & C Rouffier (Périssac) CAM de Bordeaux   1.12.1 Route
Dim 21 Reignac de Blaye SC Braud / St Louis   1.25.1 Route
Ven 26 Semi-Nocturne de Cadaujac Roue Cadaujacaise Challenge des Clubs #13 1.27 Route
Sam 27 Sainte Foy La Grande EC Foyenne   1.27 Route
SEPTEMBRE
Dim 4 Carbon-Blanc US Villenavaise   1.25.1 Route
Sam 10 Lansac VC du Bourgeais Challenge des Clubs #14 1.27 Route
  Tour du Bourgeais VC du Bourgeais Challenge des Cantons #8 1.24.2 Route
Dim 11 Hostens UC Gradignan TRJV #8 Jeunes VTT
  Hostens UC Gradignan Coupe d'Aquitaine #1 1.45 Ecole
Sam 17 Saint Maixant VC Pays de Langon Coupe d'Aquitaine #2 1.45 Ecole
Dim 18 Prix des Vendanges (Villenave d'Ornon) US Villenavaise   1.30 Route
  Prix des Vendanges (Villenave d'Ornon) US Villenavaise   1.31 Route
  Prix des Vendanges (Villenave d'Ornon) US Villenavaise   1.25.1 Route
Dim 25 Fargues de Langon VC Pays de Langon   1.44 Route
  Fargues de Langon VC Pays de Langon   1.25.1 Route
Jeu 29 Championnat de France Piste (Vélodrome de Bordeaux) Comité d'Aquitaine &   CD 33   Elites Piste
Ven 30 Championnat de France Piste (Vélodrome de Bordeaux) Comité d'Aquitaine &   CD 33   Elites Piste
OCTOBRE
Sam 1 Championnat de France Piste (Vélodrome de Bordeaux) Comité d'Aquitaine &   CD 33   Elites Piste
Dim 2 Championnat de France Piste (Vélodrome de Bordeaux) Comité d'Aquitaine &   CD 33   Elites Piste
  Cavignac Cavignac BC Coupe d'Automne #1 Toutes BMX
Sam 22 Bordeaux Stade Bordelais / ASPTT BMX Coupe d'Automne #2 Toutes BMX
Dim 23 Bordeaux Stade Bordelais / ASPTT BMX Championnat des Clubs Toutes BMX

 

CALENDRIER 2015

Date NOM de l'épreuve Organisateur Particularités Catégories Disciplines      
JANVIER
sam 3 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Trophée de l'An Eurexia Toutes PISTE      
sam 10 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Championnat d'Hiver de la Course aux Points Toutes PISTE      
ven  16  Vélodrome de Bordeaux CD 33   Toutes PISTE      
dim 25 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Championnat d'Hiver de l'Américaine Toutes PISTE      
ven 30 Vélodrome de Bordeaux CD 33   Toutes PISTE      
FEVRIER
sam 7 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Championnat d'Hiver de l'Omnium "Trophée Eurexia" Toutes PISTE      
dim  Vélodrome de Bordeaux CD 33 Championnat d'Hiver de l'Omnium "Trophée Eurexia" Toutes PISTE      
dim 15 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Championnat d'Hiver du Keirin Toutes PISTE      Annulé
sam 21 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Championnat d'Hiver de la Vitesse Toutes PISTE      
MARS
dim 1 Saint Aubin de Médoc UC Le Haillan/St Médard   1.25 ROUTE      
sam 7 Tour de la CDC du Sud Gironde VC Pays de Langon   1.12.7 ROUTE      
dim 8 Blaye SC Braud St Louis   1.24 ROUTE      Annulée
dim  8 St Germain du Puch AVC Libourne Challenge SIDER 1.30 ROUTE      Annulée
dim 8 St Germain du Puch AVC Libourne Challenge SIDER 1.31 ROUTE      Annulée
dim 8 St Germain du Puch AVC Libourne   1.32 ROUTE      Annulée
dim 15 Tour du Bassin d'Arcachon UC Arcachon Challenge des Cantons 1.24 ROUTE      
dim 15 Villenave d'Ornon US Villenavaise Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 15 Villenave d'Ornon US Villenavaise Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
ven 20 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Nocturne Toutes PISTE      
sam 21 Gujan Mestras BMX Gujanais Championnat de Gironde Toutes BMX      
dim 23 Gujan Mestras BMX Gujamais Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
sam 28 Tour du Canton de St Ciers/gironde Marcillac VS   2.12 ROUTE      
dim 30 Tour du Canton de St Ciers/gironde Marcillac VS   2.12 ROUTE      
AVRIL
sam 11 Saint Genés de Blaye SC Braud St Louis Championnat de Gironde Juniors 1.25 ROUTE      
dim 12 Coimères CA Béglais   1.25 ROUTE      
dim 12 Coimères CA Béglais Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 12 Coimères CA Béglais   1.30 ROUTE    
 
dim 12 Ladaux US Villenavaise GSO Cadets 1.31 ROUTE    
 
dim 12 Cézac AVC Libourne   1.31 ROUTE      
ven 17 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Nocturne Toutes PISTE      
sam 18 Pessac ASC Pessac Alouette Championnat de France   POLO VELO      
sam 18 La Réole CC Marmandais   1.45 ECOLE DE VELO    
 
dim 19 Teuillac VC du Bourgeais Challenge SIDER  1.30 ROUTE     Annulé
dim 19 Teuillac VC du Bourgeais Challenge SIDER 1.31 ROUTE     Annulé
dim 19 Teuillac VC du Bourgeais Challenge des Clubs 1.27 ROUTE     Annulé
dim 19 La Fouchy US Villenavaise Challenge des Cantons 1.24 ROUTE      
dim 19 Auros VC Pays de Langon Challenge Aquitain 1.45 ECOLE DE VELO      
dim 26 Abzac CC Abzac

Championnat de Gironde

Challenge SIDER

1.30 ROUTE      
dim 26 Abzac CC Abzac

Championnat de Gironde

Challenge SIDER

1.31 ROUTE      
MAI
ven 1er Mérignac SA Mérignac Coupe de France  1.34 ROUTE      
ven 1er Mérignac SA Mérignac Coupe de France 1.33 ROUTE      
ven 1er Saint Avit / Saint Nazaire EC Foyenne   1.27 ROUTE      
sam 2 Créon Girondins de Bordeaux   1.32 ROUTE      
sam 2 Créon Girondins de Bordeaux   1.34 ROUTE      
dim 3 Sauternes VC Pays de Langon Coupe de France 1.34 ROUTE      
dim 3 Sauternes VC Pays de Langon Coupe de France 1.33 ROUTE      
dim 3 Le Haillan UC Le Haillan/St Médard   1.25 ROUTE      
dim 3 Le Haillan UC Le Haillan/St Médard Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 3 Le Haillan UC Le Haillan/St Médard Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
dim 3 Abzac CC Abzac Championnat de Gironde 1.45 ECOLE DE VELO      
dim 3 Canéjan Canéjan BMX Club Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
mer 6 Libourne AVC Libourne Nocturne Toutes ROUTE     Annulée
dim 10 Mazères VC Pays de Langon Challenge SIDER  1.30 ROUTE      
dim 10 Mazères VC Pays de Langon Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
dim 10 Pompéjac VC Bazas/Beaulac/Bernos   1.25 ROUTE      
jeu 14 Mérignac SA Mérignac Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
jeu 14 Mérignac SA Mérignac Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
jeu 14 Bègles CA Béglais   1.12.7 ROUTE      
sam 16 St Pierre de Mons VC Pays de Langon

Championnat de Gironde

Challenge des Clubs

1.27 ROUTE      
sam 16 Le Pouyalet CA Béglais Championnat de Gironde 2e & 3e 1.24 ROUTE      
dim 17 St Pierre de Mons VC Pays de Langon   1.24 ROUTE      
sam 23 Tour des Ecureuils VC Bazas/Beaulac/Bernos   2.24 ROUTE      
sam 23 Braud Saint Louis SC Braud Saint Louis   1.24 ROUTE      
dim 24 Tour des Ecureuils VC Bazas/Beaulac/Bernos   2.24 ROUTE      
dim 24 Coutras (Couperie) AVC Libourne Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 24 Coutras (Couperie) AVC Libourne Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
lun 25 Tour des Ecureuils VC Bazas/Beaulac/Bernos   2.24 ROUTE      
lun 25 Mérignac SA Mérignac Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
ven 29 Arcachon UC Arcachon  Nocturne Toutes ROUTE      Annulée
ven 29 Tour de Gironde International US Villenavaise UCI Europe Tour 2.2 ROUTE      
sam 30 Tour de Gironde International US Villenavaise UCI Europe Tour 2.2 ROUTE      
sam 30 Bouliac Girondins de Bordeaux Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
sam 30 Bouliac Girondins de Bordeaux Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
sam 30 Gauriac Estuaire Club Gauriac T.R.J.V Toutes VTT      
dim 31 Saint Médard UC Le Haillan / St Médard Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 31 Saint Médard UC Le Haillan / St Médard Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
dim 31 Tour de Gironde International US Villenavaise UCI Europe Tour 2.2 ROUTE      
dim 31 Le Bouscat US Bouscataise BMX Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
dim 31 Gauriac Estuaire Club Gauriac

Championnat Régional

Toutes VTT      
JUIN
ven 5 Eysines Cyclo St Jean Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
ven 5 Eysines Cyclo St Jean Nocturne Toutes ROUTE      
sam 6 Gradignan UC Gradignan Championnat Régional "Relais" 1.45 ECOLE DE VELO      
dim 7 Gradignan UC Gradignan Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 7 Gradignan UC Gradignan Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 7 Gradignan UC Gradignan Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
mer 10 Le Bouscat US Bouscataise Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
mer 10 Le Bouscat US Bouscataise  Nocturne Toutes ROUTE      
sam 13 Villenave d'Ornon US Villenavaise  Randonnée Toutes ROUTE      
sam 13 Asques Girondins de Bordeaux Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
sam 13 Barie CC Marmandais   1.45 ECOLE DE VELO      
dim 14 Tour de Montesquieu Roue Cadaujacaise Challenge des Cantons 1.24 ROUTE      
dim 21 Aillas VC Pays de Langon   1.25 ROUTE      
jeu 25 Bazas VC Bazas/Beaulac/Bernos Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 28 Gauriac VC du Bourgeais Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 28 Gauriac VC du Bourgeais Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
mer 28 Gauriac VC du Bourgeais Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
JUILLET
sam 4 Saint Laurent du Plan VC Bazas/Beaulac/Bernos   1.25 ROUTE      
dim  5 Mourens VC Pays de Langon Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 5 Mourens VC Pays de Langon Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 5 Mourens VC Pays de Langon Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
sam 18 St Caprais de Bordeaux US Villenavaise Challenge des Clubs  1.27 ROUTE      
dim 19 Izon AVC Libourne   1.24 ROUTE      
AOÛT
sam 1er Tauriac VC du Bourgeais Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
sam 1er Tauriac VC du Bourgeais Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
sam 1er Tauriac VC du Bourgeais Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
mar 4 Castillon La Bataille VC Monpaziérois Critérium Professionnel 1.40 ROUTE      
mer 5 Blaye SC Braud St Louis  Nocturne Toutes ROUTE      
dim 9 Lerm et Musset VC Bazas/Beaulac/Bernos   1.25 ROUTE      
sam 15 Périssac CAM de Bordeaux   1.24 ROUTE      
sam 15 Périssac CAM de Bordeaux Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 16 Berson SC Braud St Louis Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 23 Reignac de Blaye SC Braud St Louis   1.25 ROUTE      
ven 28 Cadaujac Roue Cadaujacaise Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
SEPTEMBRE
dim 6 Carbon Blanc US Villenavaise   1.25 ROUTE      
sam 12 Tour du Bourgeais VC du Bourgeais Challenge des Cantons 1.24 ROUTE      
sam 12 Lansac VC du Bourgeais Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
sam 12 Le Bouscat - Andernos US Bouscataise Randonnée Toutes ROUTE      
dim 13 Cavignac Cavignac BC Coupe d'Automne Toutes BMX      
dim 13 Hostens UC Gradignan T.R.J.V & T.D.J.V Toutes VTT      
sam 19 St Maixant VC Pays de Langon Coupe d'Aquitaine Toutes ECOLE DE VELO      
dim 20 Villenave d'Ornon US Villenavaise   1.25 ROUTE      
dim 20 Villenave d'Ornon  US Villenavaise Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 20 Villenave d'Ornon US Villenavaise Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
dim 20 Gauriac Estuaire Club Gauriac Coupe d'Aquitaine Toutes VTT      
dim 27 Fargues de Langon VC Pays de Langon   1.25 ROUTE      
OCTOBRE
sam 10 Bordeaux Stade Bordelais BMX Coupe d'Automne Toutes BMX      
dim 11 Bordeaux Stade Bordelais BMX Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
dim 18 Canéjan Canéjan BMX Club Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
dim 25 Artigues Artigues VC Finale Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
 
 

 

CALENDRIER 2014

Date NOM de l'épreuve Organisateur Particularités Catégories Disciplines      
JANVIER
sam 4 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Champ. d'Hiver Course aux P. Toutes PISTE     Résultats
ven 10 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Vendredi Cycliste Toutes PISTE     Résultats
sam 18 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Champ. d'Hiver de l'Omnium Toutes PISTE     Résultats
dim 19 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Champ. d'Hiver de l'Omnium Toutes PISTE     Résultats
ven 24 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Champ. d'Hiver Américaine Toutes PISTE     Résultats
FEVRIER
dim 2 Cavignac Cavignac BC Championnat de Gironde Toutes BMX      Reporté
dim 2 La Teste de Buch AS Testerine T.R.J.V & T.D.J.V Toutes VTT     Résultats
ven 7 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Vendredi Cycliste Toutes PISTE     Résultats
sam 15 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Samedi Cycliste Toutes PISTE      
sam 22 Ayguemorte les graves VC Ayguemorte Randonnée Toutes ROUTE      
MARS
dim 2 Saint Aubin de Médoc UC Le Haillan/St Médard   1.25 ROUTE     Résultats
dim 2 Cavignac Cavignac BC Champion de Gironde Toutes BMX     Résultats
dim 2 Blaye SC Braud St Louis   1.24 ROUTE      Annulée
sam 8 Bordeaux Stade Bordelais BMX Coupe d'Aquitaine Toutes BMX     Résultats
sam 8 Tour de Sud Gironde VC Pays de Langon Challenge des Cantons 1.24 ROUTE     Résultats
dim 9 Saint Germain du Puch AVC Libourne Challenge SIDER 1.30 ROUTE     Résultats
dim 9 Saint Germain du Puch AVC Libourne Challenge SIDER 1.31 ROUTE     Résultats
dim 16 Tour du Bassin d'Arcachon UC Arcachon Challenge des Cantons 1.24 ROUTE     Résultats
sam 22 Vélodrome de Bordeaux CD 33 Championnat d'hiver de Vitesse Toutes PISTE     Résultats
dim 23 Gujan Mestras Gujan BMX Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
dim 23 Villenave d'Ornon US Villenavaise   1.25 ROUTE     Résultats
dim 23 Villenave d'Ornon US Villenavaise Challenge SIDER 1.30 ROUTE     Résultats
dim 23 Villenave d'Ornon US Villenavaise Challenge SIDER 1.31 ROUTE     Résultats
sam 29 Tour du Canton de St Ciers/gironde Marcillac VS   2.12 ROUTE     Résultats
dim 30 Tour du Canton de St Ciers/gironde Marcillac VS   2.12 ROUTE     Résultats
AVRIL
dim 6 Coimères CA Béglais Championnat 3e 1.25 ROUTE     Résultats
dim 6 Coimères CA Béglais Challenge des Clubs 1.27 ROUTE     Résultats
dim 6 Coimères CA Béglais   1.30 ROUTE     Résultats
sam 12 Saint Genès de Blaye SC Braud St Louis   1.25 ROUTE     Résultats
sam 12 Lagorce US Rauzan   1.24 ROUTE     Résultats
dim 13 Circuit des Vins du Blayais Vins du Blayais Organisation   1.12.1 ROUTE     Résultats
dim 13 Cézac AVC Libourne   1.31 ROUTE     Résultats
dim 13 La Fouchy US Villenavaise Challenge des Cantons 1.24 ROUTE     Résultats
dim 27 Sadirac Girondins de Bordeaux   1.24 ROUTE      Annulée
dim 27 Le Pout CAM de Bordeaux

Championnat Pass'

Challenge des Clubs

1.27 ROUTE      
dim 27 Le Pout CAM de Bordeaux

Championnat Min.

Challenge SIDER

1.30 ROUTE      
dim 27 Le Pout CAM de Bordeaux

Championnat Cad.

Challenge SIDER

1.31 ROUTE      
MAI
jeu 1er Mérignac SA Mérignac Coupe de France Dames 1.34 ROUTE      
jeu 1er Saint Avit / Saint Nazaire EC Foyenne Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
sam 3 Saint Pierre de Mons VC Pays de Langon Championnat 2e 1.24 ROUTE      
sam 3 Saint Pierre de Mons VC Pays de Langon Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 4 Le Haillan UC Le Haillan/St Médard Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 4 Le Haillan UC Le Haillan/St Médard Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 4 Le Haillan UC Le Haillan/St Médard Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
jeu 8 Villenave d'Ornon US Villenavaise Randonnée Toutes VTT      
sam 10 Pauillac (Le Pouyalet) CA Béglais   1.24 ROUTE      
dim 11 Cavignac Cavignac BC Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
dim 11 Pompéjac VC Bazas/Beaulac/Bernos Championnat Jun 1.25 ROUTE      
dim 11 Mazères VC Pays de Langon Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 11 Mazères VC Pays de Langon Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
sam 17 Tour des Ecureuils VC Bazas/Beaulac/Bernos   2.24 ROUTE      
dim 18 Tour des Ecureuils VC Bazas/Beaulac/Bernos   2.24 ROUTE      
dim 18 Coutras (Couperie) AVC Libourne Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 18 Coutras (Couperie) AVC Libourne Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
jeu 22 Arcachon UC Arcachon   Toutes ROUTE      
sam 24 Braud et Saint Louis SC Braud St Louis   1.24 ROUTE      
dim 25 Sauternes VC Pays de Langon Coupe de France Dames 1.34 ROUTE      
jeu 29 Tour de Gironde International US Villenavaise UCI Europe Tour 2.2 ROUTE      
jeu 29 Mérignac SA Mérignac Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
jeu 29 Mérignac SA Mérignac Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
jeu 29 Bègles CA Béglais   1.12.7 ROUTE      
ven 30 Tour de Gironde International US Villenavaise UCI Europe Tour 2.2 ROUTE      
ven 30 Eysines Cyclo Saint Jean Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
ven 30 Eysines Cyclo Saint Jean   Toutes ROUTE      
sam 31 Tour de Gironde International US Villenavaise UCI Europe Tour 2.2 ROUTE      
sam 31 Bordeaux / Paris Girondins de Bordeaux Cyclosportive Toutes ROUTE      
sam 31 Bourg sur Gironde VC du Bourgeais Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
sam 31 La Teste de Buch AS Testerine

Championnat Dép.

T.R.J.V & T.D.J.V

Toutes VTT      
JUIN
dim 1er Tour de Gironde International US Villenavaise UCI Europe Tour 2.2 ROUTE      
dim 1er Sainte Croix du Mont VC Pays de Langon

Championnat Dép.

Descente

Toutes VTT      
dim 1er Saint Médard en Jalles UC Le Haillan/St Médard Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 1er Saint Médard en Jalles UC Le Haillan/St Médard Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
dim 1er Anglade SC Braud St Louis Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
sam 7 Gradignan UC Gradignan Ecole de Vélo 1.45 ROUTE      
dim 8 Gradignan UC Gradignan Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 8 Gradignan UC Gradignan Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 8 Gradignan UC Gradignan Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
dim 8 Martignas sur Jalles SA Mérignac   1.25 ROUTE      
mer 11 Le Bouscat US Bouscataise Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
mer 11 Le Bouscat US Bouscataise   Toutes ROUTE      
sam 14 Aillas VC Pays de Langon   1.25 ROUTE      
sam 14 Aillas VC Pays de Langon Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 15 Bègles CA Béglais Randonnée Toutes ROUTE      
sam 21 Gauriac VTT Estuaire Club Gauriac T.I.J.V. Jeunes VTT      
dim 22 Gauriac VTT Estuaire Club Gauriac T.I.J.V. Jeunes VTT      
dim 22 Canéjan Canéjan BMX Club G.S.O. Toutes BMX      
dim 22 Tour de Montesquieu Roue Cadaujacaise Challenge des Cantons 1.24 ROUTE      
mer 25 Libourne AVC Libourne   Toutes ROUTE      
JUILLET
sam 5 Saint Laurent du Plan VC Bazas/Beaulac/Bernos   1.25 ROUTE      
lun 14 Mios UC Arcachon   1.27 ROUTE      
lun 14 Mios UC Arcachon Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
lun 14 Mios UC Arcachon Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
lun 14 Pineuilh EC Foyenne   1.27 ROUTE      
dim 20 Izon AVC Libourne   1.24 ROUTE      
dim 27 Mourens VC Pays de Langon Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 27 Mourens VC Pays de Langon Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 27 Mourens VC Pays de Langon Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
AOÛT
sam 2 Tauriac VC du Bourgeais Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
sam 2 Tauriac VC du Bourgeais Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
sam 2 Tauriac VC du Bourgeais Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
dim 3 Abzac CC Abzac Ecole de Vélo 1.45 ROUTE      
dim 3 Razac de Saussignac EC Foyenne Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 3 Razac de Saussignac EC Foyenne Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
mer 6 Blaye SC Braud St Louis   Toutes ROUTE      
dim 10 Lerm et Musset VC Bazas/Beaulac/Bernos   1.25 ROUTE      
ven 15 Périssac CAM de Bordeaux   1.24 ROUTE      
ven 15 Périssac CAM de Bordeaux Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
ven 22 Cadaujac Roue Cadaujacaise Challenge des Clubs 1.27 ROUTE      
dim 24 Reignac de Blaye SC Braud St Louis   1.25 ROUTE      
ven 29 Bordeaux (Caudéran) CAM de Bordeaux   1.40 ROUTE      Annulée
dim 31 Gauriac VTT Estuaire Club Gauriac Endurance Toutes VTT      
dim 31 Le Haillan UC Le Haillan/St Médard   1.24 ROUTE      Annulée
SEPTEMBRE
dim 7 Carbon Blanc US Villenavaise   1.25 ROUTE      
sam 13 Tour du Bourgeais VC du Bourgeais Challenge des Cantons 1.24 ROUTE      
sam 13 Saint Maixent VC Pays de Langon Ecole de Vélo 1.45 ROUTE      
dim 14 Hostens UC Gradignan T.R.J.V & T.D.J.V Jeunes VTT      
dim 21 Villenave d'Ornon US Villenavaise   1.25 ROUTE      
dim 21 Villenave d'Ornon US Villenavaise Challenge SIDER 1.30 ROUTE      
dim 21 Villenave d'Ornon US Villenavaise Challenge SIDER 1.31 ROUTE      
OCTOBRE
sam 18 Bordeaux Stade Bordelais BMX Coupe de Gironde Toutes BMX      
sam 18 Grand Prix de l'Humanité US Villenavaise   Toutes PISTE      
dim 19 Bordeaux Stade Bordelais BMX Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
dim 26 Canéjan Canéjan BMX Club Finale Coupe d'Aquitaine Toutes BMX      
 

 

CALENDRIER 2013

Dates Noms de l'épreuve Organisateurs Séries
FEVRIER
Dim 3 Championnat de Gironde BMX Gujanais BMX
Dim 16 Coupe d'Aquitaine Stade Bordelais BMX BMX
MARS
Sam 2 Tour du Pays de Langon VC Pays de Langon 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Dim 3 Blaye SC Braud/St Louis 2e/3e/Jun/PC op/Dames
  Saint Aubin de Médoc UC Le Haillan/St Médard 3e/Jun/PC op/Dames
  Arcachon Océan Oxygène Arcachon VTT
Dim 10 St Germain du Puch AVC Libourne Minimes/Féminines
  St Germain du Puch AVC Libourne Cadets/Féminines

Du 23au 24

Tour du Canton de St Ciers Marcillac VS Elite Nationale
Dim 24 Villenave d'Ornon US Villenavaise Cadets/Féminines
  Villenave d'Ornon US Villenavaise Minimes/Féminines
  Villenave d'Ornon US Villenavaise 3e/Jun/PC op/Dames
AVRIL
Dim 7 Circuit des Vins du Blayais CO des Vins du Blayais Elite Nationale
  Cézac AVC Libourne Cadet/Féminines
  Lagorce US Rauzan 2e/3e/Jun/PC op/Dames
  Savignac (Champ. de Gironde - 1re Manche) VC Pays de Langon Ecole de Vélo
  Cavignac Cavignac BC BMX
Sam 13 St Genés de Blaye SC Braud/St Louis 3e/Jun/PC op/Dames
Dim 14 La Fouchy US Villenavaise 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Dim 21 Les Petites Reines de Sauternes VC Pays de Langon Coupe de France des clubs Dames
  Sauternes VC Pays de Langon Féminines M/C
  Coimères CA Béglais Cadets/Féminines
  Coimères CA Béglais Minimes/Féminines
Dim 28 La Réole VC Réolais Ecole de Vélo
  St Pierre de Mons VC Pays de Langon Juniors
  St Pierre de Mons VC Pays de Langon Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
  Villenave d'Ornon US Villenavaise VTT
MAI
Mer 1er La Mérignacaise SA Mérignac Coupe de France des clubs Dames
  La Mérignacaise SA Mérignac Coupe de France Cadettes
  Saint Avit/Saint Nazaire EC Foyenne Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
Ven 3 Championnat d'Aquitaine Piste  ??? Toutes Catégories
Dim 5 St Croix du Mont VC Pays de Langon VTT
  Abzac (Champ. de Gironde - 2e Manche) CC Abzac Ecole de Vélo
  Le Haillan UC Le Haillan/St Médard Minimes/Féminines
  Le Haillan UC Le Haillan/St Médard Cadets/Féminines
  Le Haillan UC Le Haillan/St Médard Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
Jeu 9 Bègles CA Béglais Toutes Catégories
Ven 10 Championnat d'Aquitaine Piste  ??? Toutes Catégories
Sam 11 Pauillac (Le Pouyalet) CA Béglais 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Dim 12 Pompéjac VC Bazas/Beaulac/Bernos 3e/Jun/PC op/Dames
  Mérignac SA Mérignac Minimes/Féminines
  Mérignac SA Mérignac Cadets/Féminines
Du 18 au 20 Tour des Ecureuils VC Bazas/Beaulac/Bernos 2e/3e/Jun/PC op
Sam 18 Saint Macaire (Challenge Aquitain) VC Pays de Langon Ecole de vélo
Dim 19 Coutras (Couperie) AVC Libourne Minimes/Féminines
  Coutras (Couperie) AVC Libourne Cadets/Féminines
Du 23 au 26 39e Tour de Gironde International US Villenavaise ME 2-2
Sam 25 Braud/St Louis SC Braud/St Louis 2e/3e/Jun/PC op/Dames
  Abzac (Championnat d'Aquitaine Relais) CC Abzac Ecole de Vélo
Dim 26 Aillas VC Pays de Langon Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
Ven 31 Eysines Cyclo St Jean Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
  Eysines Cyclo St Jean Toutes Catégories (Sauf Pass)
JUIN
Sam 1er La Teste AS Testerine TRJV
Dim 2 St Médard en Jalles UC Le Haillan/St Médard Minines/Féminines
  St Médard en Jalles UC Le Haillan/St Médard Cadets/Féminines
  Mérignac SA Mérignac Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
  Coupe d'Aquitaine Canéjan BMX Club BMX
Mer 5 Le Bouscat US Bouscataise Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
  Le Bouscat US Bouscataise Toutes Catégories (sauf Pass)
Sam 8 Gradignan UC Gradignan 2e/3e/Jun/PC op/Dames
  Gradignan UC Gradignan Ecole de Vélo
Dim 9 Gradignan UC Gradignan Minines/Féminines
  Gradignan UC Gradignan Cadets/Féminines
  Gradignan UC Gradignan Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
  Mazères VC Pays de Langon 2e/3e/Jun/PC op/Dames
  Martignas SA Mérignac 3e/Jun/PC op/Dames
Sam 15 Inter Région Piste GSO Cadets/Juniors
  Villenave d'Ornon US Villenavaise Randonnée
Dim 16 Mérignac SA Mérignac Minimes/Féminines
  Mérignac SA Mérignac Cadets/Féminines
  Tour du Canton de Montesquieu Roue Cadaujacaise 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Du 22 au 23 Gauriac VTT Estuaire Club de Gauriac T.I.J.V
Dim 23 Barie VC Réolais Ecole de Vélo
  Tour du Bassin UC Arcachon Toutes Catégories
Mer 26 Libourne AVC Libourne Toutes Catégories
Jeu 27 Mérignac SA Mérignac Toutes Catégories
Dim 30 Bieujac VC Pays de Langon Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
JUILLET
Sam 6 Saint Laurent du Plan VC Bazas/Beaulac/Bernos 3e/Jun/PC op/Dames
Dim 7 Gornac (2e manche Champ. d'Aquitaine) VC Pays de Langon Cadets
  Gornac (2e manche Champ. d'Aquitaine) VC Pays de Langon Juniors
Dim 14 Mios UC Arcachon Minimes/Féminines
  Mios UC Arcachon Cadets/Féminines
  Mios UC Arcachon Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
  Pineuilh EC Foyenne 3e/Jun/PC op/Dames
Dim 21 Izon AVC Libourne 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Sam 27 St Avit/St Nazaire EC Foyenne 3e/Jun/PC op/Dames
  Abzac CC Abzac Ecole de Vélo
Dim 28 Mazères VC Pays de Langon Minimes/Féminines
  Mazères VC Pays de Langon Cadets/Féminines
  Mazères VC Pays de Langon Handbike
Mar 30 Castillon La Bataille VC Monpazier Critérium Professionnel
AOÛT
Sam 3 Tauriac VC du Bourgeais Minimes/Féminines
  Tauriac VC du Bourgeais Cadets/Féminines
  Tauriac VC du Bourgeais Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
Dim 4 Saint Loubés US Villenavaise 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Mer 7 Blaye SC Braud/St Louis Toutes Catégories
Dim 11 Lerm et Musset VC Bazas/Beaulac/Bernos 3e/Jun/PC op/Dames
Jeu 15 Périssac VC Périssacais 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Dim 18 Saint Philippe de Seignal EC Foyenne 3e/Jun/PC op/Dames
Ven 23 Cadaujac Roue Cadaujacaise Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme
Dim 25 Reignac de Blaye SC Braud/St Louis 3e/Jun/PC op/Dames
Ven 30 Arcachon UC Arcachon Toutes Catégories
Sam 31 Gauriac (Coupe d'Aquitaine de Descente) VTT Estuaire Club de Gauriac VTT
SEPTEMBRE
Dim 1er Gauriac VTT Estuaire Club de Gauriac VTT
  Le Haillan UC Le Haillan/St Médard 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Ven 6 Bordeaux (Caudéran) CAM de Bordeaux Toutes Catégories
Sam 7 Saint Genés de Fronsac SC Braud/St Louis 3e/Jun/PC op/Dames
Sam 14 Saint Maixent (Coupe d'Aquitaine) VC Pays de Langon Ecole de Vélo
Dim 15 Tour du Bourgeais VC du Bourgeais 2e/3e/Jun/PC op/Dames
Sam 21 Hostens UC Gradignan TRJV
Dim 22 Villenave d'Ornon US Villenavaise Minimes/Féminines
  Villenave d'Ornon US Villenavaise Cadets/Féminines
  Villenave d'Ornon US Villenavaise 3e/Jun/PC op/Dames
Dim 29 Biganos UC Arcachon Pass'Cyclisme Open/Pass'Cyclisme