Bandeau 8 decembre

Résultats de la saison 2013 / 2014

SOMMAIRE

Championnat de gironde 2014

 

Championnat du Monde Masters 2014

Le week-end du 4 et 5 janvier 2014 avait lieu en Suisse, à Gossau (près de Zurich), le Championnat du Monde de Cyclo-cross des Catégories Masters.

Logo cm 2014

Plus de 40 coureurs Français ont fait le déplacement et notamment certains Girondins.

Jean

Jean Bernard Galissaire, licencié à l'AVC Libourne vient de remporter le titre de Champion du Monde dans la Catégorie Masters des  65 ans et +. Ils étaient 16 dans la même catégorie au départ. Jean-Bernard prit un très bon départ et passait dès le 1er tour en tête de son groupe avec 11" d'avance sur le 2e. Lors du 2e tour, l'écart se creusait avec 32" d'avance sur son plus proche rival. Au final, Jean-Bernard termine avec une avance de 24" sur le 2e.

Après plus de 30 minutes d'effort, Jean-Bernard Galissaire est devenu  :

Champion du Monde de Cyclo-cross en catégorie Masters 65 ans et +.

Le Comité de Gironde félicite le coureur pour sa performance

et le club de AVC Libourne pour les efforts qu'il fait pour cette discipline.

Guitres

 

Ecoles de Vélo : ecole-velo.jpg

 

 

Cadets :cadets-4.jpg

Class. NOMS Prénoms CLUBS Catégories Temps
1 LACOMBE Maxime EVCC BERGERAC Cadet 29'01"
2 CONSTANTIN Julien VC AYGUEMORTE Cadet 30'09"
3 GUELIN Jerome AS Testerine Cadet 30'09"
4 UNTRAU Anthony US RAUZAN Minime 30'19"
5 HOURDEBAIGT Sébastien VC STE LIVRADE Minime 31'34"
6 LECHEVALIER Aurélien V.C.SAINTAIS Cadet 32'50"
7 THOMAS Pierre EVCC BERGERAC Cadet 32'53"
8 COSTE Cyril LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Minime 33'02"

 

Féminines : feminines-2.jpg

Class. NOMS Prénoms CLUBS Catégories Temps
1 CHAGNAUD Corinne LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Pass`Cyclisme 38'54"
2 RAMES Isabelle AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme Open 42'13"
3 NAUZE Morgan SAM junior 42'53"
4 FIEFVEZ Valérie EVCC BERGERAC Pass`Cyclisme Open 1 TOUR
5 BOURJIER Cindy CC Trelissac Junior 1 TOUR

 

Juniors : juniors-4.jpg

Class. NOMS Prénoms CLUBS Catégories Temps
1 GARRAUD Simon MJC Plan de Cuques Junior 38'54"
2 EMPINET Valentin CCM MARMANDE Junior 40'52"
3 CHAMINAUD Romain AVC LIBOURNAIS Cadet 41'03"
4 MOUREAU Sylvain US RAUZAN Cadet 41'39"
5 COSTE Vincent LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Cadet 41'53"
6 MAHE Antoine VTT Gauriac Junior  41'58"
7 ZANNI Renaud VTT Evasion Pourpre Junior PC 42'19"
8 LESELLIER Charles AS TESTERINE Cadet 43'19"
9 DEGARDIN Yann Girondins Junior 44'15"
10 MORGANT Vincent AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme 45'21"
11 LABBE Gwendal CA BEGLAIS Cadet 1 TOUR

 

Séniors : seniors-2.jpg

Class. NOMS Prénoms Clubs Catégories Temps
1 SZKOLNIK Mickaël CREUSE OXYGENE 1ère Catégorie 49'14
2 LABBE Arnaud VC PAYS DE LANGON Elite Professionnel 49'50
3 DELAGE Mickael FDJ.fr Elite Professionnel 50'43
4 CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA QUICK STEP Elite Professionnel 51'11
5 GOSSARD Maxime V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 51'14
6 PASQUET Audric VTT EVASION POURPRE Pass`Cyclisme Op. 51'18
7 VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS 3ème Catégorie 52'24
8 CASTAGNET Denis CS CASTELJALOUSAIN Pass`Cyclisme 52'39
9 BIRAULT Florian AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme 53'17
10 RAMOS Xavier AVC LIBOURNAIS Pass Cyclisme 53'40
11 ANASTAZE FABRICE CC MARMANDAIS 2ème Catégorie 54'06
12 LAROUSSE Florian UC ARCACHON 2ème Catégorie 54'30
13 FAURE Mickaek TEAM UNIBALLER UFOLEP 55'
14 BARBEAU CHRISTOPHE AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme Op. 55'14
15 LE NAOUR VERNET Pierre VTT EVASION POURPRE Pass`Cyclisme Op. 55'34
16 BUNUEL CYRIL UC ARCACHON Pass`Cyclisme Op. 56'08
17 MILLON Yann UC ARCACHON 3ème Catégorie 56'10
18 CLUCHET Rémy UC ARCACHON Junior 1 TOUR
19 BOURDIN thierry LES BLAIREAUX DE LIGUEUX Pass`Cyclisme  
20 LABORDE Stéphane CA BEGLAIS 2ème Catégorie  
21 PIGEON François UC ARCACHON 1ère Catégorie  
22 HUGUET Yann ARGOS SHIMANO Elite Professionnel  
23 CHAMINAUD DAMIEN AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme Op.  
24 JIMENEZ Philippe LECLERC VC TONNEINS Pass`Cyclisme Op.  
25 GUEZET Bruno CC MARMANDAIS 1ère Catégorie  
26 CREMA Pierre AVC LIBOURNAIS 2ème Catégorie  
27 GABAS Laurent AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme  
28 CORRADI Michel AVC LIBOURNAIS Pass Cyclisme  
29 VIGNOLLES Jerome AVC LIBOURNAIS UFOLEP  
30 DELMONTEIL THIERRY EVCC BERGERAC Pass`Cyclisme Op.  
31 BRUDY Frédéric AVC LIBOURNAIS Pass`Cyclisme  
32 SIMOES Louis Philippe Pujols Rando DIRIGEANT  
33 FAURE ERIC EVCC BERGERAC Pass`Cyclisme 2 TOURS
34 CARRATY Jean-Marc NON LICENCIE    
35 LAROUSSE Bertrand UC ARCACHON Pass`Cyclisme  
36 PIROT Eric VELO CLUB TONNEINS UFOLEP  
37 VENISSE Maximilien GIRONDINS DE BORDEAUX C. 3ème Catégorie 3 TOURS

 

Haut de page

Prignac et Marcamps

 

Cette épreuve était support du Championnat de Gironde de Cyclo-cross 2014. Pour voir les podiums, allez directement sur la page dédiée aux Championnats en cliquant sur le logo :

championnat-de-gironde.jpg

Minimes Garçons & Cadettesminimes-cadettes.jpg

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 HOURDEBAIGT Sébastien VC Ste Livrade 39'02
2 MOCAER Margot AVC Libourne à 1 tour

 

Cadetscadets-2.jpg

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 GRALL Lucas US Rauzan 32'17
2 DARRIBEAU Simon CS Casteljaloux 33'53
3 GRIFFOUL Théo Creuse Oxygène 34'23
4 CONSTANTIN Julien VC Ayguemorte 35'50
5 GUELIN Jérôme AS Testerine 37'16
6 COSTE Cyril Les Blaireaux de Ligueux 38'19

 

 Fémininesfeminines-1.jpg

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 POIRIER CARREAU Gaelle EC Trélissac 43'28
2 DONNEGER Clara VTT Gauriac 45'51
3 NAUZES Morgane G. Portésien 46'32
4 RAMES Isabelle AVC Libourne 47'08
5 VALIANI Hélène CC Périgueux 1 TOUR

 

Juniorsjuniors-2.jpg

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 EMPINET Valentin CC Marmande 42'02
2 MORGANT Vincent AVC Libourne 42'38
3 MAHE Antoine VTT Gauriac 42'42
4 CHAMINAUD Romain AVC Libourne 42'53
5 MOUREAU Sylvain US Rauzan 43'18
6 DEGARDIN Yann Girondins de Bordeaux 47'33
7 LESELLIER Charles AS Testerine 48'15
6 LABBE Gwendal CA Béglais 1 TOUR

 

Seniorsseniors-1.jpg

 

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 SZKOLNIK Mickaël Creuse Oxygène 49'12
2 TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS  49'47
3 DARRIBEAU Loan VC Ste Livrade 50'21
4 AUDUREAU Mickaël CS Casteljaloux 51'06
5 MILLON Yann UC Arcachon 51'25
6  VALADE Jayson Creuse Oxygène 51'56
7 CLUCHET Rémy UC ARCACHON 51'56
8 BARBEAU Christophe AVC Libourne 52'04
9 BEAUPIED Thierry CC Périgueux 53'02
10 PIGEON François UC Arcachon 54'03
11 LABBE Gérald CA Béglais 1 TOUR
12 VARENTERGHEM Paul VTT Gauriac  
13 BUNUEL Cyril UC Arcachon  
14 MONGES Rémy VC Pays de Langon  
15 ROMAN Martial Girondins de Bordeaux  
16 TEYSSIER Frédéric VC Périssac  
17 CAHMINAUD Damien AVC Libourne  
18 BRETIN Arnaud CC Périgueux  
19 MARCHYLLIE Sébastien CC Marmande  
20 COURTAUDIERE Steve UC Arcachon 2 TOURS
21 MOCAER Didier AVC Libourne  

 

Haut de page

Arcachon

 

CadetsPodium Cadets

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 GRALL LUCAS US RAUZAN 33'04
2 FOURNIER PAUL VC CHARENTE OCEAN 33'10
3 DARRIBEAU SIMON CS CASTELJALOUX 33'11
4 GUILLEM LOUIS VC NAYAIS 34'34
5 GUELIN JEROME AS TESTERINE 35'57
6 AURIACOMBE ANTOINE VTT GAURIAC 1 TOUR

 

JuniorsPodium Juniors

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 AUDUREAU MICKAEL CS CASTELJALOUX 38'37
2 EMPINET VALENTIN EC ST FELIX DE FONCAUDE 40'26
3 MAHE ANTOINE VTT GAURIAC 41'02
4 DEGARDIN YANN GIRONDIN DE BX 43'44
5 LESELLIER CHARLES AS TESTERINE 45'05
6 JABAUD JEREMY AS TESTERINE 2 TOUR

 

FÉMININESPodium Féminines

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 DONNEGER  CLARA VTT GAURIAC 37'34
2 CAZASSUS MARLENE CS CASTELJALOUX 39'53
3 RAMES ISABELLE AVC LIBOURNE 40'50
4 FIEFVEZ VALERIE EVCCBERGERAS 1 TOUR

 

SENIORSPodium Séniors

Place NOM PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1  VALADE JAYSON CREUSE OXYGENE 53'10
2  ANASTAZE FABRICE CC MARMANDAIS  
3  TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS  
4  DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE  
5  CLUCHET Rémy UC ARCACHON  
6  VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS 54'24
7  LAROUSSE Florian UC ARCACHON 54'46
8  MILLON Yann UC ARCACHON 55'12
9  DAMESTOY Xavier AVIRON BAYONNAIS 55'55
10  BUNUEL CYRIL UC ARCACHON 56'15
11  PIGEON François UC ARCACHON 57'19
12  DEDIEU VINCENT UC ARCACHON 57'51
13 DONNEGER Hervé VTT GAURIAC 58'21
14 PELLIER Jean Olivier UC ARCACHON 58'42
15  JIMENEZ Philippe LECLERC VC TONNEINS 59'29
16  CAUSSE Sébastien CC MARMANDAIS  
17 GABAS Laurent AVC LIBOURNE  
18 AURIACOMBE Frederique VTT GAURIAC  
19  CAZASSUS Alain CS CASTELJALOUSAIN 1TOUR
20  COUETTE Kevin CS CASTELJALOUSAIN  
21  SOULIE Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE  
22  BONNERON Matthieu LECLERC VC TONNEINS  
23 CAMINADE Guillaume VTT EVASION POURPRE  

 

Haut de page

Libourne

 

Cadets :cadets-1.jpg

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 GRALL Lucas US RAUZAN 30'19"
2 DARRIBEAU Simon CS CASTELJALOUSAIN  
3 LONDEIX Gautier VELO SPRINT NARBONNAIS  
4 HOURDEBAIGT Sébastien VC STE LIVRADE  
5 CONSTANTIN Julien VC AYGUEMORTE  
6 MONTAULIEU Vincent CC MARMANDAIS  
7 PARREL Nicolas GUIDON BIASSAIS  
8 UNTRAU Anthony US RAUZAN  

 

Juniors :juniors-1.jpg

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 AUDUREAU Mickaël CS CASTELJALOUSAIN 44'23
2 EMPINET Valentin ST FELIX DE FONCAUDE  
3 CHAMINAUD Romain AVC LIBOURNAIS  
4 MOUREAU Sylvain US RAUZAN  
5 MAHE Antoine VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC  
6 HENRICH Alexandre EVCC BERGERAC  
7 CHINOUR Adrien EVCC BERGERAC  
8 DEGARDIN Yann GIRONDIN DE BX  
9 LABBE Gwendal CA BEGLAIS  

 

Féminines :feminines.jpg

1 CHAGNAUD Corinne LES BLAIREAUX DE LIGUEUX  
2 DONNEGER Clara VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC  
3 RAMES Isabelle UC MARTILLAC  
4 CAZASSUS Marlène CS CASTELJALOUSAIN  
5 VALIANI Hélène CC PERIGUEUX DORDOGNE  
6 GAUTIER Mathilde NON LICENCIE  
7 FIEFVEZ Valérie EVCC BERGERAC  

 

Séniors :seniors.jpg

Place NOM et PRENOM ASSOCIATION TEMPS
1 SZKOLNIK Mickaël CREUSE OXYGENE 48'59"
2 VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS 49'55"
3 VALADE JAYSON CREUSE OXYGENE 50'15"
4 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LANGON 50'15"
5 DARRIBEAU LOAN VC STE LIVRADE 50'49"
6 ANASTAZE FABRICE CC MARMANDAIS  
7 PASQUET Audric VTT EVASION POURPRE  
8 HAUMIER Gabriel UFOLEP  
9 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE  
10 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN  
11 BRETIN Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE  
12 TURTAUD Sebastien EC ST FELIX DE FONCAUDE  
13 TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS  
14 LAROUSSE Florian UC ARCACHON  
15 LE NAOUR VERNET Pierre VTT EVASION POURPRE  
16 CAZEMAJOU Jerome CC MARMANDAIS  
17 VANRENTERGHEM Paul VTT ESTUAIRE GAURIAC  
18 LABBE GERALD CA BEGLAIS  
19 HAURAT Tony UC ORTHEZIENNE  
20 CONFOLENS Eric VELO OXYGENE  
21 PELLIER Jean Olivier UC ARCACHON  
22 DEDIEU VINCENT UC ARCACHON  
23 LARIVIERE Florent SA MUSSIDAN  
24 MARCHYLLIE Sébastien CC MARMANDAIS  
25 CANAMAS Daniel CS CASTELJALOUSAIN 1 TOUR
26 CAUSSE Sébastien CC MARMANDAIS  
27 DELMONTEIL Thierry EVCC BERGERAC  
28 CHAMINAUD DAMIEN AVC LIBOURNAIS  
29 CREMA Pierre AVC LIBOURNAIS  
30 GAUTHIER Pierre VELO SILEX  
31 VIGNE Patrick SA MUSSIDAN  
32 PLUYAUD Mickael UFOLEP  
33 SIMOES Luis Philippe PUJOLS RANDO 47  
34 RUAUD Rodrigue SA MUSSIDAN  
35 SOULIE Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE  
36 JADAUT Yan JS FERTE GAUCHER  
37 CARATY Jean-Marc non licencie 2 TOURS
38 VENISSE Maximilien GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  

 

Haut de page

Cenon

 

Poussins

  Place     Dos  Coureur                               Équipe              

      1         1  LABBE Pierrick                      SC Val Arrée                                                   

      2         2  TIFFON Arthur                      CA Béglais                                                   

 Pupilles

  Place     Dos  Coureur                               Équipe               

      1        14  LHOMME Grégoire                 EVCC Bergerac

      2        12  GRASSEAU Mattéo                 AC Menesplet

      3        13  GIROTTI Mattéo                     Artigues VC

      4        11  VINCENT Giovanni                 AC Menesplet

Benjamins

  Place     Dos  Coureur                               Équipe

      1        22  FAURE Corentin                    EVCC Bergerac

      2        21  CAMINADE Gabin                  EVCC Bergerac

 Minimes

  Place     Dos  Coureur                               Équipe

      1        41  LABBE Benjamin                   SC Val Arrée

      2        42  DURAND Alexandre                CA Béglais

      3        43  BERNARD Arthur                   CA Béglais

      4        44  JUBILY Camille                      AC Menesplet

Cadets

  Place     Dos  Coureur                               Équipe                   Temps           Écart

      1         5  GRALL Lucas                       Rauzan US                0  35 13

      2         3  GRIFFOUL Théo                    Creuse Oxygè.          0  35 43              0  30

      3         1  DARRIBEAU Simon                Casteljaloux              0  36 07              0  54

      4         2  GUELIN Jérôme                     Testerine                   0  36 59              1  46

      5         4  CONSTANTIN Julien               Ayguemorte VC         0  37 33              2  20

      6         7  MASSET Olivier                     UFOLEP Castel         0  42 28              7  15

      7         6  BOUTHONNIER Céline            EC Ribérac               à   1  tour

Féminines

  Place     Dos  Coureur                               Équipe                   Temps           Écart

      1        18  RAMES Isabelle                     UC Martillac             0  41 47

      2        13  CAZASSUS Marlène                Casteljaloux            0  45 38              3  51

      3        16  FIEFVEZ Valérie                     Bergerac EVCC        à   2  tours

Juniors

  Place     Dos  Coureur                               Équipe                   Temps           Écart

      1        12  AUDUREAU Mickaël                Casteljaloux             41  14

      2        17  EMPINET Valentin                  S Félix Fonca            42  36                 1  22

      3        15  CHAMINAUD Romain              Libourne AVC            0  42 44              1  30

      4        19  MOUREAU Sylvain                 US Rauzan                0  45 18              4  04

      5        10  LABBE Gwendal                    Bègles CA                 à   1  tour

Seniors

  Place     Dos  Coureur                               Équipe                   Temps           Écart

      1         1  LABBE Arnaud                      COFIDIS                  0  49 22

      2        20  HERBRETEAU Loïc                Marmande CC         0  49 52              0  30

      3        21  TEULIERE Maxime                  Marmande CC       0  50 00              0  38

      4        22  VALADE JAYSON                   Creuse Oxygè.        0  50 00              0  38

      5         4  PETIT Adrien                         COFIDIS                  0  50 59              1  37

      6         3  POULHIES Stéphane               COFIDIS                0  50 59              1  37

      7         2  VALENTIN Tristan                  COFIDIS                   0  50 59              1  37

      8        23  GOSSARD Maxime                 Pays Langon          0  51 24              2  02

      9        11  VALADE Dylan                      Tonneins VC             0  52 09              2  47

     10        29  DARRIBEAU Loan                  Ste Livrade V           0  52 20              2  58

     11        18  ANASTAZE FABRICE              Marmande CC          0  53 11              3  49

     12        17  BEAUPIED Thierry                  Périgueux CC          0  53 28              4  06

     13        31  ROMAN Martial                      Apoge C                  0  53 42              4  20

     14        13  BIRAULT Florian                    Libourne AVC           0  53 46              4  24

     15        27  THITECA Jordan                    Arcachon UC            0  54 40              5  18

     16        25  DEDIEU VINCENT                   Arcachon UC            0  55 39              6  17

     17        26  LAROUSSE Florian                 Arcachon UC           0  55 46              6  24

     18         5  MARTIAS Rony                      SOJASUN                0  55 55              6  33

     19         8  LABBE GERALD                    Bègles CA                 0  56 06              6  44

     20         6  HUGUET Yann                       ARGOS                    à   1  tour

     21        35  CAZEMAJOU Jérome              Marmande CC         à   1  tour

     22         9  LABORDE Stephane               Bègles CA               à   1  tour

     23        24  BUNUEL CYRIL                     Arcachon UC             à   1  tour

     24        34  BEAUNE Cédric                     Mussidan SA            à   1  tour

     25        33  CANAMAS Daniel                   Casteljaloux             à   1  tour

     26        30  HAURAT Tony                       Orthez UC                 à   1  tour

     27        15  GABAS Laurent                     Libourne AVC           à   1  tour

     28        38  COUETTE Kevin                    UFOLEP Castel        à   1  tour

     29         7  LABBE GUILLAUME               Val d'Arre SC            à   1  tour

     30        19  CAUSSE Sébastien                 Marmande CC         à   1  tour

     31        36  GOUNOU Sylvain                   Bègles CA               à   1  tour

     32        39  BONNERON Matthieu             LVC Tonneins           à   1  tour

     33        32  MOUYNA Vincent                   Saint Martin             à   1  tour

     34        37  COURTAUDIERE Steve            Arcachon UC           à   1  tour

     35        16  FAURE ERIC                         Bergerac EVCC          à   1  tour

     36        28  LAURIERE Sebastien              Jonzac P                 à   1  tour

     37        10  LACELLE Cyrille                    Bègles CA                à   2  tours

    38         12  VENISSE Maximilien         Gir. Bordeaux                à   3  tours

Haut de page

Saint Macaire

 

Cadets

Place Noms Prénoms Equipes
1 GRIFFOUL Théo CREUSE OXYGENE
2 AUDIGIEL Raphaël CA CASTELSARRASIN
3 GRALL Lucas US RAUZAN
4 GUELIN Jérôme AS TESTERINE
5 FOURNIER Paul V.C.CHARENTE OCEAN
6 UNTRAU Anthony US Rauzan
7 DARRIBEAU Simon CS CASTELJALOUSAIN
8 HOURDEBAIGT Sébastien VC STE LIVRADE
9 MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN
10 GHILARDI Anthony VC STE LIVRADE

 

Féminines

Place Noms Prénoms Equipes
1 POIRIER CARREAU GAELLE EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS
2 PASSELANDE Chloe VTT EVASION
3 RAMES Isabelle UC MARTILLAC
4 VALIANI Hélène CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 CAZASSUS Marlène CS CASTELJALOUSAIN
6 FIEFVEZ Valérie EVCC BERGERAC

 

Juniors

Place Noms Prénoms Equipes
1 BLONDY NATHAN CREUSE OXYGENE
2 AUDUREAU Mickaël CS CASTELJALOUSAIN
3 GARRAUD  Simon MJC Plan de Cuqyes Marseille
4 EMPINET Valentin ST FELIX DE FONCAUDE
5 DROUARD Guillaume V.C.CHARENTE OCEAN
6 SZEWE Loic Non Licencié
7 MAKANAKY Mikaelle CA BEGLAIS
8 BOINEAU Florian V.C.CHARENTE OCEAN
9 LABBE Gwendal CA BEGLAIS
10 GANTIER Maxime V.C.CHARENTE OCEAN

 

Séniors

Place Noms Prénoms Equipes
1 LABBE Arnaud COFIDIS
2 VALENTIN Tristan COFIDIS
3 GOSSARD Maxime VC PAYS DE LANGON
4 FEDRIGO Pierrick FDJ
5 VALADE Dylan LECLERC VC TONNEINS
6 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS
7 TEULIERE Maxime CC MARMANDAIS
8 PASQUET AUDRIC VTT Evasion Pourpre
9 BRETIN Arnaud CC PERIGUEUX DORDOGNE
10 ANASTAZE FABRICE CC MARMANDAIS
11 DELOUVEE JEROME GSC BLAGNAC
12 COUSIN Jérôme EUROPCAR
13 BIRAULT Florian AVC LIBOURNAIS
14 LABBE GERALD CA BEGLAIS
15 MEDEREL Maxime SOJASUN
16 ANGOT Benjamin V.C.CHARENTE OCEAN
17 MILLON Yann UC ARCACHON
18 BARBEAU CHRISTOPHE UC MARTILLAC
19 PASQUET DANIEL VTT SOURZAC
20 DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE
21 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN
22 TISNE Sylvain CS CASTELJALOUSAIN
23 LASSALLE Jean-François AMICALE LAIQUE DE TOSTAT
24 GUINLE Alain AMICALE LAIQUE DE TOSTAT
25 MARTIAS Rony SOJASUN
26 PIGEON François UC ARCACHON
27 DEDIEU VINCENT UC ARCACHON
28 MONGES Rémy VC PAYS DE LANGON
29 LAPOUGE DAMION EC TRELISSAC
30 DAMESTOY Xavier AVIRON BAYONNAIS
31 DEBENNE Nicolas VC AYGUEMORTE
32 MARCHYLLIE Sébastien CC MARMANDAIS
33 DELMONTEIL THIERRY EVCC BERGERAC
34 Vigne Patrick SA DU MUSSIDANAIS
35 MORIN JEAN MARC VC CHARENTE OCEAN
36 LABBE GUILLAUME SC VAL D`ARRE
37 FAURE ERIC EVCC BERGERAC
38 BENDICHOU Grégory US VILLENAVAISE CYCLISME
39 VOGEL Axel VC PAYS DE LANGON
40 LAURIERE Sebastien P.JONZAC
41 OUNZARI Jean Paul CS CASTELJALOUSAIN
42 LE PUIL Mickaël VC PAYS DE LANGON
43 BARSAQ THIERRY UC AIR BARCELONE
44 LABORDE Stephane CA BEGLAIS

 

Haut de page