Gornac

CYCLO-CROSS

RÉSULTATS

Retrouvez tous les résultats des cyclo-cross du Département sur la page dédiée en cliquant directement sur la photo.

22813.jpg

CALENDRIER 2013 / 2014

Retrouvez le calendrier complet des compétitions de Cyclo-cross dans notre département pour la saison 2013 / 2014 en cliquant directement sur le calendrier.

calendrier-2013-2014.jpg

CHAMPIONNAT D'AQUITAINE

Le Championnat d'Aquitaine de Cyclo-cross a été organisé à Trélissac en Dordogne le 16 décembre.

Voici les différents podiums de nos Girondins qui sont parvenu à remporter pratiquement tous les podiums. Seule la catégorie Juniors nous a échappé.

Allez faire un tour sur la page dédiée à cet évènement sur le site de Guy Dagot : Sud Gironde Cyclisme  où vous retrouverez l'ensemble des courses de cette journée.

Cadets :

cyclo-cross-aquitaine-cadets-1.jpg

1er : Valentin Empinet (EC St Félix de Foncaude)

Dames :

cyclo-cross-aquitaine-feminines.jpg

1re : Clara Donneger (VTT Estuaire Club de Gauriac)

Espoirs :

cyclo-cross-aquitaine-espoirs.jpg

1er : François Pigeon (UC Arcachon)

Séniors :

cyclo-cross-aquitaine-seniors.jpg

2e : Julien Ballion (CAM de Bordeaux) - 1er : Arnaud Labbe (COFIDIS / VC Pays de Langon)

Masters :

cyclo-cross-aquitaine-masters.jpg

1er : Gérald Labbe (CA Béglais)

(Crédits Photos : Guy Dagot - Sud Gironde Cyclisme)

CHAMPIONNAT DE GIRONDE

Voici les différents podiums des Championnats de Gironde 2012/2013 qui se sont déroulés lors du cyclo-cross de Lansac organisé par le VC du Tour du Bourgeais. Une bien belle épreuve qui a rené de ces cendres avec la volonté de la Mairie de Lansac et le concours de l'ensemble des bénévoles du club organisateur.

Retrouvez les courses en photos sur le site : Sud Gironde Cyclisme qui nous a  aimablement offert les photos des podiums.

CADETS :

podium-cadets.jpg

1er : Sylvain Moureau (US Rauzan)

2e : Lucas Graal (US Rauzan) - 3e : Théo Griffoul (VC Pays de Langon)

JUNIORS :

podium-juniors.jpg

1er : Maxime Gossard (VC Pays de Langon)

2e : Vincent Morgant (AVC Libourne) - 3e : Aymeric Moureau (US Rauzan)

SENIORS :

podiums-seniors.jpg

1er :  François Pigeon (UC Arcachon)

2e : Julien Ballion (CAM de Bordeaux) - 3e : Gabriel Haumier (AVC Libourne)

MASTERS :

podium-masters.jpg

1er : Gabriel Haumier (AVC Libourne)

2e : Christophe Barbeau (UC Martillac) - 3e : Gérald Labbe (CA Béglais)

(Crédits photos : Sud Gironde Cyclisme - Guy Dagot)