Bandeau 8 decembre

CHAMPIONNATS DE GIRONDE 2016

Les Championnats de Gironde sont parainnés par la Société SIDER. Sans elle, les Championnats de Gironde 2016 n'existeraient pas. Suite aux diminutions des subventions de l'état et du Conseil Départemental, le Comité de Gironde ne pouvait proposé, sous ses fonds propres, une telle organisation.

Ce sont plus de 50 coureurs et pilotes qui ont été récompensés par la Société SIDER. Qu'elle en soit remerciée publiquement.

BMX

Bmx 7 ans et moins

1. Evan SABRIA  hebrerd (US Bouscataise BMX)

2. Morgan NOGUEIRA LAMBLOT (Médoc BMX)              3. Mathys GOUBIER (Cavignac BC)

 

Bmx pupilles

1. Enzo BOUDEY (Cavignac BC)

2. Léo VINS (BMX Gujanais)              3. Matt DUBREUIL (US Bouscataise BMX)

 

Bmx benjamins

1. Thibaut LAGARDERE (Canéjan BMX Club)

2. Morgan LEBON (Mios BC)              3. Dorian FERRER (Mios BC)

 

Bmx benjamines et moins

1. Cassandra BILLEREY (Cavignac BC)

2. Louise LECLAIR (Médoc BMX)              3. Zoé LAGARDE (Mios BC)

 

Bmx minimes

1. Clément LAFRAGUETA (Stade Bordelais BMX / ASPTT)

2. Anton KHOL COMPAGNON (Stade Bordelais BMX / ASPTT)              3. Lucas PELAMATTI (Mios BC)

 

Bmx juniors

1. Nicolas BAUDOUX (Médoc BMX)

2. Scotty PENEL (Stade Bordelais BMX / ASPTT)              3. Florian GUESDON (Médoc BMX)

 

Bmx dames

1. Karine CLAOUE (Stade Bordelais BMX / ASPTT)

2. Orlaine CHAMPLAIN (Canéjan BMX Club)              3. Alexane FAUVEAU (Artigues VC)

 

Bmx hommes 19 29 ans

1. Thomas GRASSIN (Stade Bordelais BMX / ASPTT)

2. Tony GENET (BMX Gujanais)              3. Frédéric GROUSSET (Canéjan BMX Club)

 

Bmx cruisers

1. Frédéric GROUSSET (Canéjan BMX Club)

2. Quentin REGONDEAU (Cavignac BC)              3. Paul DANIAUD (US Bouscataise BMX)

ECOLE DE VELO

 

Ecole 003 pre licencie

1. Eliot MOUNEY (VC Pays de Langon)

 

Ecole 004 poussins 1

1. Zaccharie CHAMINAUD (CC Abzac)

 

Ecole 005 poussins 2

1. Louis QUINTIN (AS Testerine)

2. Matthis MALIE (VC Pays de Langon)              3. Elysée BOYE (CC Abzac)

 

Ecole 006 poussines

1. Adéna AREGRAG (VC Pays de Langon)

2. Pooja DELACOUX MUNGROO  (UC Gradignan)              3. .

 

Ecole 007 pupilles 1

1. Marius ARMAGNAC BABIN (VC Pays de Langon)

2. Clément DELAGE  (CC Abzac)              3. Gwendal COUDRAY (US Rauzan)

 

Ecole 008 pupilles 2

1. Nicolas BOLOQUY LARCHE (VC Pays de Langon)

2. Clément RENAUX  (VC Pays de Langon)              3. Mayann DELACOUX MUNGROO (UC Gradignan)

La photo ne correspond pas au podium car le Président Dider TIFFON a fait une malencontreuse erreur lors de la remise des récompenses. L'erreur a été réparée avant que tout le monde rentre chez eux. Chacun a reçu la médaille qui lui était destinée. Désolé encore pour les problèmes rencontrés.

 

Ecole 009 pupilles filles

1. Camille BRUN (Mérignac VC)

2. Cheima CHERAIR (US Rauzan)              3. .

 

Ecole 010 benjamins 1

1. Maxime PANCHE (VC Pays de Langon)

2. Hugo VECCHI (US Rauzan)              3. Martin BLANCHARD (VC Pays de Langon)

 

Ecole 011 benjamins 2

1. Paul SULLETIS (VC Pays de Langon)

2. Lucas CAILLON (CC Abzac)              3. Colin JOURDAN (VC Pays de Langon)

 

Ecole 012 benjamines

1. Emma COLIN (VC Pays de Langon)

2. Alice PERRIER (UC Gradignan)              3. .

ROUTE

 

Route juniors

1. Florian LATOUR (US Bouscataise)

3. Jérôme GUELIN (UC Arcachon)              2. Rémy CHARBONNIER (VC Pays de Langon)

 

Route 3e categorie1. Stevan LE GOT (CAM de Bordeaux)

3. Pierre GARNIER (UC Le Haillan/St Médard)                      2. Nicolas FERRARI (UC Arcachon)

 

Route 2e categorie1. Romain NEBOIT (Mérignac VC)

3. Benoit HERVOIR (VC Pays de Langon)                    2. Thomas RENOUX (CAM de Bordeaux)

VTT

 

Vtt minimes

1. Lucas GOUMARD (VTT Estuaire Club de Gauriac)

2. Tom COSSE (Peujard VC)                      3. Arthur BRIN (AS Testerine)

 

Vtt cadets

1. Alexandre LEROUX (Peujard VC)

2. Enguerrand COUDOIN (VTT Estuaire Club de Gauriac)                      3. Théo THUBLIER (VTT Estuaire Club de Gauriac)

 

Vtt minimes filles

1. Léna CALLET (VTT Estuaire Club de Gauriac)

2. Emma MONTOURCY (VTT Estuaire Club de Gauriac)                      3. Léane CHARDONNIERAS (Peujard VC)

 

Vtt espoirs

1. Antoine MAHE (VTT Estuaire Club de Gauriac)

2. Paul VANRENTERGHEM (VTT Estuaire Club de Gauriac)                      3. Florent LACLOTTE (Team Fargues)

 

Vtt seniors

1. Romain BIHEL (Team Fargues)

2. Sébastien MAGNE (VTT Estuaire Club de Gauriac)                      3. Arnaud SAINT CRICQ (Artigues VC)

 

Vtt masters 30

1. Thomas DUPUY (VTT Estuaire Club de Gauriac)

2. Arnaud LAPEYRONNIE (UC Arcachon)                      3. Guillaume BERTRAND (VTT Estuaire Club de Gauriac)

 

Vtt masters 40

1. Laurent DOMMAIN (VTT Estuaire Club de Gauriac)

2. David MONTOURCY (VTT Estuaire Club de Gauriac)                      3. Laurent GOUMARD (VTT Estuaire Club de Gauriac)

 

Vtt masters 50

1. Alain BRIDIER (UC Arcachon)

2. Olivier COYETTE (Les Chevreuils VTT)                      3. Richard TERRIGEOL (VTT Estuaire Club de Gauriac)