Stage piste

Championnat de Gironde 2014

SOMMAIRE

VTT

Samedi 31 Mai à La Teste de Buch

En cette belle journée ensoleillée, le Championnat de Gironde de XC a été organisé, une nouvelle fois, par l'AS Testerine. Beaucoup de pilotes girondins avaient fait le déplacement au bord des dunes du "Petit Nice", plage célèbre de la commune de La Teste, car le Comité de Gironde avait décidé de tenir compte de ce Championnat pour effectuer sa sélection (dans les catégories de Cadets à Espoirs) à la Coupe de France de VTT début Juillet.

Sont CHAMPION DE GIRONDE :

 

Championnat de gironde vtt minimes filles1. Noémie Chardonieras (Peujard VC)

2. Emma Terrigeol (VTT Gauriac)                              3. Lise Dousset (VTT Gauriac)

Championnat de gironde vtt minimes1. Alexandre Leroux (Peujard VC)

2. Jason Laurent (VTT Gauriac)                              3. Enguerrand Coudoin (VTT Gauriac)

Championnat de gironde vtt cadets1. Lilian Graignon (UC Arcachon)

2. Lucas Graal (US Rauzan)                              3. Jérôme Guelin (VC Bazas BB)

Championnat de gironde vtt juniors1. Antoine Mahé (Team Guéraud/Fargues)

2. Vincent Coste (Les Bx de Ligueux)                              3. Charles Lesellier (UC Gradignan)

Championnat de gironde vtt dames1. Clara Donneger (VTT Gauriac)

2. Corinne Chagnaud (Les Bx de Ligueux)                              3. Léa Detaille (Team Guéraud/Fargues)

Championnat de gironde vtt espoirs1. Romain Bihel (Team Guéraud/Fargues)

2. Paul Vanrenthergem (VTT Gauriac)                              3. Charles Cluzeau (UC Arcachon)

Championnat de gironde vtt masters 301. Marc Charpentier (Team Guéraud/Fargues)

2. Olivier Sicot (AVC Libourne)                              3. Laurent Dommain (VTT Gauriac)

Championnat de gironde vtt masters 401. David Montourcy (VTT Gauriac)

2. Frédéric Auriacombe (VTT Gauriac)                              3. Jacques Schiff (C. Aquitain)

Championnat de gironde vtt masters 501. Alain Bridier (UC Arcachon)

2. Janick Laurent (VTT Gauriac)                              3. Didier Dousset (VTT Gauriac)

 

JUNIORS

Samedi 3 Mai à St Pierre de Mons

Championnat de gironde juniors podiums1 - Alex Roulière (Mérignac VC)

2 - Romain Chaminaud (AVC Libourne)    /  3 - Sylvain Moureau (US Rauzan)

haut de Page

SENIORS 2e CATÉGORIE

Samedi 3 Mai à St Pierre de Mons

Championnat de gironde 2e cat gorie r sultats1 - Cyril Bastière (VC Pays de Langon)

2 - Stéphane Laborde (CA Béglais)    /  3 - Thomas Ségura (UC Arcachon)

haut de Page

CADETS

Dimanche 27 Avril au Pout

Championnat de gironde cadets r sultats1 - Ludovic Suire (Mérignac VC)

2 - Clément Bétouigt Suire (Mérignac VC)    /  3 - Clément Noël (Mérignac VC)

haut de Page

MINIMES

Dimanche 27 Avril au Pout

Championnat de gironde minimes r sultats1 - Julien Treyt (VC Pays de Langon)

2 - Julien Fouilloux (VC Pays de Langon)    /  3 - Samuel Mazaud (Guidon Portésien)

haut de Page

PASS'CYCLISME

Dimanche 27 Avril au Pout

Championnat de gironde pc1 resultats1 - Kévin Paoloni (UC Arcachon)

2 - Marc Charpentier (Team Fargues - Cycles Guéreau)    /  3 - Axel Vogel (VC Pays de Langon)

Championnat de gironde pc2 resultats1 - Yves Vitalis (Team St Médard)

2 - Romain Clément (VC Bazas/Bernos/Beaulac)    /  3 - Gary Gagnerot (VC du Tour du Bourgeais)

Championnat de gironde pc3 resultats1 - Gaëtan Franzon (AVC Libourne)

2 - Jean-Pascal Lagrange (G. Portésien)    /  3 - Laurent Thibault (US La Brède)

Championnat de gironde pc4 resultats1 - Philippe Bénard (UC Lanton)

2 - Gérard Grob (VC Bazas/Bernos/Beaulac)    /  3 - Jean-Pierre Bendichou (UC Lanton)

haut de Page

SENIORS 3e CATÉGORIE

Dimanche 6 Avril à Coimères

Championnat de gironde 3e categorie resultats1 - Damien Beaune (UC Arcachon)

2 - Pierre Créma (AVC Libourne)    /  3 - Alexis Augereau (VC Pays de Langon)

haut de Page

BMX

Bmx 1

UNE BELLE COMPÉTITION

Le Comité de Gironde souhaitait remercier le Club de Cavignac avec Dominque Korsoun en maitre d’œuvre pour l'organisation de ce Championnat. De même, nous remercions l'ensemble des pilotes pour avoir donner aux nombreux spectateurs présents un beau spectacle et enfin, nous remercierons les clubs qui ont permis à cette épreuve d'être organisé en mettant des arbitres à la disposition de l'organisateur. 

Le Comité de Gironde a récompensé 54 pilotes Girondins pour être monté sur le podium de ces Championnats de Gironde.

LesLe premier de chaque catégorie repartait avec une plaque de guidon où le titre de Champion départemental 2014 y était inscrit ainsi que d'une coupe. Les 2e et 3e recevaient également une coupe. Pour différencier les catégories, il y avait des plaques Bleues pour les Filles, Rouges pour les Cruisers et Jaunes pour les Hommes.

LesPour remercier le Comité de Gironde, le Club de Cavignac a souhaité que le Président départemental, Didier Tiffon soit le starter de la dernière épreuve. Sur de nombreuses courses en BMX, les organisateurs mettent à l'honneur des élus municipaux, départementaux, régionaux ou fédéraux pour les remercier de leur présence.

PresidentLES RÉSULTATS :

 

Cruisers Espoirs

  1. Jordan PAILLARD (Cavignac BC)
  2. Scotty PENEL (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  3. Nicolas BAUDOUX (Médoc BMX)

 

Cruisers Experts :

  1. Jérémy JAY (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  2. Josdan PAILLARD (Cavignac BC)
  3. Scotty PENEL (Stade Bordelais BMX / ASPTT)

 

Cruisers Séniors :

  1. Cyril KORSOUN (Cavignac BC)
  2. Ludovic GOUBIER (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  3. Thibault DUBREUIL (US Bouscataise BMX)
 
Cruisers Vétérans
 
  1. Tony CAZABAN (BMX Gujanais)
  2. Philippe HORTOLLAND Philippe (Canéjan BMX Club)
  3. Anthony DENMAT (US Bouscataise BMX)
 
Benjamines et moins
 
  1. Manon VIDAL (Cavignac BC)
  2. Clara LAMEZAGUE (Cavignac BC)
  3. Vanessa BISQUERT (Cavignac BC)

 

Poussins 1 et moins

  1. Luigi SERAUDIE (US Bouscataise BMX)
  2. Maxime KERJEAN (Mios BC)
  3. Matt DUBREUIL (US Bouscataise BMX)

 

Poussins 2

  1. Enzo BOUDEYS (Cavignac BC)
  2. Baptiste OUSSET (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  3. Léo VYNS (BMX Gujanais)

 

Pupilles 1

  1. Morgan LEBON (Mios BC)
  2. Bryan DUHALDEBORDE (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  3. Melvyn CAILLAUD (Cavignac BC)

 

Pupilles 2

  1. Thomas FYNCH (Artigues VC)
  2. Dorian MANON (Cavignac BC)
  3. Matthew ROZIER (Mios BC)
 

Benjamin 1

  1. Théo RUCK (Canéjan BMX Club)
  2. Clément LAFRAGUETA (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  3. Hugo KERJEAN (Mios BC)
 
 

Benjamin 2

  1. Enzo DENNI (Médoc BMX)
  2. Simon CHADOURNE (Médoc BMX)
  3. Florian DUBOT (Médoc BMX)
 

Filles minimes et plus

FillesFilles

 

 

  1. Karine CLAOUE (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  2. Marion SEGONDS (Le Bouscat BMX)
  3. Andréa MORENO (Mios BC)
 

Minimes 1

MinimesMinimes

 

 

  1. Nathaël CAILLAUD (Cavignac BC)
  2. Sébastien LACROIX (Cavignac BC)
  3. Théo TIMONER-BERTRAND (BMX Gujanais)
 

Minimes 2

MinimesMinimes

 

 

  1. Antoine DORSO (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  2. Brandon VICTOR (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  3. Ugo NAVARRO (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
 
15 / 19 ans Loisirs
1515
 
 
 
 
  1. Dany DEMEY ( Artigues VC)
  2. Arnaud PARADAS ARROYO (US Bouscataise BMX)
  3. Frédéric GROUSSET (Canéjan BMX Club)

 

Cadets

Sl370389Cadets

 

 

  1. Alexandre CHOURY (Cavignac BC)
  2. Maxence GAUTRAUD (Canéjan BMX Club)
  3. Scotty PENEL (Stade Bordelais BMX / ASPTT)

 

Juniors

JuniorsJuniors

 

 

  1. Quentin ROUIN (US Bouscataise BMX)
  2. Jérémy JAY (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  3. Julien DEMEY (Artigues VC)

 

Elites Départemantales

Elites

 

 

  1. Dylan BONARDO (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  2. Fabien CALLE (Stade Bordelais BMX / ASPTT)
  3. Alexandre TERME (US Bouscataise BMX)

 

classement-epreuve-championnat-gironde-2014.pdf Classement Complet - 2014.pdf

Haut de page

 

CYCLO-CROSS


 

CADETS

 

cyclo-cross-cadets.jpg

 

  1. Lucas Grall (US Rauzan)
  2. Julien Constantin (VC Ayguemorte)
  3. Jérôme Guelin (AS Testerine)

 

FEMININES

 

cyclo-cross-feminines.jpg

 

  1. Clara Donneger (VTT Gauriac)
  2. Morgane Nauzes (G. Portésien)
  3. Isabelle Rames (AVC Libourne)

 

JUNIORS

 

cyclo-cross-juniors.jpg

 

  1. Vincent Morgant (AVC Libourne)
  2. Antoine Mahé (VTT Gauriac)
  3. Romain Chaminaud (AVC Libourne)

 

ESPOIRS

 

cyclo-cross-espoirs.jpg

 

  1. Rémy Cluchet (UC Arcachon)
  2. François Pigeon (UC Arcachon)
  3. Paul Varenterghem (VTT Gauriac)

 

SENIORS

 

dsc04695.jpg

 

  1. Yann Millon (UC Arcachon)
  2. Rémy Cluchet (UC Arcachon)
  3. Christophe Barbeau (AVC Libourne)

 

MASTERS

 

cyclo-cross-masters.jpg

 

  1. Yann Millon (UC Arcachon)
  2. Christophe Barbeau (AVC Libourne)
  3. Gérald Labbe (CA Béglais)

Haut de Page

 

Le Calendrier

Voici les lieux et dates des Championnats de Gironde 2014 :

  • CYCLO-CROSS - Dimanche 10 novembre 2013 à Prignac et Marcamps (VC du Bourgeais) : de Cadets à Masters*
  • BMX - Dimanche 2 mars à Cavignac (Cavignac BC) - Toutes Catégories
  • ROUTE - Dimanche 6 avril à Coiméres (CA Béglais) : 3e Catégorie
  • ROUTE - Dimanche 27 avril à Le Pout (CAM de Bordeaux) : Minimes / Cadets / Pass'Cyclisme (4 niveaux*)
  • ROUTE - Samedi 3 mai à Saint Pierre de Mons (VC Pays de Langon) : 2e Catégorie
  • ROUTE - Dimanche 4 mai à St Macaire (VC Pays de Langon) : Ecole de Vélo*
  • ROUTE - Dimanche 11 mai à Pompéjac (VC Bazas/Beaulac/Bernos) : Juniors
  • VTT - Samedi 31 mai à La Teste (AS Testerine) : de Minimes à Masters*

 

*Règlement particulier :

Pour que chaque Championnat existe, il faut un minimum de 5 coureurs par catégorie de 3 clubs différents.

Haut de page