Vtt 301 gironde xce

Archives Sélections 2010

JUNIORS / ESPOIRS

La commision route s'est réunie pour établir la sélection des Juniors et Espoirs qui participera  au Tour du Boischaut (36) qui se déroulera samedi 12 et dimanche 13 juin 2010 :

 Voici la sélection :

 

  • Alexandre ARTIGA - Espoir (US Le Bouscat)
  • Alexis GUERIN - Junior (US Rauzan)
  • Peter LOUBINEAUD - Espoir (CAM de Bordeaux)
  • Jayson VALADE - Espoir (AVC Libourne)
  • Arnaud VANDAL - Espoir (CA Béglais)

Ces coureurs seront encadrés par Christophe SOUBELET du Comité de Gironde avec Didier WEGEL et Laurent MILICE.

 

CADETS

Le samedi 29 mai était organisé la manche qulificative pour la finale sur piste à Bordeaux en septembre. Cette manche, organisée par le CD du lot et Garonne n'a pas reçu le succés désiré et seulement 7 équipes ont répondu présentes pour les épreuves.  Une bonne préstation de ns Girondins ont permis à notre département de terminer à 2e place et de se qualifier pour la finale.

les épreuves remportées par la Gironde :

  • l'élimination
  • la vitesse par équipe
  • la course aux points

L'équipe composée de :

Brandon SAUBOU / Nathan GUITTON / Clément BARBEAU / Thomas BOUDAT / Lucas DESTANG

Pour d'autres photos (sudgironde cyclisme), cliquez ici

CADETS

La commision route s'est réunie pour établir la sélection des Cadets qui participera à la 4e manche Inter région à Trébas (81) qui se déroulera dimanche 23 Mai 2010 :

 Voici la sélection :

 

  • Thomas BOUDAT (VC Pays de Langon)
  • Lucas DESTANG (CAM de Bordeaux)
  • Pierre GARNIER (UC Le Haillan / St Médard)
  • Nathan GUITTON (Mérignac VC)
  • Mathias LE TURNIER (Girondins de Bordeaux)
  • Brandon SAUBOUA (VC Pays de Langon)

Cette épreuve est la dernière des inter régions 2009/2010 et les 5 premières équipes seront qualifiées pour participer à la finale à Ste Livrade au mois de septembre.

Ces coureurs seront encadrés par Frédérik SAUBOUA et Christophe SOUBELET du Comité de Gironde.

Juniors

Samedi 8 mai, une sélection Juniors de Gironde s'est déplacée au Tour du Canton de Loué (72). Le matin, avait lieu un contre la montre individuel de 9.5 km. Le temps était gris mais il n'y avait pas de pluie, par contre, la température était trés basse pour la saison.

Le résultat du matin :

04. Alexis GUERIN (US Rauzan) à 22'' du 1er

11. Rémy GALY (SA Mérignac) à 47''

20. Charly SAUMON (VC Pays de Langon) à 1'08''

21. Lucas DE WEVER  (SA Mérignac) à 1'08''

40. Benjamin GELABERT (AVC Libourne) à 1'40''

52. Romain FRAPIER  (VC Pays de Langon) à 2''

Il faut souligner que Benjamin et Romain ont couru le CLM avec leur vélo traditionnel.

L'aprés midi, les organisateurs ont appelé Alexis pour lui remettre le maillot rouge de leader d'un classement. Celui-ci n'avait pas été présent au protocole du matin pour une erreur informatique.

Au départ de la course en ligne longue de 112 kms, la pluie pris place avec le froid et de nombreuses chutes et crevaisons ont provoqué beaucoup d'abandons.

Parmis nos 6 Girondins, seul Alexis termine la course et se classe 7e au Général.

Nous pouvons signaler la bonne prestation de Lucas qui était dans la groupe de tête mais qui prit froid et dû abandonner. Egalement Rémy était dans le groupe d'échappée mais il glissa dans un virage et ne put repartir. Tous les autres ont crevé et ils ont préféré abandonner vu les conditions climatiques.

Quelques photos sont disponibles dans l'album du comité

CADETS

Les cadets sélectionnés pour la 3e manche de l'inter région qui s'est disputée à Commentry se sont bien comportés. Ils se classent 2e de la manche et grace à eux, la Gironde prend la tête du classement général de l'inter région 2010.

Voici les différents résulats:

Les épreuves se couraient sur une piste de 445m avec des vélos de route.

  • Poursuite par équipe (Barbeau Clément/Destang Lucas/Galy Damien/Pandele Audric)
  1. Lot et Garonne : 3'21''04
  2. Tarn et Garonne : 3'24''34
  3. Gironde : 3'26''16
  • Elimination (Galy Damien)
  1. Lot et Garonne
  2. Gironde
  • Scratch (Quilico Benjamin)
  1. Puy de Dôme
  2. Lot et Garonne
  3. Tarn et Garonne
  4. Gironde
  • Vitesse par équipe (Barbeau Clément/Destang Lucas/ Galy Damien)
  1. Tarn et Garonne : 48''45
  2. Lot et Garonne : 49''00
  3. Gironde : 49''93
  • Course aux Points (Barbeau Clément)
  1. Lot et Garonne : 23 pts
  2. Gironde 15 pts
  • 2 tours lancés par équipe (Destang Lucas/Pandele Audric/Quilico Benjamin)

L'épreuve a été annulée pour cause d'intempéries.

  • Le Classement de la manche :
  1. Lot et Garonne : 102 pts
  2. Gironde : 92 pts
  • LE CLASSEMENT GENERAL DE L'INTER REGION 2009/2010 APRES LA 3e MANCHE :
PLACES DEPARTEMENTS LA COURONNE (16) ASSON (64) COMMENTRY (03) TOTAL
1 Gironde (33) 18 25 25 68
2 Tarn et Garonne (82) 12 30 21 63
3 Puy de Dôme (63) 30 14 15 59
4 Lot et Garonne (47) 14 12 30 56
5 Tarn (81) 10 18 18 46
6 Haute Garonne (31) 25 21   46
7 Charente Maritime (17) 21 9 14 44
8 Dordogne (24) 13 6 13 32
9 Pyrénées Atlantiques (64) 15 13   28
10 Charente (16) 11 16   27
11 Vienne (86) 16 11   27
12 Haute Vienne (87) 9 15   24
13 Landes (40)   7 16 23
14 Allier (03)   5 12 17
15 Haute Loire (43)     11 11
16 Cantal (15)     10 10
17 Creuse (23)   10   10
18 Hautes Pyrénées (65)   8   8
19 Aveyron (12)   4   4

La prochaine et dernière manche de l'inter région 2009/2010 se déroulera à Trébas (81) le dimanche 23 mai.

 

Retrouvez toutes les photos de la manche de Commentry en cliquant sur la photo.

JUNIORS

La commision route s'est réunie pour établir la sélection des Juniors qui participera au Tour du Canton de Loué (72) qui se déroulera samedi 08 Mai 2010 :

  • Lucas DE WEVER (SA Mériganc)
  • Romain FRAPIER (VC Pays de Langon)
  • Rémy GALY (SA Mériganc)
  • Benjamin GELABERT (AVC Libourne)
  • Aléxis GUERIN (US Rauzan)
  • Charly SAUMON (VC Pays de Langon)

    Ces coureurs seront encadrés par Patrick DURAND et Christophe SOUBELET du Comité de Gironde avec le concours de Didier WEGEL.

CADETS

La commision route s'est réunie pour établir la sélection des cadets qui participera à la 2e inter région à Asson (64)qui se déroulera dimanche 18 avril 2010 :

Voici la sélection :

  • Clément BARBEAU (CAM de Bordeaux)
  • Loïc BOUIGUES (AC Libourne)
  • Lucas DESTANG (CAM de Bordeaux)
  • Nathan GUITTON (Mérignac VC)
  • Mathias LE TURNIER (Girondins de Bordeaux)
  • Benjamin QUILICO (CAM de Bordeaux)

Ces coureurs seront encadrés par Frédérik SAUBOUA et Christophe SOUBELET du Comité de Gironde.