Stage piste

Piste - Les Résultats au Vélodrome

 

Sommaire

 

CHAMPIONNAT D'HIVER DE LA VITESSE

SAMEDI 21 MARS 2014

Minimes / Féminines

Cadets

Juniors / Séniors

 

Minimes / Féminines

200 mètres

  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon        13,485             53,393
  2. GRANGIER India                 VC Pays de Langon        14,999             48,003
  3. BORDE Emma                     CAM Bordeaux              15,039             47,876
  4. CAILLAUD Nathael             Cavignac BC                   15,219             47,309
  5. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon        15,287             47,099
  6. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux              16,220             44,390
  7. BAILLY Kilian                     VC Pays de Langon        16,308             44,150
  8. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux              17,091             42,127

 

Vainqueurs des séries :

  • TREYT Julien
  • GRANGIER India
  • BORDE Emma
  • CAILLAUD Nathaël

 

1ère demi-finale

  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  2. CAILLAUD Nathael             Cavignac BC
  3. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon

 

2ème demi-finale

  1. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  2. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  3. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux

 

Classement final

Minimes / Féminines

  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  2. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  3. CAILLAUD Nathael             Cavignac BC
  4. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  5. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  6. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  7. BAILLY Kilian                     VC Pays de Langon
  8. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux

 

Cadets

200 mètres

  1. BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC                     11,711        61,481
  2. LEBIEZ Victor                      VC St Lô                            12,348        58,309
  3. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon           12,555        57,348
  4. GALY Clément                     Mérignac VC                     12,600        57,143
  5. LATOUR Florian                  UC Gradignan                    12,632        56,998
  6. LAGNET Gari                      Aviron Bayonnais              12,750        56,471
  7. NOEL Clément                     Mérignac VC                     12,756        56,444
  8. MORO Romain                     VC Pays de Langon           13,119        54,882
  9. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux                 13,701        52,551
  10. SENECA FERREIRA Mattéo VC Pays de Langon           14,912       48,283
  11. LAFITTE Jacques                 CAM Bordeaux                 15,023        47,927

 

Vainqueur des séries

  • BETOUIGT SUIRE Clément
  • LEBIEZ Victor
  • MARCON Aurélien
  • GALY Clément
  • LATOUR Florian
  • NOEL Clément

 

1er quart de finale

  1. BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC
  2. MORO Romain                     VC Pays de Langon

 

2ème quart de finale

  1. LAGNET Gari                      Aviron Bayonnais
  2. LEBIEZ Victor                      VC St Lô

 

3ème quart de finale

  1. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  2. NOEL Clément                     Mérignac VC

 

4ème quart de finale

  1. GALY Clément                     Mérignac VC
  2. LATOUR Florian                  UC Gradignan

 

1ère demi-finale

  1. BETOUIGT SUIRE Clément  Mérignac VC
  2. GALY Clément           Mérignac VC

 

2ème demi-finale

  1. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  2. LAGNET Gari                      Aviron Bayonnais

 

Classement final

Cadets

  1. BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC
  2. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  3. LAGNET Gari                      Aviron Bayonnais
  4. GALY Clément                     Mérignac VC
  5. LEBIEZ Victor                      VC St Lô
  6. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  7.                                             
  8.                                             
  9. SENECA FERREIRA Mattéo  VC Pays de Langon

 

Seniors/Juniors

200 mètres

  1. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac                   11,530             62,446
  2. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux              11,649             61,808
  3. LAMBERT Romain              CAM Bordeaux              11,754             61,256
  4. NICOLAI Richard                SA Mérignac                   12,038             59,811
  5. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux              12,092             59,543
  6. MONGES Rémi                    VC Pays de Langon        12,110             59,455
  7. PIOTTE Claude                    UV Angerienne               12,340             58,347
  8. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux              12,353             58,285
  9. FRESSON Julien                   TC Chateaubernard         12,414             57,999
  10. NOVE Nicolas                      Laval Cyclisme 53          12,490             57,646
  11. BENVENUTO Jean-Paul      CAM Bordeaux              12,512             57,545
  12. DUBLE Jean-Louis               SA Mérignac                   12,523             57,494
  13. GALY Damien                     Mérignac VC                  12,528             57,471
  14. LEINENWEBER Didier        Mérignac VC                  12,598             57,152
  15. BLANCA Vincent                Paris CO                         12,775             56,360
  16. CARROS Boris                     Mérignac VC                  13,158             54,720

 

Vainqueurs des séries

  • DUBLE Arnaud
  • GALY Damien
  • LAMBERT Romain
  • NICOLAI Richard
  • GIFFARD Arnaud
  • FRESSON Julien
  • PIOTTE Claude

 

1er quart de finale

  1. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac
  2. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux

 

2ème quart de finale

  1. PIOTTE Claude                     UV Angerienne
  2. GALY Damien                      Mérignac VC

 

3ème quart de finale

  1. LAMBERT Romain               CAM Bordeaux
  2. FRESSON Julien                   TC Chateaubernard

 

4ème quart de finale

  1. GIFFARD Arnaud                 CAM Bordeaux
  2. NICOLAI Richard                 SA Mérignac

 

1ère demi-finale

  1. DUBLE Arnaud          SA Mérignac
  2. GIFFARD Arnaud      CAM Bordeaux

 

2ème demi-finale

  1. LAMBERT Romain    CAM Bordeaux
  2. PIOTTE Claude          UV Angerienne

 

Classement final

Juniors / Séniors

  1. DUBLE Arnaud          SA Mérignac
  2. LAMBERT Romain    CAM Bordeaux
  3. GIFFARD Arnaud      CAM Bordeaux
  4. PIOTTE Claude          UV Angerienne
  5. NICOLAI Richard      SA Mérignac
  6. FRESSON Julien         TC Chateaubernard
  7. DASQUE Julien          CAM Bordeaux
  8. GALY Damien           Mérignac VC
  9.            
  10.            
  11.            
  12. LEINENWEBER Didier          Mérignac VC
  13. DUBLE Jean-Louis     SA Mérignac

 

 Haut de page

VENDREDI CYCLISTE

Vendredi 7 Février

 

 

Minimes

 

  • Scratch
  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  2. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  3. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  4. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  5. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  6. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  7. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  8. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

  • Course aux points
  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon      35
  2. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon      6
  3. BORDE Emma                     CAM Bordeaux             5
  4. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB                4
  5. GRANGIER India                 VC Pays de Langon      2
  6. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon      1
  7. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon      0
  8. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon      0

 

  • Elimination
  1. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  2. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  3. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  4. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  5. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  6. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  7. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  8. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Cadets

 

  • Elimination Danoise
  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux
  2. NOEL Clément                     Mérignac VC
  3. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  4. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  5. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  6. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  7. GALY Clément                     Mérignac VC
  8. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  9. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  10. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan
  11. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  12. DUTOUR Margot                 Girondins de Bordeaux
  13. DETRES Gauthier                 Mérignac VC
  14. SELIVERT Rémy                 US Dax
  15. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  16. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux
  17. NAUZE Morgane                  SA Mérignac
  18. LATRUBESSE Corentin       VC Pays de Langon

 

  • Scratch
  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux  
  2. GALY Clément                     Mérignac VC    
  3. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  4. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon      à 1 tour
  5. NOEL Clément                     Mérignac VC    
  6. BARBEAU Thomas              UC Gradignan  
  7. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC    
  8. LATOUR Florian                  UC Gradignan  
  9. DUTOUR Margot                 Girondins de Bordeaux
  10. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  11. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan
  12. SELIVERT Rémy                 US Dax
  13. DETRES Gauthier                 Mérignac VC
  14. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux
  15. NAUZE Morgane                  SA Mérignac
  16. LATRUBESSE Corentin       VC Pays de Langon
  17. PLICHON Camille                UC Le Haillan St Médard
  18. NOEL Clément                     Mérignac VC
  19. MORO Romain                     VC Pays de Langon

 

  • Course aux points
  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux   31
  2. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon      23
  3. GALY Clément                     Mérignac VC                5
  4. LATOUR Florian                  UC Gradignan               5
  5. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC                 4
  6. NOEL Clément                     Mérignac VC                 4
  7. BARBEAU Thomas              UC Gradignan               0
  8. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux             0
  9. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan               0
  10. DETRES Gauthier                 Mérignac VC                 0
  11. SELIVERT Rémy                 US Dax                         0
  12. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard         0
  13. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon      0
  14. LATRUBESSE Corentin       VC Pays de Langon      -19
  15. MORO Romain                     VC Pays de Langon      -20
  16. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac               -20
  17. PLICHON Camille                UC Le Haillan St Médard         -20
  18. DUTOUR Margot                 Girondins de Bordeaux -20
  19. NAUZE Morgane                  SA Mérignac                 -20
  20. FELIX Marjorie                    CAM Bordeaux            -100

 

Juniors / Seniors 1-2-3 / Pass'Cyclisme

 

  • Scratch Juniors/Seniors 3/Pass'Cyclisme - 1ère série
  1. CREMA Pierre                      AVC Libourne
  2. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  3. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux
  4. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  5. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  6. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  7. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac
  8. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  9. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  10. DEGARDIN Yann                Girondins de Bordeaux
  11. FERRARA Laurent               CA Béglais
  12. ROULIERE Alex                  Mérignac VC
  13. GENEE Laudine                   VC St Malo
  14. NOIRIEL Cédric                   SA Mérignac

 

  • Scratch Juniors / Seniors 3/Pass'Cyclisme - 2ème série
  1. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  2. BOULESTEIX Ludwig         UC Brive
  3. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  4. GALY Damien                     Mérignac VC
  5. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux
  6. MABILLE Jacques               US Brédoise
  7. FRESSON Julien                   TC Chateaubernard
  8. MAKANAKY Mikaelle        CA Béglais
  9. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon
  10. COPEAUX Florent               VC Bazas BB
  11. LAPEYRE Thomas               VC Pays de Langon
  12. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac
  13. CLERMONTEL Rémy          Mérignac VC

 

  • Scratch Seniors 1 & 2 + Pôle
  1. SELIVERT Tristan                Pôle France Bordeaux  
  2. BLANQUEFORT Sylvain     Top 16 
  3. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon     
  4. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard    
  5. COSTEPLANE Aurélien       Pôle France Bordeaux  
  6. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  7. BENTZ Jean-François           Pôle France Bordeaux  
  8. DENIS Thomas                     Pôle France Bordeaux  
  9. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux   à 1 tour
  10. LABBADIE Arnaud             CA Béglais       
  11. DHINNIN Mickaël               Mérignac VC    
  12. LEMOINE Stéphane             VC Pays de Langon     
  13. FERRARI Nicolas                 UC Gradignan  

 

  • Elimination Danoise - 1ère série
  1. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac    
  2. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  3. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux
  4. GALY Damien                     Mérignac VC    
  5. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon     
  6. MABILLE Jacques               US Brédoise     
  7. FRESSON Julien                   TC Chateaubernard      
  8. FERRARA Laurent               CA Béglais       
  9. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC    
  10. GENEE Laudine                   VC St Malo      
  11. COPEAUX Florent               VC Bazas BB   
  12. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  13. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon     
  14. LAPEYRE Thomas               VC Pays de Langon      à 1 tour
  15. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac    
  16. DEGARDIN Yann                Girondins de Bordeaux
  17. MAKANAKY Mikaelle        CA Béglais       
  18. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon     
  19. NOIRIEL Cédric                   SA Mérignac    

 

  • Elimination Danoise - 2ème série
  1. COSTEPLANE Aurélien       Pôle France Bordeaux
  2. BLANQUEFORT Sylvain     Top 16
  3. LEMOINE Stéphane             VC Pays de Langon
  4. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux
  5. CREMA Pierre                      AVC Libourne
  6. LABBADIE Arnaud             CA Béglais
  7. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  8. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  9. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  10. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  11. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  12. DHINNIN Mickaël               Mérignac VC
  13. BOULESTEIX Ludwig         UC Brive
  14. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux
  15. BENTZ Jean-François           Pôle France Bordeaux
  16. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  17. SELIVERT Tristan                Pôle France Bordeaux
  18. FERRARI Nicolas                 UC Gradignan

 

  • Course aux Points - 1ère série
  1. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux            38
  2. BORNET Alain                     CAM Bordeaux             31
  3. GALY Damien                     Mérignac VC                 9
  4. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac                 6
  5. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux 5
  6. COPEAUX Florent               VC Bazas BB                3
  7. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC                 2
  8. BARBEAU Cyril                  UC Gradignan               0
  9. FRESSON Julien                   TC Chateaubernard       0
  10. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon      0
  11. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon      0
  12. MABILLE Jacques               US Brédoise                  0
  13. ROULIERE Alex                  Mérignac VC                 0
  14. DEGARDIN Yann                Girondins de Bordeaux 0
  15. FERRARA Laurent               CA Béglais                    0
  16. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac                 0
  17. GENEE Laudine                   VC St Malo                   0
  18. CLERMONTEL Rémy          Mérignac VC                 0
  19. NOIRIEL Cédric                   SA Mérignac                 -20
  20. CLERMONTEL Rémy          Mérignac VC                 -40
  21. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon      -40
  22. LAPEYRE Thomas               VC Pays de Langon      -59

 

  • Course aux Points - 2ème série
  1. BLANQUEFORT Sylvain       Top 16               32
  2. COSTEPLANE Aurélien         Pôle France Bordeaux 28
  3. ROMAN Martial                     Girondins de Bordeaux           27
  4. CREMA Pierre                      AVC  Libourne                     25
  5. SAUBOUA Brandon              VC Pays de Langon    21
  6. SELIVERT Tristan                  Pôle France Bordeaux 10
  7. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard     8
  8. BOULESTEIX Ludwig                       UC Brive                     2
  9. GIFFARD Arnaud                  CAM Bordeaux                       0
  10. BENTZ Jean-François             Pôle France Bordeaux 0
  11. LABBADIE Arnaud               CA Béglais                  0
  12. OUSTRY Thomas                   Pôle France Bordeaux -19
  13. MONCHAUX Clément                       Girondins de Bordeaux           -19
  14. MONGES Rémy                     VC Pays de Langon    -20
  15. LEMOINE Stéphane               VC Pays de Langon    -20
  16. DHINNIN Mickaël                 Mérignac VC               -20
  17. FERRARI Nicolas                   UC Gradignan             -40
  18. GRACIANNETTE Gaetan      SA Mérignac               -40
  19. SARRAZIN Nicolas                CAM Bordeaux                       -40

 

Haut de page

CHAMPIONNAT D'HIVER DE L’AMÉRICAINE

 Vendredi 24 Janvier

Retrouvez les classements de l'Américaine ainsi que les résultats des épreuves d'encadrement.

Américaines :

 

Epreuves d'Encadrement :

 

Américaine :

  • Cadets
  1. BETOUIGT SUIRE Clément/SUIRE Ludovic  Mérignac VC          7 tours 18 points
  2. GALY Clément/NOEL Clément                       Mérignac VC          5 tours 11 points
  3. LATOUR Florian/BARBEAU Thomas            UC Gradignan        0          9
  4. BOUDAT Nicolas/MARCON Aurélien"            VC Pays de Langon           0          6

 

  • Juniors
  1. DENIS Thomas/SELIVERT Tristan                 Pôle France Bordeaux        1          21
  2. MABILLE Arthur/GIFFARD Arnaud  VC Pays de Langon/CAM Bordeaux 0          12
  3. PERRET Kevin/LYCURGUE Charles Henri    Pôle Espoirs PDL               0          8
  4. LHUILIER Simon/HERITAGE Cameron         GSC Blagnac                      0          5
  5. HERBERT Charles/BERILE Tony                   Pôle Espoirs PDL               0          4
  6. GRACIANNETTE Gaetan/JARNOUX Sasha  SA Mérignac                      -1         2
  7. CORDEIRO Damien/MAUCOURT Jules        Pôle Espoirs PDL               -2         0

 

  • Seniors
  1. BOUDAT Thomas/DESTANG Lucas         Pôle France Bordeaux             0          23
  2. BLANQUEFORT Sylvain/LE TURNIER Mathias   Top 16                        0          11
  3. VERARDO Rémi/VERARDO Yoann         "VC Ste Livade/GSC Blagnac"           0          10
  4. GUILLEMOIS Romain/MORICE Julien     "Team Europcar/Vendée U"   0          9
  5. SAUBOUA Brandon/LEMOINE Stéphane  VC Pays de Langon                0          6
  6. BETOUIGT SUIRE Jauffrey/DHINNIN Mickaël  APOGE/Mérignac VC       0          2
  7. BENTZ Jean-François/OUSTRY Thomas   Pôle France Bordeaux             -2         5

 

Épreuves d’encadrement

 

Minimes

 

  • Elimination Danoise
  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  2. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  3. DURAND Alexandre            CA Béglais
  4. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  5. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  6. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  7. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  8. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  9. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  10. CORDEIRO MARQUES Thomas       SC Serres Castets
  11. BRUN Maxime                     Mérignac VC

 

  • Course aux points
  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon      15
  2. CORDEIRO MARQUES Thomas       SC Serres Castets        8
  3. DURAND Alexandre            CA Béglais        6
  4. GRANGIER India                 VC Pays de Langon      2
  5. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon      1
  6. BORDE Emma                     CAM Bordeaux 1
  7. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon      0
  8. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon      0
  9. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB    0
  10. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon      0
  11. BRUN Maxime                     Mérignac VC     -20

 

  • Elimination
  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  2. CORDEIRO MARQUES Thomas       SC Serres Castets
  3. DURAND Alexandre            CA Béglais
  4. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  5. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  6. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  7. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  8. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  9. BRUN Maxime                     Mérignac VC
  10. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  11. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon

 

Cadets

 

  • Scratch
  1. BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC
  2. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  3. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  4. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  5. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  6. NOEL Clément                     Mérignac VC
  7. BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC
  8. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  9. GALY Clément                     Mérignac VC
  10. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  11. DETRES Gauthier                 Mérignac VC
  12. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC
  13. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux
  14. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac
  15. D'ABUNTO Louis                SA Mérignac

 

  • Elimination Danoise
  1. BETOUIGT SUIRE Clément Mérignac VC
  2. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  3. NOEL Clément                     Mérignac VC
  4. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  5. GALY Clément                     Mérignac VC
  6. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  7. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  8. DETRES Gauthier                 Mérignac VC
  9. D'ABUNTO Louis                SA Mérignac
  10. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC
  11. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux
  12. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac

 

Juniors

 

  • Elimination Danoise
  1. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux
  2. DENIS Thomas                     Pôle France Bordeaux
  3. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  4. GRACIANNETTE Gaétan    SA Mérignac
  5. KOHL Roman                      Pôle France Bordeaux
  6. JEULAND Pascale                Girondins
  7. HERBERT Charles               Pôle Espoirs Pays de la Loire
  8. MAUCOURT Jules               Pôle Espoirs Pays de la Loire
  9. LYCURGUE Charles Henri  Pôle Espoirs Pays de la Loire
  10. SELIVERT Thomas              Pôle France Bordeaux
  11. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  12. LHUILIER Simon                 GSC Blagnac
  13. PERRET Kevin                     Pôle Espoirs Pays de la Loire
  14. HERITAGE Cameron           GSC Blagnac
  15. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac
  16. CORDEIRO MARQUES Damien       Pôle Espoirs Pays de la Loire
  17. BERILE Tony                       Pôle Espoirs Pays de la Loire
  18. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC

 

  • Scratch
  1. JEULAND Pascale                Girondins
  2. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux
  3. PERRET Kevin                     Pôle Espoirs Pays de la Loire
  4. GRACIANNETTE Gaétan    SA Mérignac
  5. HERBERT Charles               Pôle Espoirs Pays de la Loire
  6. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  7. LYCURGUE Charles Henri  Pôle Espoirs Pays de la Loire
  8. CORDEIRO MARQUES Damien       Pôle Espoirs Pays de la Loire
  9. SELIVERT Thomas              Pôle France Bordeaux
  10. MAUCOURT Jules               Pôle Espoirs Pays de la Loire
  11. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac

 

Séniors

  • Scratch
  1. BOUDAT Thomas                Pôle France Bordeaux
  2. DESTANG Lucas                 Pôle France Bordeaux
  3. VERARDO Rémi                  VC Ste Livrade
  4. BLANQUEFORT Sylvain     Top 16
  5. GUILLEMOIS Romain         Team Europcar
  6. MORICE Julien                    Vendée U
  7. BENTZ Jean-François           Pôle France Bordeaux
  8. LE TURNIER Mathias          Top 16
  9. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  10. LEMOINE Stéphane             VC Pays de Langon
  11. VERARDO Yoann               GSC Blagnac
  12. BETOUIGT SUIRE Jauffrey  APOGE
  13. DHINNIN Mickaël               Mérignac VC
  14. CRESPO Nicolas                  VC Pays de Langon
  15. MONGES Rémi                    VC Pays de Langon

 

Haut de page

CHAMPIONNAT D'HIVER DE L'OMNIUM

Samedi 18 & Dimanche 19 Janvier

Retrouvez l'ensemble des classements de cette compétition qui vient de voir le jour sur le vélodrome de Bordeaux.

Les Catégories :

 

Minimes

 

  • 200 mètres Lancé
  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande                13,275       54,237
  2. GAY Guillaume                    CD Ariège                       13,441       53,567
  3. TREYT Julien                       VC Pays de Langon        13,842       52,016
  4. DELAYEN Mathieu              US Dax                           14,191       50,736
  5. COLLET Valentin                 CD Charente Maritime    14,461       49,789
  6. DURAND Alexandre            CA Béglais                      14,675       49,063
  7. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux              15,949       45,144
  8. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB                  16,006       44,983
  9. COMBRET Antoine              VC Pays de Langon        16,457       43,750
  10. CARREAU Dorian               US Dax                           16,595       43,387
  11. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon        16,914       42,568
  12. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon        16,931       42,526
  13. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon        17,202       41,856
  14. BRUN Maxime                     Mérignac VC                  19,547       36,834

 

  • Scratch
  1. GAY Guillaume                    CD Ariège
  2. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  3. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  4. DURAND Alexandre            CA Béglais
  5. COLLET Valentin                 CD Charente Maritime
  6. DELAYEN Mathieu              US Dax
  7. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  8. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  9. COMBRET Antoine              VC Pays de Langon
  10. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  11. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  12. CARREAU Dorian               US Dax
  13. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  14. BRUN Maxime                     Mérignac VC

 

  • Course aux points
  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande   13
  2. GAY Guillaume                    CD Ariège         10
  3. TREYT Julien                       VC Pays de Langon      6
  4. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB    2
  5. DURAND Alexandre            CA Béglais        1
  6. COLLET Valentin                 CD Charente Maritime  1
  7. DELAYEN Mathieu              US Dax 0
  8. CARREAU Dorian               US Dax 0
  9. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon      0
  10. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon      -20
  11. BRUN Maxime                     Mérignac VC     -20

 

  • Elimination
  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  2. GAY Guillaume                    CD Ariège
  3. COLLET Valentin                 CD Charente Maritime
  4. DURAND Alexandre            CA Béglais
  5. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  6. DELAYEN Mathieu              US Dax
  7. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  8. CARREAU Dorian               US Dax
  9. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  10. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  11. BRUN Maxime                     Mérignac VC
  12. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Féminines minimes/cadettes

 

  • Course aux points
  1. GRANGIER India                 VC Pays de Langon      10
  2. FORTIN Valentine                GSC Blagnac VS31       7
  3. VALOGNES Pauline            Omnium Normandie Espoir      9
  4. DAULIAT Chloé                  CD Charente Maritime  6
  5. TANIOS Clara                      Team Eurexia    3
  6. OURLIAC Eva                     GSC Blagnac VS31       0
  7. BORDE Emma                     CAM Bordeaux 0
  8. QUANTE Margaux               CD Charente Maritime  0
  9. MONLEZUN Maéva             Mérignac VC     -20
  10. MARIGNAN Célia               Mérignac VC     -20

 

  • Scratch
  1. VALOGNES Pauline            Omnium Normandie Espoir
  2. FORTIN Valentine                GSC Blagnac VS31
  3. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  4. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  5. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  6. OURLIAC Eva                     GSC Blagnac VS31
  7. DAULIAT Chloé                  CD Charente Maritime
  8. QUANTE Margaux               CD Charente Maritime
  9. MONLEZUN Maéva             Mérignac VC
  10. MARIGNAN Célia               Mérignac VC

 

  • 200 mètres Lancé
  1. FORTIN Valentine             GSC Blagnac VS31               14,084        51,122
  2. GRANGIER India              VC Pays de Langon              14,633        49,204
  3. VALOGNES Pauline         Omnium Normandie Espoir  14,842        48,511
  4. BORDE Emma                  CAM Bordeaux                    14,852        48,478
  5. DAULIAT Chloé               CD Charente Maritime          15,586        46,195
  6. OURLIAC Eva                  GSC Blagnac VS31               15,639        46,039
  7. MONLEZUN Maéva          Mérignac VC                        16,084        44,765
  8. QUANTE Margaux            CD Charente Maritime          16,421        43,846
  9. TANIOS Clara                   Team Eurexia                       17,164        41,948
  10. MARIGNAN Célia            Mérignac VC                        18,607        38,695

 

  • Elimination
  1. VALOGNES Pauline            Omnium Normandie Espoir
  2. FORTIN Valentine                GSC Blagnac VS31
  3. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  4. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  5. MONLEZUN Maéva             Mérignac VC
  6. OURLIAC Eva                     GSC Blagnac VS31
  7. DAULIAT Chloé                  CD Charente Maritime
  8. QUANTE Margaux               CD Charente Maritime
  9. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  10. MARIGNAN Célia               Mérignac VC

 

Cadets

 

  • Course aux points
  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux   46
  2. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC     20
  3. GALY Clément                     Mérignac VC     7
  4. LATOUR Florian                  UC Gradignan   6
  5. NOEL Clément                     Mérignac VC     6
  6. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon      3
  7. SAVARY Benoit                  CD Manche       3
  8. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux 2
  9. BARBEAU Thomas              UC Gradignan   0
  10. SELIVERT Rémy                 US Dax 0
  11. BRIERRE Cédric                  CD Ariège         0
  12. DETRES Gautier                   Mérignac VC     0
  13. BOUCHET Axel                   GSC Blagnac VS31       0
  14. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan   0
  15. CANTET Ryan                     CD Charente Maritime  0
  16. PETIT Arnaud                      VC Saintes        0
  17. D'ABUNTO Louis                SA Mérignac     0
  18. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux 0
  19. DOUCHAIN Maxime           VC Pays de Langon      0
  20. MORO Romain                     VC Pays de Langon      0
  21. SMERALDI Pierre                VC Saintes        -20
  22. LEBIEZ Victor                      CD Manche       -20
  23. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac   -40

 

  • Elimination
  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux
  2. NOEL Clément                     Mérignac VC
  3. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  4. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  5. GALY Clément                     Mérignac VC
  6. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  7. BRIERRE Cédric                  CD Ariège
  8. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  9. CANTET Ryan                     CD Charente Maritime
  10. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  11. SAVARY Benoit                  CD Manche
  12. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux
  13. SMERALDI Pierre                VC Saintes
  14. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  15. PETIT Arnaud                      VC Saintes
  16. LEBIEZ Victor                      CD Manche
  17. D'ABUNTO Louis                SA Mérignac
  18. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  19. SELIVERT Rémy                 US Dax
  20. DOUCHAIN Maxime           VC Pays de Langon
  21. BOUCHET Axel                   GSC Blagnac VS31
  22. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac
  23. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan
  24. DELAYEN Clément             US Dax
  25. DELALANDE Maxime         GSC Blagnac VS31
  26. GUEYLARD Léo                 VC Pays de Langon
  27. SENECA Mattéo                   VC Pays de Langon
  28. LAFITTE Jacques                 CAM Bordeaux

 

  • 250 mètres lancé
  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux     14,340       62,762
  2. GALY Clément                     Mérignac VC                  15,684       57,383
  3. LATOUR Florian                  UC Gradignan                 15,874       56,696
  4. NOEL Clément                     Mérignac VC                  15,874       56,696
  5. LEBIEZ Victor                      CD Manche                    15,919       56,536
  6. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon        15,950       56,426
  7. DELAYEN Clément             US Dax                           16,223       55,477
  8. BARBEAU Thomas              UC Gradignan                 16,303       55,205
  9. BRIERRE Cédric                  CD Ariège                       16,334       55,100
  10. CANTET Ryan                     CD Charente Maritime    16,434       54,765
  11. MORO Romain                     VC Pays de Langon        16,503       54,536
  12. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux              16,631       54,116
  13. D'ABUNTO Louis                SA Mérignac                   16,643       54,077
  14. BOUCHET Axel                   GSC Blagnac VS31         16,776       53,648
  15. SMERALDI Pierre                VC Saintes                      16,858       53,387
  16. SAVARY Benoit                  CD Manche                    16,872       53,343
  17. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC                  16,947       53,107
  18. SELIVERT Rémy                 US Dax                           17,095       52,647
  19. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan                 17,833       50,468
  20. DETRES Gautier                   Mérignac VC                  18,163       49,551
  21. DOUCHAIN Maxime           VC Pays de Langon        18,607       48,369
  22. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux              18,615       48,348
  23. GRACIANNETTE Guillaume                                      SA Mérignac 18,783 47,916
  24. PETIT Arnaud                      VC Saintes                      18,907       47,601
  25. DELALANDE Maxime         GSC Blagnac VS31         19,768       45,528
  26. GUEYLARD Léo                 VC Pays de Langon        19,789       45,480
  27. LAFITTE Jacques                 CAM Bordeaux              19,899       45,228
  28. SENECA Mattéo                   VC Pays de Langon        20,763       43,346

 

  • Kilomètre lancé
  1. BETOUIGT SUIRE Clément    Pôle France Bordeaux  01'03,574      56,627
  2. NOEL Clément                        Mérignac VC               01'09,225      52,004
  3. GALY Clément                        Mérignac VC               01'10,258      51,24
  4. BOUDAT Nicolas                    VC Pays de Langon     01'11,845      50,108
  5. CANTET Ryan                        CD Charente Maritime 01'12,098      49,932
  6. LATOUR Florian                     UC Gradignan              01'12,382      49,736
  7. MORO Romain                        VC Pays de Langon     01'12,491      49,661
  8. SUIRE Ludovic                       Mérignac VC               01'12,583      49,598
  9. BARBEAU Thomas                 UC Gradignan              01'13,962      48,674
  10. BRIERRE Cédric                     CD Ariège                    01'14,381      48,399
  11. LEBIEZ Victor                         CD Manche                 01'14,563      48,281
  12. MORETTI Rémi                      CAM Bordeaux           01'15,196      47,875
  13. SAVARY Benoit                     CD Manche                 01'15,387      47,754
  14. DELAYEN Clément                US Dax                        01'16,565      47,019
  15. SELIVERT Rémy                    US Dax                        01'17,882      46,224
  16. SMERALDI Pierre                   VC Saintes                   01'18,244      46,01
  17. D'ABUNTO Louis                   SA Mérignac                01'19,960      45,023
  18. BOUCHET Axel                      GSC Blagnac VS31      01'20,160      44,91
  19. DOUCHAIN Maxime              VC Pays de Langon     01'20,805      44,552
  20. PETIT Arnaud                         VC Saintes                   01'22,955      43,397
  21. NICOULEAU Matéo               UC Gradignan              01'22,955      43,397
  22. SERANI Lucas                        CAM Bordeaux           01'23,686      43,018
  23. DETRES Gautier                      Mérignac VC               01'26,629      41,557
  24. GRACIANNETTE Guillaume  SA Mérignac                01'27,476      41,154
  25. DELALANDE Maxime            GSC Blagnac VS31      01'29,550      40,201
  26. SENECA Mattéo                      VC Pays de Langon     01'32,242      39,028
  27. GUEYLARD Léo                    VC Pays de Langon     01'32,582      38,884
  28. LAFITTE Jacques                    CAM Bordeaux           01'35,341      37,759

 

Juniors

 

  • Poursuite
  1. DENIS Thomas                     Pôle France Bordeaux           02'18,232     52,086
  2. COSTEPLANE Aurélien       Pôle France Bordeaux           02'20,706     51,171
  3. SELIVERT Tristan                Pôle France Bordeaux           02'22,413     50,557
  4. KOHL Roman                      Pôle France Bordeaux           02'24,097     49,966
  5. LEGRAS Nicolas                  Pédale Chalonnaise               02'24,632     49,782
  6. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux           02'25,370     49,529
  7. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux                    02'25,702     49,416
  8. HERVIEU François              Omnium Normandie Espoir  02'26,446     49,165
  9. BARKET Florian                  Sojasun Espoir                      02'26,995     48,981
  10. LESELLIER Clément            Omnium Normandie Espoir  02'27,641     48,767
  11. KERGARAVAT Samuel       Omnium Normandie Espoir  02'29,336     48,213
  12. BUISSON Corentin               UV Limousine                      02'30,333     47,894
  13. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac                         02'31,208     47,617
  14. SMERALDI Flavien              VC Saintes                            02'32,571     47,191
  15. COUPE Maxence                  COC Fougères                      02'34,234     46,682
  16. ROULIERE Alex                  Mérignac VC                        02'39,060     45,266
  17. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac                         02'39,320     45,192
  18. HOURDEBAIGT Gilles        VC Ste Livrade                     02'48,832     42,646
  19. LHUILIER Simon                 GSC Blagnac VS31               02'50,847     42,143

 

  • Course aux points
  1. COSTEPLANE Aurélien          Pôle France Bordeaux           13
  2. LEGRAS Nicolas                     Pédale Chalonnaise               8
  3. GIFFARD Arnaud                   CAM Bordeaux                    7
  4. KOHL Roman                         Pôle France Bordeaux           5
  5. BARKET Florian                     Sojasun Espoir                      4
  6. HERVIEU François                 Omnium Normandie Espoir  3
  7. GRACIANNETTE Gaetan       SA Mérignac                         2
  8. LESELLIER Clément               Omnium Normandie Espoir  1
  9. JARNOUX Sasha                    SA Mérignac                         1
  10. BUISSON Corentin                  UV Limousine                      0
  11. DENIS Thomas                        Pôle France Bordeaux           0
  12. LHUILIER Simon                    GSC Blagnac VS31               0
  13. KERGARAVAT Samuel          Omnium Normandie Espoir  0
  14. SMERALDI Flavien                 VC Saintes                            0
  15. SELIVERT Tristan                   Pôle France Bordeaux           0
  16. COUPE Maxence                     COC Fougères                      0
  17. HOURDEBAIGT Gilles           VC Ste Livrade                     0
  18. ROULIERE Alex                     Mérignac VC                        0
  19. OUSTRY Thomas                    Pôle France Bordeaux           0

 

  • 500 mètres lancé
  1. DENIS Thomas                        Pôle France Bordeaux           30,449  59,115
  2. COSTEPLANE Aurélien          Pôle France Bordeaux           30,620  58,785
  3. SELIVERT Tristan                   Pôle France Bordeaux           30,657  58,714
  4. GIFFARD Arnaud                   CAM Bordeaux                    31,227  57,642
  5. KOHL Roman                         Pôle France Bordeaux           31,359  57,400
  6. LEGRAS Nicolas                     Pédale Chalonnaise               31,412  57,303
  7. HERVIEU François                 Omnium Normandie Espoir  31,539  57,072
  8. LESELLIER Clément               Omnium Normandie Espoir  32,173  55,948
  9. SMERALDI Flavien                 VC Saintes                            32,275  55,771
  10. COUPE Maxence                     COC Fougères                      32,489  55,403
  11. BARKET Florian                     Sojasun Espoir                      32,628  55,167
  12. BUISSON Corentin                  UV Limousine                      32,665  55,105
  13. GRACIANNETTE Gaetan       SA Mérignac                         32,713  55,024
  14. ROULIERE Alex                     Mérignac VC                        32,722  55,009
  15. KERGARAVAT Samuel          Omnium Normandie Espoir  32,915  54,686
  16. HOURDEBAIGT Gilles           VC Ste Livrade                     33,212  54,197
  17. OUSTRY Thomas                    Pôle France Bordeaux           33,319  54,023
  18. JARNOUX Sasha                    SA Mérignac                         34,293  52,489
  19. LHUILIER Simon                    GSC Blagnac VS31               35,502  50,701

 

  • Elimination
  1. HERVIEU François                 Omnium Normandie Espoir
  2. KOHL Roman                         Pôle France Bordeaux
  3. BARKET Florian                     Sojasun Espoir
  4. LEGRAS Nicolas                     Pédale Chalonnaise
  5. GIFFARD Arnaud                   CAM Bordeaux
  6. COSTEPLANE Aurélien          Pôle France Bordeaux
  7. SELIVERT Tristan                   Pôle France Bordeaux
  8. DENIS Thomas                        Pôle France Bordeaux
  9. LESELLIER Clément               Omnium Normandie Espoir
  10. GRACIANNETTE Gaetan       SA Mérignac
  11. JARNOUX Sasha                    SA Mérignac
  12. LHUILIER Simon                    GSC Blagnac VS31
  13. BUISSON Corentin                  UV Limousine
  14. OUSTRY Thomas                    Pôle France Bordeaux
  15. HOURDEBAIGT Gilles           VC Ste Livrade
  16. SMERALDI Flavien                 VC Saintes
  17. KERGARAVAT Samuel          Omnium Normandie Espoir
  18. COUPE Maxence                     COC Fougères
  19. ROULIERE Alex                     Mérignac VC

 

Dames Juniors/Seniors

 

  • 500 mètres lancé
  1. DUTOUR Margot         Girondins de Bordeaux       36,042           49,942
  2. BORDES Anais             CD Charente Maritime        37,297           48,261
  3. FELIX Marjorie             CAM Bordeaux                   44,980           40,018
  4. MERILLEAU Célia      CAM Bordeaux                   46,058           39,081

 

  • Elimination
  1. DUTOUR Margot         Girondins de Bordeaux
  2. BORDES Anais             CD Charente Maritime
  3. FELIX Marjorie             CAM Bordeaux
  4. MERILLEAU Célia      CAM Bordeaux

 

  • 250 mètres lancé
  1. DUTOUR Margot         Girondins de Bordeaux       17,555
  2. BORDES Anais             CD Charente Maritime        18,122
  3. MERILLEAU Célia      CAM Bordeaux                   21,070
  4. FELIX Marjorie             CAM Bordeaux                   21,127

 

  • Vitesse
  1. DUTOUR Margot         Girondins de Bordeaux
  2. BORDES Anais             CD Charente Maritime
  3. MERILLEAU Célia      CAM Bordeaux
  4. FELIX Marjorie             CAM Bordeaux

 

Seniors 3 + PC

 

  • Poursuite
  1. GAUTIER Nicolas        Omnium Normandie Espoir       03'36,275        49,936
  2. LEROSEY Medhi         CD Charente Maritime              03'45,733        47,844
  3. CREMA Pierre              AVC Libourne                           03'51,148        46,723
  4. JEULAND Valentin      Omnium Normandie Espoir       03'52,077        46,536
  5. VERNEUIL Kevin        CAM Bordeaux                         03'53 638        46,225
  6. GALY Damien              Mérignac VC                             03'57,080        45,554
  7. DUTOUR Antoine        Girondins de Bordeaux             03'59,542        45,086
  8. BORNET Alain             CAM Bordeaux                         04'00,461        44,914
  9. SARRAZIN Nicolas     CAM Bordeaux                         04'03,630        44,33
  10. BLANCA Vincent        Paris CO                                     04'03,824        44,294
  11. ROUZAU Julien            VC Nayais                                 04'06,291        43,851
  12. BARBEAU Cyril          UC Gradignan                           04'10,966        43,034
  13. BENVENUTO Jean-Paul      CAM Bordeaux         04'12,698        42,739

 

  • 500 mètres lancé
  1. LEROSEY Medhi               CD Charente Maritime           30,707       58,619
  2. GAUTIER Nicolas              Omnium Normandie Espoir    30,880       58,290
  3. DASQUE Julien                  CAM Bordeaux                      32,392       55,569
  4. BENVENUTO Jean-Paul    CAM Bordeaux                      32,524       55,344
  5. VERNEUIL Kevin              CAM Bordeaux                      32,555       55,291
  6. BORNET Alain                   CAM Bordeaux                      32,810       54,861
  7. BLANCA Vincent              Paris CO                                  33,089       54,399
  8. CREMA Pierre                    AVC Libourne                        33,151       54,297
  9. BERTRAND Thiérry           CAM Bordeaux                      33,387       53,913
  10. GALY Damien                    Mérignac VC                          33,447       53,816
  11. DUTOUR Antoine              Girondins de Bordeaux          33,536       53,674
  12. BARBEAU Cyril                UC Gradignan                        33,923       53,061
  13. JEULAND Valentin            Omnium Normandie Espoir    34,003       52,937
  14. ROUZAU Julien                  VC Nayais                              35,053       51,351
  15. FERRARA Laurent             CA Béglais                              35,817       50,255
  16. SARRAZIN Nicolas           CAM Bordeaux                      36,092       49,873

 

Seniors 1 & 2

 

  • Poursuite
  1. BENTZ Jean-François                        Pôle France Bordeaux    03'35,573     50,099
  2. VAN NIEUWENHOVE Benjamin   TC Chateaubernard        03'41,749     48,704
  3. SAUBOUA Brandon                         VC Pays de Langon       03'48,472     47,271
  4. MONGES Rémy                                VC Pays de Langon       03'50,280     46,899
  5. FLORANTY Victor                           Gourdon cyclisme          04'19,762     41,577

 

  • 500 mètres lancé
  1. BENTZ Jean-François                        Pôle France Bordeaux    30,511          58,995
  2. SAUBOUA Brandon                         VC Pays de Langon       32,056          56,152
  3. VAN NIEUWENHOVE Benjamin   TC Chateaubernard        32,089          56,094
  4. MONGES Rémy                                VC Pays de Langon       32,596          55,221
  5. FLORANTY Victor                           Gourdon cyclisme          34,906          51,567

 

  • Elimination
  1. GAUTIER Nicolas                             Omnium Normandie Espoir
  2. BENTZ Jean-François                        Pôle France Bordeaux
  3. SAUBOUA Brandon                         VC Pays de Langon
  4. CREMA Pierre                                   AVC Libourne
  5. VAN NIEUWENHOVE Benjamin   TC Chateaubernard
  6. BARBEAU Cyril                               UC Gradignan
  7. LEROSEY Medhi                              CD Charente Maritime
  8. MONGES Rémy                                VC Pays de Langon
  9. DUTOUR Antoine                             Girondins de Bordeaux
  10. JEULAND Valentin                           Omnium Normandie Espoir
  11. SARRAZIN Nicolas                          CAM Bordeaux
  12. BENVENUTO Jean-Paul                   CAM Bordeaux
  13. FLORANTY Victor                           Gourdon cyclisme
  14. GALY Damien                                   Mérignac VC
  15. BLANCA Vincent                             Paris CO
  16. VERNEUIL Kevin                             CAM Bordeaux
  17. ROUZAU Julien                                 VC Nayais
  18. BORNET Alain                                  CAM Bordeaux

 

  • Course aux points
  1. GAUTIER Nicolas                             Omnium Normandie Espoir    50
  2. BENTZ Jean-François                        Pôle France Bordeaux             33
  3. BORNET Alain                                  CAM Bordeaux                      32
  4. CREMA Pierre                                   AVC Libourne                        27
  5. SAUBOUA Brandon                         VC Pays de Langon                27
  6. VAN NIEUWENHOVE Benjamin   TC Chateaubernard                 24
  7. GALY Damien                                   Mérignac VC                          22
  8. MONGES Rémy                                VC Pays de Langon                20
  9. LEROSEY Medhi                              CD Charente Maritime           20
  10. VERNEUIL Kevin                             CAM Bordeaux                      20
  11. JEULAND Valentin                           Omnium Normandie Espoir    20
  12. DUTOUR Antoine                             Girondins de Bordeaux          20
  13. ROUZAU Julien                                 VC Nayais                              0
  14. BARBEAU Cyril                               UC Gradignan                        -20
  15. SARRAZIN Nicolas                          CAM Bordeaux                      -20
  16. BLANCA Vincent                             Paris CO                                  -20
  17. BENVENUTO Jean-Paul                   CAM Bordeaux                      -20
  18. FLORANTY Victor                           Gourdon cyclisme                   -40

 

Classement des Omniums

  • Minimes
Class Noms Prénoms Clubs 200m Scratch Elimination Course aux Points TOTAL
1 LANGELLA Lilian CC Marmande 1 2 1 1 5
2 GAY Guillaume CD Ariège 2 1 2 2 7
3 TREYT Julien VC Pays de Langon 3 3 5 3 14
4 COLLET Valentin CD Charente Maritime 5 5 3 6 19
5 DURAND Alexandre CA Béglais 6 4 4 5 19
6 DELAYEN Mathieu US Dax 4 6 6 7 23
7 SAVIGNAC Alexis VC Bazas/Bernos/Beaulac 8 7 7 4 26
8 CARREAU Dorian US Dax 10 12 8 8 38
9 FOUILLOUX Julien VC Pays de Langon 12 8 9 10 39
10 DELHOUME Corentin VC Pays de Langon 13 13 12 9 47
11 BRUN Maxime Mérignac VC 14 14 11 11 50
12 MICHAUD Rémi CAM de Bordeaux 7 10 10 24 51

 

  • Féminines Minimes / Cadettes
Class Noms Prénoms Clubs 200m Elimination Scratch Course aux Points TOTAL
1 FORTIN Valentine GSC Blagnac / VS 31 1 2 2 2 7
2 VALOGNES Pauline Omnium Normandie Espoirs  3 1 1 3 8
3 GRANGIER India VC Pays de Langon  2 3 3 1 9
4 BORDE Emma CAM de Bordeaux  4 4 5 7 20
5 DAULIAT Chloé CD Charente Maritime  5 7 7 4 23
6 OURLIAC Eva GSC Blagnac / VS 31  6 6 6 6 24
7 TANIOS Clara Team Eurexia  9 9 4 5 27
8 MONLEZUN Maëva Mérignac VC  7 5 9 9 30
9 QUANTE Margaux CD Charente Maritime  8 8 8 8 32
10 MARIGNAN Célia Mérignac VC  10 10 10 10 40

 

  • Cadets
Class Noms Prénoms Clubs 250m Km Lancé
Elimination Course aux Points TOTAL
1 BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux 1 1 1 1 4
2 NOËL Clément Mérignac VC 3,5 2 2 5 12,5
3 GALY Clément Mérignac VC 2 3 5 3 13
4 LATOUR Florian UC Gradignan 3,5 6 6 4 19,5
5 BOUDAT Nicolas VC Pays de Langon 6 4 4 6 20
6 SUIRE Ludovic Mérignac VC 17 8 3 2 30
7 BARBEAU Thomas UC Gradignan 8 9 8 9 34
8 BRIERRE Cédric CD Ariège 9 10 7 11 37
9 CANTET Ryan CD Charente Maritime 10 5 9 15 39
10 MORETTI Rémi CAM de Bordeaux 12 12 10 8 42
11 SAVARY Benoit VC Pays de Langon 16 13 11 7 47
12 MORO Romain VC Pays de Langon 11 7 14 20 52
13 LEBIEZ Victor CD Manche 5 11 16 22 54
14 SELIVERT Rémy US Dax 18 15 19 10 62
15 D'ABUTO Louis SA Mérignac 13 17 17 17 64
16 SMERALDI Pierre VC Saintes 15 16 13 21 65
17 BOUCHET Axel GSC Blagnac / VS 31 14 18 21 13 66
18 DETRES Gautier Mérignac VC 20 23 18 12 73
19 SERANI Lucas CAM de Bordeaux 22 22 12 18 74
20 PETIT Armaud VC Saintes 24 20 15 16 75
21 NICOULEAU Matéo UC Gradignan 19 21 23 14 77
22 DOUCHAIN Maxime VC Pays de Langon 21 19 20 19 79
23 GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac 23 24 22 23 92
24 DELAYEN Clément US Dax 7 14 24 52 97
25 DELALANDE Maxime GSC Blagnac / VS 31 25 25 25 26 101
26 GEYLARD Léo VC Pays de Langon 26 27 26 27 106
27 LAFITTE Jacques CAM de Bordeaux 27 28 28 25 108
28 SENECA Mattéo VC Pays de Langon 28 26 27 28 109

 

  • Dames Juniors / Seniors
Class Noms Prénoms Clubs 250m Vitesse Elimination 500m
TOTAL
1 DUTOUR Margot Girondins de Bordeaux 1 1 1 1 4
2 BORDES Anaïs CD Charente Maritime 2 2 2 2 8
3 FELIX Marjorie CAM de Bordeaux 4 4 3 3 14
4 MERILLEAU Célia CAM de Bordeaux 3 3 4 4 14

 

  • Juniors
Class Noms Prénoms Clubs 500m Elimination Course aux Points
Pousuite TOTAL
1 COSTEPLANE Aurélien Pôle France Bordeaux 2 6 1 2 11
2 KOHL Roman Pôle France Bordeaux 5 2 4 4 15
3 LEGRAS Nicolas Pédale Chalonnaise 6 4 2 5 17
4 GIFFARD Arnaud CAM de Bordeaux 4 5 3 7 19
5 DENIS Thomas Pôle France Bordeaux 1 8 11 1 21
6 HERVIEU François Omnium Normandie Espoir 7 1 6 8 22
7 SELIVERT Tristan Pôle France Bordeaux 3 7 15 3 28
8 BARKET Florian Sojasun Espoir 11 3 5 9 28
9 LESELLIER Clément Omnium Normandie Espoir 8 9 8 10 35
10 GRACIANNETTE Gaëtan SA Mérignac 13 10 7 13 43
11 BUISSON Corentin UV Limousine 12 13 10 12 47
12 SMERALDI Flavien VC Saintes 9 16 14 14 53
13 JARNOUX Sasha SA Mérignac 18 11 9 17 55
14 OUSTRY Thomas Pôle France Bordeaux 17 14 19 6 56
15 KERGARAVAT Samuel Omnium Normandie Espoir 15 17 13 11 56
16 LHUILIER Simon GSC Blangnac / VS 31 19 12 12 19 62
17 HOURDEBAIGT Gilles VC Ste Livrade 16 15 17 18 66
18 ROULIERE Alex Mérignac VC 14 19 18 16 67
19 COUPE Maxence COC Fougères 27 18 16 15 76

 

  • Séniors 3 / Pass'Cyclisme
Class Noms Prénoms Clubs 500m Course aux Points
Elimination
Pousuite TOTAL
1 GAUTIER Nicolas Omnium Normandie Espoir 2 1 1 1 5
2 LEROSEY Medhi CD Charente Maritime 1 5 4 2 12
3 CREMA Pierre AVC Libourne 8 3 2 3 16
4 VERNEUIL Kévin CAM de Bordeaux 5 6 11 5 27
5 GALY Damien Mérignac VC 10 4 9 6 29
6 BORNET Alain CAM de Bordeaux 6 2 13 8 29
7 JEULAND Valentin Omnium Normandie Espoir 13 7 6 4 30
8 DUTOUR Antoine Girondins de Bordeaux 11 8 5 7 31
9 BARBEAU Cyril UC Gradignan 12 10 3 12 37
10 BENVENUTO Jean-Paul CAM de Bordeaux 4 13 8 13 38
11 BLANCA Vincent Paris CO 7 12 10 10 39
12 SARRAZIN Nicolas CAM de Bordeaux 16 11 7 9 43
13 ROUZEAU Julien VC Nay 14 9 12 11 46
14 DASQUE Jéröme CAM de Bordeaux 3 32      
15 BERTRAND Thierry CAM de Bordeaux 9 30      
16 FERRARA Laurent CA Béglais 20 30      

 

  • Seniors 1 & 2
Class Noms Prénoms Clubs 500m Course aux Points
Elimination Pousuite
TOTAL
1 BENTZ Jean-François Pôle France Bordeaux 1 1 1 1 4
2 SAUBOUA Brandon VC Pays de Langon 2 2 2 3 9
3 VAN NIEUWENHOVE Benjamin TC Chateaubernard 3 3 3 2 11
4 MONGES Rémy VC Pays de Langon 4 4 4 4 16
5 FLORANTY Victor Gourdon Cyclisme 5 5 5 5 20

 

Haut de page

Vendredi 10 Janvier

Voici les résultats du Vendredi Cycliste. Vous trouverez chaque course par catégorie :

 

Minimes

 

Elimination Danoise

  1. LANGELLA Lilian                          CC Marmande
  2. TREYT Julien                                     VC Pays de Langon
  3. BORDE Emma                                   CAM Bordeaux
  4. DURAND Alexandre                         CA Béglais
  5. BAILLY Killian                                 VC Pays de Langon
  6. CARREAU Dorian                            US Dax
  7. MERILLEAU Célia                           CAM Bordeaux
  8. GRANGIER India                             VC Pays de Langon
  9. CHIRON Armel                                 CAM Bordeaux
  10. CHARBONNIER Théo                     VC Pays de Langon
  11. FELIX Marjorie                                  CAM Bordeaux
  12. FOUILLOUX Julien                          VC Pays de Langon
  13. SAVIGNAC Alexis                           VC Bazas BB
  14. DELHOUME Corentin                      VC Pays de Langon
  15. MONLEZUN Maeva                         Mérignac VC

 

Course aux points

  1. LANGELLA Lilian             CC Marmande
  2. DURAND Alexandre            CA Béglais
  3. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  4. CARREAU Dorian               US Dax
  5. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  6. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  7. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  8. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  9. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  10. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  11. MONLEZUN Maeva             Mérignac VC
  12. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux
  13. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Elimination

  1. LANGELLA Lilian             CC Marmande
  2. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  3. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  4. DURAND Alexandre            CA Béglais
  5. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  6. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  7. MERILLEAU Célia               CAM Bordeaux
  8. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  9. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux
  10. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  11. CARREAU Dorian               US Dax
  12. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  13. FELIX Marjorie                    CAM Bordeaux
  14. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Cadets

 

200 mètres

  1. BETOUIGT SUIRE Clément          Pôle France Bordeaux    11,439    62,943
  2. LATOUR Florian                               UC Gradignan                  12,639    56,967
  3. NOEL Clément                                   Mérignac VC                    12,727    56,573
  4. BOUDAT Nicolas                              VC Pays de Langon          12,903    55,801
  5. GALY Clément                                  Mérignac VC                    13,003    55,372
  6. MARCON Aurélien                           VC Pays de Langon          13,081    55,042
  7. MORETTI Rémi                                 CAM Bordeaux                13,467    53,464
  8. BARBEAU Thomas                           UC Gradignan                  13,502    53,325
  9. MORO Romain                                  VC Pays de Langon          13,629    52,829
  10. SUIRE Ludovic                                  Mérignac VC                    13,705    52,536
  11. D'ABUNTO Louis                             SA Mérignac                     14,082    51,129
  12. MONTAULIEU Vincent                   CC Marmande                  14,175    50,794
  13. CABANES Pierre Antoine                 Mérignac VC                    14,238    50,569
  14. SAN ROMAN Lucas                         UC Le Haillan St Médard    14,272 50,448
  15. GRACIANNETTE Guillaume           SA Mérignac                     14,955    48,144
  16. RUIZ Yohan                                       UC Le Haillan St Médard    15,086 47,726
  17. GUEYLARD Léo                              VC Pays de Langon          15,089    47,717
  18. SERANI Lucas                                   CAM Bordeaux                15,152    47,518

 

Scratch

  1. BETOUIGT SUIRE Clément           Pôle France Bordeaux
  2. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  3. NOEL Clément                     Mérignac VC
  4. MONTAULIEU Vincent       CC Marmande
  5. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  6. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  7. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  8. CARREAU Dorian               US Dax
  9. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  10. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  11. GALY Clément                     Mérignac VC
  12. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  13. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux
  14. RUIZ Yohan                         UC Le Haillan St Médard
  15. D'ABUNTO Louis                SA Mérignac
  16. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  17. MERILLEAU Célia               CAM Bordeaux
  18. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC

 

Course aux points

  1. BETOUIGT SUIRE Clément           Pôle France Bordeaux
  2. NOEL Clément                     Mérignac VC
  3. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  4. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  5. GALY Clément                     Mérignac VC
  6. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  7. GUEYLARD Léo                 VC Pays de Langon
  8. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  9. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  10. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  11. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux
  12. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  13. MONTAULIEU Vincent       CC Marmande
  14. D'ABUNTO Louis                SA Mérignac
  15. RUIZ Yohan                         UC Le Haillan St Médard
  16. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  17. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac
  18. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC

 

Juniors / Seniors

 

Scratch Juniors/Seniors – 1ère série

  1. LE TURNIER Mathias                    Pôle France Bordeaux
  2. VERARDO Rémi                               VC Ste Livrade
  3. DHINNIN Mickaël                            CC Périgueux Dordogne
  4. BERTRAND Jérémy                          CAM Bordeaux               
  5. OUSTRY Thomas                              Pôle France Bordeaux      
  6. GIFFARD Arnaud                             CAM Bordeaux               
  7. ROMAN Martial                                Girondins de Bordeaux   
  8. BENTZ Jean-François                        Pôle France Bordeaux      
  9. DENIS Thomas                                  Pôle France Bordeaux      
  10. BORNET Alain                                  CAM Bordeaux               
  11. SOENEN Luc                                     VCCO La Rochelle         
  12. CREMA Pierre                                   AVC Libourne                 
  13. MABILLE Arthur                              VC Pays de Langon         
  14. MABILLE Jacques                             US Brédoise                     
  15. HOURDEBAIGT Gilles                    VC Ste Livrade                
  16. FERRARA Laurent                            CA Béglais                       
  17. VERNEUIL Kevin                             CAM Bordeaux               
  18. MONLEZUN Jordan                         Mérignac VC                    A 1 tour
  19. BARBEAU Cyril                               UC Gradignan                 

 

Scratch Juniors/Seniors – 2ème série

  1. SELIVERT Tristan Pôle France Bordeaux        
  2. MALBERT Mathieu  Team U Nantes Atlantique   
  3. VAN NIEUWENHOVE Benjamin  TC Chateaubernard   
  4. BARBEAU Clément Pôle France Bordeaux           
  5. BETOUIGT SUIRE Jauffrey           APOGE          à 1 tour
  6. COSTEPLANE Aurélien      Pôle France Bordeaux            A 2 tours
  7. VIDAL Mickaël        Guidon St Martin      
  8. GRACIANNETTE Gaetan   SA Mérignac 
  9. KOHL Roman           Pôle France Bordeaux           
  10. MOUREAU Sylvain US Rauzan    
  11. FERRARI Nicolas     UC Gradignan           
  12. LE FUSTEC Damien CC Périgueux Dordogne      
  13. VOGEL Axel VC Pays de Langon  
  14. GALY Damien          Mérignac VC 
  15. LOBRE Benjamin     VC Pays de Langon  
  16. COPEAUX Florent   VC Bazas BB
  17. ROULIERE Alex      Mérignac VC  A 3 tours
  18. JARNOUX Sasha      SA Mérignac 
  19. DEGARDIN Yann    Girondins de Bordeaux
  20. SARRAZIN Nicolas CAM Bordeaux

 

Elimination Danoise Juniors/Seniors – 1ère série

  1. LE FUSTEC Damien           CC Périgueux Dordogne
  2. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  3. GALY Damien                     Mérignac VC
  4. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon
  5. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  6. BARBEAU Cyril                  UC Gradignan
  7. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  8. ROULIERE Alex                  Mérignac VC
  9. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac
  10. MABILLE Jacques               US Brédoise
  11. NOIRIEL Cédric                   SA Mérignac
  12. DEGARDIN Yann                Girondins de Bordeaux
  13. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  14. FERRARA Laurent               CA Béglais
  15. DIETTER Anthony               CAM Bordeaux
  16. DEYRIS Cinderella               CAM Bordeaux

 

Elimination Danoise Juniors/Seniors – 2ème série

  1. SELIVERT Tristan             Pôle France Bordeaux
  2. VERARDO Rémi                  VC Ste Livrade
  3. BARBEAU Clément             Pôle France Bordeaux
  4. BETOUIGT SUIRE Jauffrey  APOGE
  5. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  6. LE TURNIER Mathias          Pôle France Bordeaux
  7. DHINNIN Mickaël               CC Périgueux Dordogne
  8. BENTZ Jean-François           Pôle France Bordeaux
  9. DENIS Thomas                     Pôle France Bordeaux
  10. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  11. KOHL Roman                      Pôle France Bordeaux
  12. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  13. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  14. VIDAL Mickaël                    Guidon St Martin
  15. MALBERT Mathieu              Team U Nantes Atlantique
  16. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux
  17. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  18. HOURDEBAIGT Gilles        VC Ste Livrade
  19. CREMA Pierre                      AVC Libourne
  20. MOUREAU Sylvain             US Rauzan
  21. SOENEN Luc                       VCCO La Rochelle

 

Course aux points Juniors/Seniors – 1ère série

  1. MABILLE Jacques             US Brédoise
  2. SOENEN Luc                       VCCO La Rochelle
  3. FERRARA Laurent               CA Béglais
  4. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  5. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac
  6. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon
  7. COPEAUX Florent               VC Bazas BB
  8. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  9. ROULIERE Alex                  Mérignac VC
  10. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  11. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  12. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  13. BARBEAU Cyril                  UC Gradignan
  14. NOIRIEL Cédric                   SA Mérignac
  15. DEGARDIN Yann                Girondins de Bordeaux
  16. DEYRIS Cinderella               CAM Bordeaux
  17. DIETTER Anthony               CAM Bordeaux

 

Course aux points Juniors/Seniors – 2ème série

  1. LE TURNIER Mathias                      Pôle France Bordeaux
  2. MALBERT Mathieu                             Team U Nantes Atlantique
  3. VERARDO Rémi                                 VC Ste Livrade
  4. KOHL Roman                                     Pôle France Bordeaux
  5. LE FUSTEC Damien                            CC Périgueux Dordogne
  6. BARBEAU Clément                            Pôle France Bordeaux
  7. VAN NIEUWENHOVE Benjamin       TC Chateaubernard
  8. DENIS Thomas                                    Pôle France Bordeaux
  9. BENTZ Jean-François                          Pôle France Bordeaux
  10. OUSTRY Thomas                                Pôle France Bordeaux
  11. VIDAL Mickaël                                   Guidon St Martin
  12. BERTRAND Jérémy                            CAM Bordeaux
  13. GRACIANNETTE Gaetan                   SA Mérignac
  14. GIFFARD Arnaud                               CAM Bordeaux
  15. FERRARI Nicolas                                UC Gradignan
  16. SELIVERT Tristan                               Pôle France Bordeaux
  17. BETOUIGT SUIRE Jauffrey               APOGE
  18. ROMAN Martial                                  Girondins de Bordeaux
  19. DHINNIN Mickaël                              CC Périgueux Dordogne
  20. BORNET Alain                                    CAM Bordeaux

 

Haut de page

Championnat d'Hiver Course aux Points

Samedi 4 Janvier 2014

 Près de 150 coureurs ont participé à ce Championnat d'hiver 2014. Beaucoup de spectacle sur toutes les finales avec des bagares et certaines surprises selon les catégories. La dernière finale avec les élites a été superbe et le public venu nombreux a pu apprécier les épreuves.

Retrouvez un superbe reportage photo de Guy Dagot sur le site "Sud Gironde Cyclisme". Vous y trouverez l'ensemble des courses : Jeunes ou Juniors/Seniors

L'ensemble des photos de cette compétition sont de Guy Dagot.

Un reportage sur France 3 Aquitaine que vous pouvez retrouver en cliquant sur le logo : logo-france3-rv-120x60.jpg à partir de la 12e minutes.

Allez directement aux épreuves :

 

3 professionnels nous faisaient le plaisir de participer à cette compétition

 Matthieu Ladagnous (FDJ.fr) - Alexis Guérin (Ethixx) - Romain Guillemois (Europcar)

Championnat d'Hiver de la Course aux Points :

 

Minimes (30 tours – 3 classements – Moyenne 38,298 km/h)

Minimes

  1. GAY Guillaume                               CD Ariège                           26
  2. LANGELLA Lilian                           CC Marmande                      26
  3. TREYT Julien                                   VC Pays de Langon              25
  4. DELALET Maxence                         UC Condat                           25
  5. COLLET Valentin                             CD Charente Maritime         24
  6. RIVET Benjamin                              UC Condat                           7
  7. LACHAUD Melwin                          UC Condat                           0
  8. FOUILLOUX Julien                         VC Pays de Langon              0
  9. BAILLY Killian                                VC Pays de Langon              0
  10. SAVIGNAC Alexis                           VC Bazas BB                       0
  11. THARAN Pierre-Yves                      VC Nay                                0
  12. MICHAUD Rémi                              CAM Bordeaux                    0
  13. CARREAU Dorian                           US Dax                                -20
  14. COMBRET Antoine                          VC Pays de Langon              -20
  15. DELHOUME Corentin                      VC Pays de Langon              -20
  16. DELAYEN Mathieu                          US Dax                                -40
  17. CHARBONNIER Théo                     VC Pays de Langon              -40

 

Minimes/Cadettes (24 tours – 3 classements – Moyenne 37.500 km/h)

Féminines

  1. GOMEZ RAMOS Nekane              Gipuzkoa                             33
  2. AMONDARAIN Maddi                    Gipuzkoa                             11
  3. FORTIN Valentine                            GSC Blagnac VS31              4
  4. BORDE Emma                                 CAM Bordeaux                    3
  5. GRANGIER India                             VC Pays de Langon             2
  6. OURLIAC Eva                                 GSC Blagnac VS31              0
  7. JOUHET Isabelle                              VC Nay                                0
  8. TANIOS Clara                                  Team Eurexia                       0

 

Cadets

  • Qualification – 1ère série :
  1. BETOUIGT SUIRE Clément                Pôle France Bordeaux        33
  2. BOUDAT Nicolas                                VC Pays de Langon           23
  3. URKIOLA JAUREGI Gorka                Gipuzkoa                           5
  4. MARCON Aurélien                             VC Pays de Langon           5
  5. LATOUR Florian                                 UC Gradignan                    3
  6. ETXARRI ETXABE Inigo                   Gipuzkoa                           2
  7. SUIRE Ludovic                                   Mérignac VC                     2
  8. OP DEN AKKER Dan                         CR Limousin                     0
  9. SEMPERENA OYARZABAK Urko    Gipuzkoa                           0
  10. DELAYEN Clément                            US Dax                              0
  11. GUITARD Thomas                              VC Nay                             0
  12. MORO Romain                                    VC Pays de Langon           0
  13. SERANI Lucas                                    CAM Bordeaux                 0
  14. BOTTECHIA Rémi                              CC Marmande                   0
  15. RUIZ Yohan                                        UC Le Haillan St Médard   0
  16. GRACIA Lucas                                   CD Ariège                          0
  17. AUDEVARD Corentin                        CR Limousin                     0
  18. CABANES Pierre Antoine                   Mérignac VC                     0
  19. LAFITTE Jacques                                CAM Bordeaux                 0
  20. GUEYLARD Léo                                VC Pays de Langon           -40
  21. CLEMENTE Kevin                              GSC Blagnac VS31            -60

 

  • Qualification – 2ème série :
  1. 88     GALY Clément                           Mérignac VC                     10
  2. 80     BRIERE Cédric                           CD Ariège                          7
  3. 102   NOEL Clément                           Mérignac VC                     6
  4. 96     LAGNET Gari                            Aviron Bayonnais              5
  5. 76     BARBEAU Thomas                    UC Gradignan                    2
  6. 106   SAN ROMAN Lucas                  UC Le Haillan St Médard   1
  7. 112   TISNE Pierre                               VC Nay                             1
  8. 104   RUCHAUD Maxime                   CR Limousin                     1
  9. 94     ISASA REINOSO Imanol           Gipuzkoa                           0
  10. 107   SELIVERT Rémy                       US Dax                              0
  11. 100   MORETTI Rémi                         CAM Bordeaux                 0
  12. 92     GUILLEM Louis                         VC Nay                             0
  13. 90     GRACIANNETTE Guillaume     SA Mérignac                      0
  14. 78     BOUCHET Axel                         GSC Blagnac VS31            0
  15. 86     DOUCHAIN Maxime                 VC Pays de Langon           0
  16. 84     DELALANDE Maxime               GSC Blagnac VS31            0
  17. 98     LOBRE Benoit                            VC Pays de Langon           0
  18. 114   VETTER Laurick                        UV Limousine                   0
  19. 83     CZOCHARA Alexis                   EC Ambazac                      -20
  20. 109   SENECA FERREIRA Mathéo     VC Pays de Langon           -40

 

  • Finale (50 tours – 5 classements – Moyenne 43.520 km/h)

Cadets

  1. BETOUIGT SUIRE Clément          Pôle France Bordeaux        38
  2. SUIRE Ludovic                                Mérignac VC                        26
  3. NOEL Clément                                 Mérignac VC                        8
  4. LAGNET Gari                                  Aviron Bayonnais                5
  5. LATOUR Florian                              UC Gradignan                      5
  6. MARCON Aurélien                          VC Pays de Langon              4
  7. MORETTI Rémi                               CAM Bordeaux                    2
  8. URKIOLA JAUREGI Gorka             Gipuzkoa                             2
  9. BOUDAT Nicolas                             VC Pays de Langon              2
  10. ETXARRI ETXABE Inigo                Gipuzkoa                             1
  11. SEMPERENA OYARZABAK Urko Gipuzkoa                             1
  12. ISASA REINOSO Imanol                 Gipuzkoa                             1
  13. BARBEAU Thomas                          UC Gradignan                      0
  14. GUILLEM Louis                               VC Nay                                0
  15. OP DEN AKKER Dan                      CR Limousin                        0
  16. RUCHAUD Maxime                         CR Limousin                        0
  17. DELAYEN Clément                         US Dax                                0
  18. SELIVERT Rémy                             US Dax                                0
  19. TISNE Pierre                                     VC Nay                                0
  20. GUITARD Thomas                           VC Nay                                0
  21. MORO Romain                                 VC Pays de Langon              -40

 

Dames Juniors/Seniors (50 tours – 5 classements – Moyenne 39,439 km/h)

Dames

  1. DUTOUR Margot                           Girondins de Bordeaux     58
  2. DEYRIS Cinderella                           CAM Bordeaux                   13
  3. UNANUE ELORTZA Eider              Gipuzkoa                            12
  4. LEONET IRURETA Naia                 Gipuzkoa                            10
  5. DESMARETS Laura                         CD Ariège                           1
  6. BORDES  Anais                               CD Charente Maritime        1
  7. FELIX Marjorie                                CAM Bordeaux                   -60
  8. MERILLEAU Célia                           CAM Bordeaux                   -80

 

Juniors

  • Qualification – 1ère série :
  1. DANCE Quentin                   CR Auvergne    25
  2. URRUZMENDI LIZEAGA Onditz     Gipuzkoa        10
  3. ALONSO FLORES Mikel     Gipuzkoa          9
  4. SELIVERT Tristan                Pôle France Bordeaux   7
  5. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux 5
  6. BUISSON Corentin               CR Limousin     4
  7. KOHL Roman                      Pôle France Bordeaux   3
  8. SMERALDI Flavien              CD Charente Maritime  1
  9. HERITAGE Cameron           GSC Blagnac VS31       0
  10. MATHIEU Thibaut               UC Condat        0
  11. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac     0
  12. MOUREAU Sylvain             US Rauzan        -20
  13. JOUHET Guilhem                VC Nay -40
  14. MAKANAKY Mikaelle        CA Béglais        -40

 

  • Qualification – 2ème série :
  1. JOSEPH Dorian                    Aviron Bayonnais         22
  2. ETXABE CASTILLO Gorka Gipuzkoa          20
  3. OLAIZOLA IRURETA Aratz Gipuzkoa        9
  4. LHUILIER Simon                 GSC Blagnac VS31       7
  5. BOARIN Grégory                 AS Villemur      7
  6. ALLIN Antoine                    CD Charente Maritime  5
  7. COSTEPLANE Aurélien       Pôle France Bordeaux   5
  8. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux   4
  9. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac     3
  10. VANCUYNEBROUCK Gabriel         US Dax           0
  11. HOURDEBAIGT Gilles        VC Ste Livrade 0
  12. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon      -18
  13. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC     -20
  14. MALBERT Ludovic             VC Ste Livrade -20

 

  • Finale (80 tours – 8 classements – Moyenne 45,512 km/h)

Juniors

  1. OLAIZOLA IRURETA Aratz        Gipuzkoa                             18
  2. COSTEPLANE Aurélien                   Pôle France Bordeaux           13
  3. GIFFARD Arnaud                            CAM Bordeaux                    11
  4. GRACIANNETTE Gaetan                SA Mérignac                         9
  5. SELIVERT Tristan                            Pôle France Bordeaux           7
  6. BUISSON Corentin                           CR Limousin                        7
  7. HERITAGE Cameron                       GSC Blagnac VS31               5
  8. LHUILIER Simon                             GSC Blagnac VS31               4
  9. KOHL Roman                                  Pôle France Bordeaux           4
  10. URRUZMENDI LIZEAGA Onditz   Gipuzkoa                              3
  11. DANCE Quentin                               CR Auvergne                        2
  12. ALONSO FLORES Mikel                 Gipuzkoa                              2
  13. ALLIN Antoine                                CD Charente Maritime          1
  14. SMERALDI Flavien                          CD Charente Maritime          1
  15. OUSTRY Thomas                             Pôle France Bordeaux           1
  16. MABILLE Arthur                             VC Pays de Langon              0
  17. JOSEPH Dorian                                Aviron Bayonnais                 0
  18. MATHIEU Thibaut                           UC Condat                            -20
  19. BOARIN Grégory                             AS Villemur                          -20
  20. MOUREAU Sylvain                         US Rauzan                            -20
  21. VANCUYNEBROUCK Gabriel        US Dax                                 -20

 

Seniors 3 + PC (80 tours – 8 classements – Moyenne 44.145 km/h)

  1. LEROSEY Mehdi                            CD Charente Maritime     18
  2. BORNET Alain                                 CAM Bordeaux                   13
  3. VOGEL Axel                                    VC Pays de Langon            13
  4. GALY Damien                                 Mérignac VC                       11
  5. DUCHESNE Mickaël                        US Créteil                           9
  6. BOULESTEIX Ludwig                     UC Brive                             6
  7. DUTOUR Antoine                            Girondins de Bordeaux       5
  8. MARTINS Vincent                           Gazelec Douai                    5
  9. SLUSARSKI Michal                         Gazelec Douai                    2
  10. POURTALET Guillaume                  SA Mérignac                       -15
  11. FERRARA Laurent                           CA Béglais                          -39
  12. ROUZAU Julien                               VC Nay                               -40

 

Seniors 1 & 2 + Elite

  • Qualification – 1ère série :
  1. THOMAS Benjamin             Union Bourges CC        26
  2. BARBEAU Clément             Pôle France Bordeaux   24
  3. GUILLEMOIS Romain         Europcar           23
  4. LADAGNOUS Matthieu       FDJ       8
  5. DESTANG Lucas                 Pôle France Bordeaux   7
  6. MORICE Julien                    Pôle France Bordeaux   5
  7. LEMOINE Stéphane             VC Pays de Langon      3
  8. BADY Bastien                      Jiri-bira Track CTK       2
  9. BLANQUEFORT Sylvain     Océane U TOP 16         2
  10. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon      1
  11. VERARDO Rémi                  VC Ste Livrade 0
  12. CAVAGNA Rémi                 CR Auvergne    0
  13. LEGRANDOIS Cédric          GSC Blagnac VS31       -17
  14. LAVERGNE Robin              GSC Blagnac VS31       -20
  15. FERRARI Nicolas                 UC Gradignan   -40

 

  • Qualification – 2ème série :
  1. BOUDAT Thomas                Pôle France Bordeaux   35
  2. GUERIN Alexis                    ETIXX 23
  3. LE TURNIER Mathias          Pôle France Bordeaux   10
  4. BENTZ Jean-François           Pôle France Bordeaux   5
  5. MALBERT Mathieu              Team U Nantes Atlantique       4
  6. SANCHEZ GOMEZ Jon       Jiri-bira Track CTK       3
  7. VERARDO Yoan                 GSC Blagnac VS31       3
  8. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard     1
  9. DHINNIN Mickaël               CC Périgueux Dordogne           0
  10. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon      0
  11. VIDAL Mickaël                    Guidon St Martin          0
  12. RODRIGUES Nicolas           Aviron Bayonnais         0
  13. CRESPO Nicolas                  VC Pays de Langon      -20
  14. FLORANTY Victor              Gourdon Cyclisme        -60

 

  • Finale (100 tours – 10 classements – Moyenne 48,361 km/h)

Elites

  1. BOUDAT Thomas            Pôle France Bordeaux         55
  2. GUILLEMOIS Romain      Europcar                               28
  3. BARBEAU Clément          Pôle France Bordeaux           26
  4. DESTANG Lucas              Pôle France Bordeaux           14
  5. THOMAS Benjamin          Union Bourges CC                9
  6. LADAGNOUS Matthieu    FDJ                                       8
  7. VERARDO Yoan              GSC Blagnac VS31               8
  8. LE TURNIER Mathias       Pôle France Bordeaux           7
  9. BLANQUEFORT Sylvain  Océane U TOP 16                 6
  10. BADY Bastien                   Jiri-bira Track CTK               4
  11. VERARDO Rémi               VC Ste Livrade                     2
  12. MORICE Julien                 Pôle France Bordeaux           2
  13. BENTZ Jean-François        Pôle France Bordeaux           1
  14. DHINNIN Mickaël            CC Périgueux Dordogne       0
  15. GUERIN Alexis                 ETIXX                                  0
  16. SANCHEZ GOMEZ Jon    Jiri-bira Track CTK               0
  17. MALBERT Mathieu           Team U Nantes Atlantique    -20
  18. VIDAL Mickaël                 Guidon St Martin                  -40
  19. SAUBOUA Brandon         VC Pays de Langon              -40
  20. MONGES Rémy                VC Pays de Langon              -40
  21. LEMOINE Stéphane          VC Pays de Langon              -40

 

Epreuves d’encadrement :

 

  • Elimination danoise Minimes :
  1. GAY Guillaume                   CD Ariège
  2. COLLET Valentin                 CD Charente Maritime
  3. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  4. DELALET Maxence             UC Condat
  5. THARAN Pierre-Yves          VC Nay
  6. RIVET Benjamin                  UC Condat
  7. SAVIGNAC Alexis               VC Bazas BB
  8. CARREAU Dorian               US Dax
  9. DELAYEN Mathieu              US Dax
  10. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  11. COMBRET Antoine              VC Pays de Langon
  12. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  13. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  14. LACHAUD Melwin              UC Condat
  15. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  16. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

  • Elimination danoise Minimes/cadettes :
  1. AMONDARAIN GAZXTANAGA Maddi   Gipuzkoa
  2. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  3. GOMEZ RAMOS Nekane     Gipuzkoa
  4. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  5. OURLIAC Eva                     GSC Blagnac VS31
  6. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  7. JOUHET Isabelle                  VC Nay

 

  • Scratch Féminines juniors/seniors :
  1. DUTOUR Margot               Girondins de Bordeaux
  2. LEONET IRURETA Naia     Gipuzkoa
  3. DEYRIS Cinderella               CAM Bordeaux
  4. DESMARETS Laura             CD Ariège
  5. BORDES  Anais                   CD Charente Maritime
  6. UNANUE ELORTZA Eider  Gipuzkoa
  7. FELIX Marjorie                    CAM Bordeaux
  8. MERILLEAU Célia               CAM Bordeaux

 

  • Scratch cadets :
  1. RUIZ Yohan                        UC Le Haillan St Médard
  2. DELALANDE Maxime         GSC Blagnac VS31
  3. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac
  4. SERANI Lucas                     CAM Bordeaux
  5. VETTER Laurick                  UV Limousine
  6. BOTTECHIA Rémi               CC Marmande
  7. LOBRE Benoit                      VC Pays de Langon
  8. BOUCHET Axel                   GSC Blagnac VS31
  9. GRACIA Lucas                    CD Ariège
  10. DOUCHAIN Maxime           VC Pays de Langon
  11. CZOCHARA Alexis             EC Ambazac
  12. CLEMENTE Kevin               GSC Blagnac VS31
  13. GUEYLARD Léo                 VC Pays de Langon
  14. SENECA FERREIRA Mathéo VC Pays de Langon

 

  • Scratch Seniors 3/PC :
  1. MARTINS Vincent              Gazelec Douai
  2. LEROSEY Mehdi                 CD Charente Maritime
  3. BOULESTEIX Ludwig         UC Brive
  4. SLUSARSKI Michal             Gazelec Douai
  5. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  6. GALY Damien                     Mérignac VC
  7. DUCHESNE Mickaël            US Créteil
  8. FERRARA Laurent               CA Béglais
  9. POURTALET Guillaume      SA Mérignac
  10. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon
  11. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux
  12. GALY Damien                     Mérignac VC
  13. ROUZAU Julien                   VC Nay

 

Haut de page

Trophée de Noël - SIDER

Dimanche 22 décembre a eu lieu le Trophée de Noël organisait par le Comité de Gironde avec le concours de la société SIDER qui a offert une multitude de cadeaux. Chaque participant est reparti avec un petit père noêl en chocolat pour fêter les fêtes de fin d'année.

A cette occasion, un omnium était organisé. Chaque coureur marquait des points et les 3 premiers de chaque catégorie montait sur le podium pour recevoir des cadeaux.

Retrouvez les résultats par catégorie :

 

Minimes

 

Scratch

  1. GAY Guillaume                    Guidon Fuxéen
  2. COLLET Valentin                 VC Rochefort
  3. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  4. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  5. DURAND Alexandre            CA Béglais
  6. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  7. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  8. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  9. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  10. COMBRET Antoine              VC Pays de Langon
  11. DELAYEN Mathieu              US Dax
  12. CARREAU Dorian               US Dax
  13. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  14. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux
  15. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  16. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon

 

Elimination

  1. GAY Guillaume                    Guidon Fuxéen
  2. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  3. COLLET Valentin                 VC Rochefort
  4. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  5. CARREAU Dorian               US Dax
  6. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  7. DURAND Alexandre            CA Béglais
  8. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  9. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  10. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux
  11. COMBRET Antoine              VC Pays de Langon
  12. DELAYEN Mathieu              US Dax
  13. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  14. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  15. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  16. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon

 

Elimination Danoise

  1. GAY Guillaume                    Guidon Fuxéen
  2. COLLET Valentin                 VC Rochefort
  3. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  4. DURAND Alexandre            CA Béglais
  5. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  6. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  7. CARREAU Dorian               US Dax
  8. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  9. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  10. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux
  11. DELAYEN Mathieu              US Dax
  12. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  13. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  14. COMBRET Antoine              VC Pays de Langon
  15. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  16. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon

 

Keirin

1ère série

  1. GAY Guillaume                    Guidon Fuxéen
  2. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  3. CARREAU Dorian               US Dax
  4. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  5. TANIOS Clara                      Team Eurexia

 

2ème série

  1. COLLET Valentin                 VC Rochefort
  2. DURAND Alexandre            CA Béglais
  3. DELAYEN Mathieu              US Dax
  4. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  5. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux

 

3ème série

  1. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  2. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  3. COMBRET Antoine              VC Pays de Langon
  4. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  5. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  6. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Finale

  1. GAY Guillaume                    Guidon Fuxéen
  2. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  3. TREYT Julien                       VC Pays de Langon
  4. COLLET Valentin                 VC Rochefort
  5. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  6. DURAND Alexandre            CA Béglais

 

Cadets

 

Scratch - pairs

  1. GALY Clément                     Mérignac VC
  2. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  3. TISNE Pierre                         VC Nay
  4. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  5. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  6. BRIERRE Cédric                  ACA Pamiers
  7. SELIVERT Rémy                 US Dax
  8. ARRANO Tom                     VC Tarnos
  9. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan
  10. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  11. GUITARD Thomas               VC Nay
  12. SERRANI Lucas                   CAM Bordeaux
  13. BOTTECHIA Rémi               CC Marmande
  14. RUIZ Yoann                         UC Le Haillan St Médard
  15. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac

 

Scratch- impairs

  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux
  2. NOEL Clément                     Mérignac VC
  3. DELAYEN Clément             US Dax
  4. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  5. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  6. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  7. LATRUBESSE Corentin       VC Pays de Langon
  8. TOMASI Paul                       US Dax
  9. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  10. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC
  11. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  12. DOUCHAIN Maxime           VC Pays de Langon
  13. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  14. SENECA-FERREINA Mattéo             VC Pays de Langon

 

Elimination - pairs

  1. BRIERRE Cédric                  ACA Pamiers
  2. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  3. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  4. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan
  5. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  6. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac
  7. DUTOUR Margot                 Girondins de Bordeaux
  8. SERRANI Lucas                   CAM Bordeaux
  9. NAUZE Morgane                  SA Mérignac
  10. ARRANO Tom                     VC Tarnos
  11. GALY Clément                     Mérignac VC
  12. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  13. TISNE Pierre                         VC Nay
  14. SELIVERT Rémy                 US Dax
  15. BOTTECHIA Rémi               CC Marmande
  16. GUITARD Thomas               VC Nay
  17. BORDES Anaïs                    FS St Hilaire de Villefranche
  18. MERILLEAU Célia               CAM Bordeaux
  19. RUIZ Yoann                         UC Le Haillan St Médard

 

Elimination – Impairs

  1. BETOUIGT SUIRE Clément    Pôle France Bordeaux
  2. SUIRE Ludovic                       Mérignac VC
  3. BOUDAT Nicolas                    VC Pays de Langon
  4. DELAYEN Clément                US Dax
  5. TOMASI Paul                          US Dax
  6. MARCON Aurélien                 VC Pays de Langon
  7. SAN ROMAN Lucas               UC Le Haillan St Médard
  8. NOEL Clément                        Mérignac VC
  9. MORO Romain                        VC Pays de Langon
  10. LATRUBESSE Corentin          VC Pays de Langon
  11. DOUCHAIN Maxime              VC Pays de Langon
  12. CHARBONNIER Théo            VC Pays de Langon
  13. CABANES Pierre Antoine       Mérignac VC
  14. LAFITTE Jacques                    CAM Bordeaux
  15. FELIX Marjorie                       CAM Bordeaux

 

Elimination Danoise - Pairs

  1. GALY Clément                     Mérignac VC
  2. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  3. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  4. SELIVERT Rémy                 US Dax
  5. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan
  6. GUITARD Thomas               VC Nay
  7. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  8. TISNE Pierre                         VC Nay
  9. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  10. BRIERRE Cédric                  ACA Pamiers
  11. RUIZ Yoann                         UC Le Haillan St Médard
  12. ARRANO Tom                     VC Tarnos
  13. DUTOUR Margot                 Girondins de Bordeaux
  14. SERRANI Lucas                   CAM Bordeaux
  15. GRACIANNETTE Guillaume SA Mérignac
  16. BOTTECHIA Rémi               CC Marmande
  17. MERILLEAU Célia               CAM Bordeaux

 

Elimination Danoise - impairs

  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux
  2. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  3. NOEL Clément                     Mérignac VC
  4. DELAYEN Clément             US Dax
  5. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  6. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  7. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC
  8. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  9. TOMASI Paul                       US Dax
  10. DESMAREST Laura             Guidon Fuxéen
  11. LATRUBESSE Corentin       VC Pays de Langon
  12. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  13. DOUCHAIN Maxime           VC Pays de Langon
  14. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  15. FELIX Marjorie                    CAM Bordeaux
  16. SENECA-FERREINA Mattéo             VC Pays de Langon

 

Keirin

1ère série

  1. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  2. GALY Clément                     Mérignac VC
  3. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  4. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  5. SELIVERT Rémy                 US Dax
  6. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC

 

2ème série

  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux
  2. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  3. TISNE Pierre                         VC Nay
  4. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan
  5. BRIERRE Cédric                  ACA Pamiers
  6. LATRUBESSE Corentin       VC Pays de Langon

 

3ème série

  1. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  2. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  3. NOEL Clément                     Mérignac VC
  4. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  5. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  6. ARRANO Tom                     VC Tarnos

 

Finale

  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux
  2. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  3. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  4. GALY Clément                     Mérignac VC
  5. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  6. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon

 

Juniors / Seniors 3 / Pass'Cyclisme

 

Scratch – pairs

  1. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  2. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  3. SOENEN Luc                       VCC La Rochelle
  4. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux
  5. MOUREAU Sylvain             US Rauzan
  6. REBEL Martin                      Tarbes CC
  7. DAMBRINE Corentin           VC Chatillon
  8. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  9. FERRARA Laurent               CA Béglais
  10. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  11. ROULIERE Alex                  Mérignac VC
  12. BENVENUTTO Jean-Paul    CAM Bordeaux
  13. TOFFOLI Guillaume             VC Ste Livrade
  14. MAURY Alexandre              Guidon Fuxéen
  15. SEMBRES Loïc                    Tarbes CC
  16. MALBERT Ludovic             VC Ste Livrade
  17. NOIRIEL Cédric                   SA Mérignac
  18. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux
  19. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux

 

Scratch – impairs

  1. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  2. LABBADIE Arnaud             CA Béglais
  3. ARSEGUEL Mathieu            VC Rodez
  4. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac
  5. MADERN Jean-Pierre           CA Béglais
  6. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  7. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux
  8. POURTALET Guillaume      SA Mérignac
  9. BOARIN Grégory                 AS Villemur
  10. TURFIN Vincent                  VCC La Rochelle
  11. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon
  12. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  13. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac
  14. VANCUYNEBROUCK Gabriel         US Dax
  15. CENSE Nicolas                     Tarbes CC
  16. ROUZAU Julien                   VC Nay
  17. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  18. NICOLAI Richard                SA Mérignac
  19. GALY Damien                     Mérignac VC
  20. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  21. PATANCHON Thibaut         Mérignac VC
  22. STEVENS James                  Tarbes CC

 

Elimination – Pairs

  1. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  2. SOENEN Luc                       VCC La Rochelle
  3. FERRARA Laurent               CA Béglais
  4. BENVENUTTO Jean-Paul    CAM Bordeaux
  5. MOUREAU Sylvain             US Rauzan
  6. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  7. SEMBRES Loïc                    Tarbes CC
  8. MAURY Alexandre              Guidon Fuxéen
  9. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux
  10. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux
  11. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  12. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  13. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  14. REBEL Martin                      Tarbes CC
  15. MALBERT Ludovic             VC Ste Livrade
  16. DAMBRINE Corentin           VC Chatillon
  17. ROULIERE Alex                  Mérignac VC
  18. LAPEYRE Thomas               VC Pays de Langon
  19. NOIRIEL Cédric                   SA Mérignac
  20. TOFFOLI Guillaume             VC Ste Livrade

 

Elimination – Impairs

  1. ARSEGUEL Mathieu            VC Rodez
  2. LABBADIE Arnaud             CA Béglais
  3. BOARIN Grégory                 AS Villemur
  4. TURFIN Vincent                  VCC La Rochelle
  5. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac
  6. MADERN Jean-Pierre           CA Béglais
  7. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac
  8. GALY Damien                     Mérignac VC
  9. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  10. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux
  11. VANCUYNEBROUCK Gabriel         US Dax
  12. DEYRIS Cinderella               CAM Bordeaux
  13. POURTALET Guillaume      SA Mérignac
  14. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon
  15. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  16. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  17. CENSE Nicolas                     Tarbes CC
  18. NICOLAI Richard                SA Mérignac
  19. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  20. ROUZAU Julien                   VC Nay
  21. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  22. PATANCHON Thibaut         Mérignac VC
  23. STEVENS James                  Tarbes CC

 

Elimination Danoise – pairs

  1. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  2. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux
  3. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  4. MAURY Alexandre              Guidon Fuxéen
  5. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  6. SEMBRES Loïc                    Tarbes CC
  7. ROULIERE Alex                  Mérignac VC
  8. MOUREAU Sylvain             US Rauzan
  9. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  10. TOFFOLI Guillaume             VC Ste Livrade
  11. FERRARA Laurent               CA Béglais
  12. SOENEN Luc                       VCC La Rochelle
  13. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux
  14. REBEL Martin                      Tarbes CC
  15. BENVENUTTO Jean-Paul    CAM Bordeaux
  16. MALBERT Ludovic             VC Ste Livrade

 

Elimination Danoise - impairs

  1. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  2. ARSEGUEL Mathieu            VC Rodez
  3. LABBADIE Arnaud             CA Béglais
  4. BOARIN Grégory                 AS Villemur
  5. TURFIN Vincent                  VCC La Rochelle
  6. GALY Damien                     Mérignac VC
  7. MADERN Jean-Pierre           CA Béglais
  8. ROUZAU Julien                   VC Nay
  9. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac
  10. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  11. VANCUYNEBROUCK Gabriel         US Dax
  12. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  13. POURTALET Guillaume      SA Mérignac
  14. CENSE Nicolas                     Tarbes CC
  15. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  16. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  17. DEYRIS Cinderella               CAM Bordeaux
  18. PATANCHON Thibaut         Mérignac VC
  19. STEVENS James                  Tarbes CC

 

Keirin

1ère série

  1. ARSEGUEL Mathieu            VC Rodez
  2. DAMBRINE Corentin           VC Chatillon
  3. BENVENUTTO Jean-Paul    CAM Bordeaux
  4. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  5. BOARIN Grégory                 AS Villemur
  6. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux

 

2ème série

  1. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac
  2. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  3. SOENEN Luc                       VCC La Rochelle
  4. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux
  5. REBEL Martin                      Tarbes CC
  6. FERRARA Laurent               CA Béglais

 

3ème série

  1. LABBADIE Arnaud             CA Béglais
  2. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  3. MADERN Jean-Pierre           CA Béglais
  4. NICOLAI Richard                SA Mérignac
  5. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  6. MOUREAU Sylvain             US Rauzan

 

Finale

  1. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac
  2. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  3. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  4. ARSEGUEL Mathieu            VC Rodez
  5. LABBADIE Arnaud             CA Béglais
  6. DAMBRINE Corentin           VC Chatillon

 

Elites 1 & 2 / Pôles

 

Scratch

  1. BARBEAU Clément   Pôle France Bordeaux
  2. LE TURNIER Pôle France Bordeaux
  3. BETOUIGT SUIRE Jauffrey  APOGE
  4. BLANQUEFORT Sylvain       AC Nersac
  5. COSTEPLANE Aurélien         Pôle France Bordeaux
  6. BESSOU Jérémy         CC Marmande
  7. BERTRAND Jérémy   CAM Bordeaux
  8. MARTIN Maxime       CC Marmande
  9. MONGES Rémy         VC Pays de Langon
  10. SELIVERT Tristan      Pôle France Bordeaux
  11. MALBERT Mathieu    Team U Nantes Atlantique
  12. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  13. OUSTRY Thomas       Pôle France Bordeaux
  14. DENIS Thomas           Pôle France Bordeaux
  15. SAUBOUA Brandon  VC Pays de Langon

 

Elimination

  1. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  2. BLANQUEFORT Sylvain     AC Nersac
  3. BETOUIGT SUIRE Jauffrey   APOGE
  4. LE TURNIER                       Pôle France Bordeaux
  5. MALBERT Mathieu              Team U Nantes Atlantique
  6. COSTEPLANE Aurélien       Pôle France Bordeaux
  7. SELIVERT Tristan                Pôle France Bordeaux
  8. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  9. MARTIN Maxime                 CC Marmande
  10. BESSOU Jérémy                   CC Marmande
  11. DENIS Thomas                     Pôle France Bordeaux
  12. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux
  13. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  14. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard

 

Elimination Danoise

  1. LE TURNIER                       Pôle France Bordeaux
  2. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  3. MALBERT Mathieu              Team U Nantes Atlantique
  4. SELIVERT Tristan                Pôle France Bordeaux
  5. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  6. BLANQUEFORT Sylvain     AC Nersac
  7. DENIS Thomas                     Pôle France Bordeaux
  8. BETOUIGT SUIRE Jauffrey   APOGE
  9. COSTEPLANE Aurélien       Pôle France Bordeaux
  10. MARTIN Maxime                 CC Marmande
  11. BESSOU Jérémy                   CC Marmande
  12. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  13. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux
  14. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon

 

Keirin

1ère série

  1. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  2. BESSOU Jérémy                   CC Marmande
  3. OUSTRY Thomas                 Pôle France Bordeaux
  4. BARBEAU Clément             Pôle France Bordeaux

 

2ème série

  1. SELIVERT Tristan                Pôle France Bordeaux
  2. BLANQUEFORT Sylvain     AC Nersac
  3. BETOUIGT SUIRE Jauffrey   APOGE
  4. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  5. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon

 

3ème série

  1. COSTEPLANE Aurélien       Pôle France Bordeaux
  2. LE TURNIER                       Pôle France Bordeaux
  3. MALBERT Mathieu              Team U Nantes Atlantique
  4. MARTIN Maxime                 CC Marmande
  5. DENIS Thomas                     Pôle France Bordeaux

 

Finale

  1. SELIVERT Tristan                Pôle France Bordeaux
  2. BLANQUEFORT Sylvain     AC Nersac
  3. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  4. LE TURNIER                       Pôle France Bordeaux
  5. BESSOU Jérémy                   CC Marmande
  6. COSTEPLANE Aurélien       Pôle France Bordeaux

 

Omnium

 

Minimes Minimes

  1. GAY Guillaume                    Guidon Fuxéen               60
  2. COLLET Valentin                 VC Rochefort                 43
  3. LANGELLA Lilian               CC Marmande                40
  4. TREYT Julien                       VC Pays de Langon        40
  5. DURAND Alexandre            CA Béglais                      30
  6. CARREAU Dorian               US Dax                           14
  7. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux              6
  8. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux              5
  9. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon        4
  10. COMBRET Antoine              VC Pays de Langon        3

 

Féminines Minimes / Cadettes Feminines

  1. BORDE Emma                     CAM Bordeaux              26
  2. GRANGIER India                 VC Pays de Langon        19
  3. TANIOS Clara                      Team Eurexia                 8

 

Cadets Cadets

  1. BETOUIGT SUIRE Clément Pôle France Bordeaux     60
  2. LATOUR Florian                  UC Gradignan                 46
  3. GALY Clément                     Mérignac VC                  39
  4. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon        38
  5. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC                  37
  6. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon        32
  7. DELAYEN Clément             US Dax                           28
  8. NOEL Clément                     Mérignac VC                  27
  9. BARBEAU Thomas              UC Gradignan                 27
  10. BRIERRE Cédric                  ACA Pamiers                  25
  11. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux              24
  12. NICOULEAU Matéo            UC Gradignan                 21
  13. TOMASI Paul                       US Dax                           17
  14. TISNE Pierre                         VC Nay                          15
  15. SELIVERT Rémy                 US Dax                           15
  16. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard    15
  17. LATRUBESSE Corentin       VC Pays de Langon        9
  18. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC                  9
  19. ARRANO Tom                     VC Tarnos                      8
  20. GUITARD Thomas               VC Nay                          7
  21. GRACIANNETTE Guillaume    SA Mérignac                7
  22. DETRES Gautier                   Mérignac VC                  7
  23. SERRANI Lucas                   CAM Bordeaux              5
  24. MORO Romain                     VC Pays de Langon        4

 

Dames Juniors / Seniors Dames

  1. DUTOUR Margot                 Girondins de Bordeaux   21
  2. NAUZE Morgane                  SA Mérignac                   14
  3. DEYRIS Cinderella               CAM Bordeaux              12
  4. DESMAREST Laura             Guidon Fuxéen               10
  5. BORDES Anaïs                    FS St Hilaire de Villefranche    9
  6. MERILLEAU Célia               CAM Bordeaux              8
  7. FELIX Marjorie                    CAM Bordeaux              0

Margot Dutour qui remportait l'omnium n'était pas présente lors de la remise des récompenses. L'organisation a décidé d'attribuer les cadeaux aux suivantes. Pour des raisons d'évacuations suite à une chute lourde, Morgane Nauze était également absente lors de la remise des récompenses. L'organisation a décidé de lui faire remettre ces prix par son président et nous lui souhaitons un prompt rétablissement.

Au titre de droit de réponse : Margot était absente du protocole, elle a été excusée par son père, qui a prévenu un responsable de l'organisation, avant de quitter le vélodrome.

Juniors / Seniors3 / Pass'Cyclisme Juniors

  1. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac                   54
  2. ARSEGUEL Mathieu            VC Rodez                       46
  3. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux              44
  4. LABBADIE Arnaud             CA Béglais                      42
  5. DUBLE Arnaud                    SA Mérignac                   30
  6. BORNET Alain                     CAM Bordeaux              25
  7. BOARIN Grégory                 AS Villemur                    23
  8. SOENEN Luc                       VCC La Rochelle            22
  9. MOUREAU Sylvain             US Rauzan                      21
  10. MADERN Jean-Pierre           CA Béglais                      21
  11. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon        20
  12. TURFIN Vincent                  VCC La Rochelle            20
  13. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux   16
  14. FERRARA Laurent               CA Béglais                      14
  15. MAURY Alexandre              Guidon Fuxéen               14
  16. DAMBRINE Corentin           VC Chatillon                   13
  17. SEMBRES Loïc                    Tarbes CC                       13
  18. JARNOUX Sasha                 SA Mérignac                   12
  19. GALY Damien                     Mérignac VC                  12
  20. DUTOUR Antoine                Girondins de Bordeaux   12
  21. BENVENUTTO Jean-Paul    CAM Bordeaux              9
  22. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux              9
  23. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais                      7
  24. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux              7
  25. REBEL Martin                      Tarbes CC                       7
  26. ROULIERE Alex                  Mérignac VC                  6
  27. ROUZAU Julien                   VC Nay                          5
  28. POURTALET Guillaume      SA Mérignac                   5
  29. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC                       3
  30. TOFFOLI Guillaume             VC Ste Livrade               3

 

Seniors 1 & 2 / Pôle Elites

  1. LE TURNIER                                   Pôle France Bordeaux        45
  2. BLANQUEFORT Sylvain                  AC Nersac                         40
  3. BERTRAND Jérémy                         CAM Bordeaux                 39
  4. SELIVERT Tristan                            Pôle France Bordeaux        33
  5. COSTEPLANE Aurélien                   Pôle France Bordeaux        26
  6. BETOUIGT SUIRE Jauffrey              APOGE                              25
  7. BESSOU Jérémy                            CC Marmande                   18
  8. MALBERT Mathieu                          Team U Nantes Atlantique 18
  9. BARBEAU Clément                         Pôle France Bordeaux        15
  10. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard            12
  11. MARTIN Maxime                            CC Marmande                   12
  12. DENIS Thomas                              Pôle France Bordeaux        6
  13. SAUBOUA Brandon                       VC Pays de Langon           5
  14. MONGES Rémy                            VC Pays de Langon           4

 

Haut de page

Vendredi 13 Décembre

Retrouvez les résultats du Vendredi Cycliste par Catégorie

Keirin

 

Minimes

 

Scratch

  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  2. DURAND Alexandre            CA Béglais
  3. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  4. DELAYEN Mathieu              US Dax
  5. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  6. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  7. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  8. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  9. CARREAU Dorian               US Dax
  10. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  11. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  12. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Course aux points

  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  2. DURAND Alexandre            CA Béglais
  3. DELAYEN Mathieu              US Dax
  4. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  5. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  6. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  7. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  8. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  9. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  10. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  11. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  12. CARREAU Dorian               US Dax

 

Elimination

  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  2. DURAND Alexandre            CA Béglais
  3. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  4. DELAYEN Mathieu              US Dax
  5. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  6. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux
  7. CARREAU Dorian               US Dax
  8. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  9. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  10. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  11. TANIOS Clara                      Team Eurexia
  12. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon

 

Cadets

 

Scratch

  1. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  2. NOEL Clément                     Mérignac VC
  3. GALY Clément                     Mérignac VC
  4. TOMASI Paul                       US Dax
  5. DELAYEN Clément             US Dax
  6. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  7. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  8. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  9. DUTOUR Margot                 Girondins de Bordeaux
  10. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  11. SELIVERT Rémy                 US Dax
  12. SERRANI Lucas                   CAM Bordeaux
  13. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  14. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  15. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  16. RUIZ Yoann                         UC Le Haillan St Médard
  17. PLICHON Camille                UC Le Haillan St Médard
  18. GRACIENNETTE Guillaume SA Mérignac
  19. MERILLEAU Célia               CAM Bordeaux
  20. TAFFARD Gabriel                CAM Bordeaux

 

Course aux points

  1. NOEL Clément                     Mérignac VC
  2. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  3. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  4. GALY Clément                     Mérignac VC
  5. TOMASI Paul                       US Dax
  6. DELAYEN Clément             US Dax
  7. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  8. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  9. SELIVERT Rémy                 US Dax
  10. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  11. DUTOUR Margot                 Girondins de Bordeaux
  12. MARCON Aurélien              VC Pays de Langon
  13. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  14. RUIZ Yoann                         UC Le Haillan St Médard
  15. PLICHON Camille                UC Le Haillan St Médard
  16. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  17. MERILLEAU Célia               CAM Bordeaux
  18. FELIX Marjorie                    CAM Bordeaux

 

Juniors/Seniors 3/Pass'Cyclisme

 

Scratch

  1. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  2. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  3. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  4. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux
  5. LAGNEAUX Jean François  Mérignac VC
  6. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  7. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  8. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  9. VANCUYNEBROUCK Gabriel         US Dax
  10. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  11. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  12. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  13. ABT Damien                        UC Arcachon
  14. GALY Damien                     Mérignac VC
  15. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  16. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  17. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  18. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon
  19. LAPEYRE Thomas               VC Pays de Langon
  20. CLERMONTEL Rémy          Mérignac VC

 

Elimination danoise

  1. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  2. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  3. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  4. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux
  5. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  6. VANCUYNEBROUCK Gabriel         US Dax
  7. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  8. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  9. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  10. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  11. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  12. LAGNEAUX Jean François  Mérignac VC
  13. LAPEYRE Thomas               VC Pays de Langon
  14. CLERMONTEL Rémy          Mérignac VC

 

Course aux points

  1. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  2. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  3. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux
  4. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  5. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  6. GALY Damien                     Mérignac VC
  7. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  8. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  9. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  10. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  11. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  12. VOGEL Axel                        VC Pays de Langon
  13. ABT Damien                        UC Arcachon
  14. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  15. VANCUYNEBROUCK Gabriel         US Dax
  16. LAGNEAUX Jean François  Mérignac VC
  17. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  18. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  19. LAPEYRE Thomas               VC Pays de Langon

 

Elites

 

Elimination Danoise

  1. THOMAS Benjamin             EC Giroussens Lavaur
  2. THOMAS Adrien                  EC Giroussens Lavaur
  3. DHINNIN Mickael               CC Périgueux
  4. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  5. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  6. VERARDO Rémi                  VC Ste Livrade
  7. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  8. LEMOINE Stéphane             VC Pays de Langon
  9. MARTIN Maxime                 CC Marmande
  10. LAROUSSE Florian              UC Arcachon
  11. GUEZET Bruno                    CC Marmande
  12. GALY Rémy                        CC Marmande
  13. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  14. LANGELLA Anthony          CC Marmande

 

Course aux  points

  1. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  2. THOMAS Adrien                  EC Giroussens Lavaur
  3. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  4. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  5. THOMAS Benjamin             EC Giroussens Lavaur
  6. LEMOINE Stéphane             VC Pays de Langon
  7. DHINNIN Mickael               CC Périgueux
  8. LAROUSSE Florian              UC Arcachon
  9. VERARDO Rémi                  VC Ste Livrade
  10. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  11. LANGELLA Anthony          CC Marmande
  12. MARTIN Maxime                 CC Marmande
  13. GALY Rémy                        CC Marmande
  14. GUEZET Bruno                    CC Marmande

 

Scratch

  1. THOMAS Adrien        EC Giroussens Lavaur
  2. ROMAN Martial         Girondins de Bordeaux
  3. THOMAS Benjamin   EC Giroussens Lavaur
  4. MARTIN Maxime       CC Marmande
  5. BERTRAND Jérémy   CAM Bordeaux
  6. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  7. VERARDO Rémi        VC Ste Livrade
  8. DHINNIN Mickael     CC Périgueux
  9. LEMOINE Stéphane   VC Pays de Langon
  10. SAUBOUA Brandon  VC Pays de Langon
  11. LAROUSSE Florian    UC Arcachon
  12. LANGELLA Anthony            CC Marmande
  13. GUEZET Bruno          CC Marmande

 

Keirin

 

Keirin Minimes – 1ère série

  1. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  2. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  3. CARREAU Dorian               US Dax
  4. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon
  5. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon

 

Keirin Minimes – 2ème série

  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  2. DELAYEN Mathieu              US Dax
  3. DURAND Alexandre            CA Béglais
  4. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  5. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  6. MICHAUD Rémi                  CAM Bordeaux

 

Keirin juniors/seniors - 1ère série

  1. GIFFARD Arnaud                CAM Bordeaux
  2. GRACIANNETTE Gaetan    SA Mérignac
  3. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  4. MONCHAUX Clément         Girondins de Bordeaux

 

Keirin juniors/seniors - 2ème série

  1. BERTRAND Jérémy   CAM Bordeaux
  2. THOMAS Adrien        EC Giroussens Lavaur
  3. VERARDO Rémi        VC Ste Livrade

 

Haut de page

Vendredi 6 Décembre

 Cliquez directement sur la catégorie pour retrouvez les résultats :

Keirin

Minimes

 

Scratch Minimes

  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  2. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  3. DURAND Alexandre            CA Béglais
  4. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  5. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux
  6. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  7. MICHAUD Remi                  CAM Bordeaux
  8. TANIOS Clara                      Team Euroxia
  9. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  10. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  11. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Elimination Minimes

  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  2. DURAND Alexandre            CA Béglais
  3. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  4. TANIOS Clara                      Team Euroxia
  5. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  6. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux
  7. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  8. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  9. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  10. MICHAUD Remi                  CAM Bordeaux
  11. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Course aux points Minimes

  1. LANGELLA Lilian               CC Marmande
  2. DURAND Alexandre            CA Béglais
  3. GRANGIER India                 VC Pays de Langon
  4. BORDE Emma                     CAM Bordeaux
  5. BAILLY Killian                    VC Pays de Langon
  6. MICHAUD Remi                  CAM Bordeaux
  7. CHIRON Armel                    CAM Bordeaux
  8. TANIOS Clara                      Team Euroxia
  9. FOUILLOUX Julien             VC Pays de Langon
  10. CHARBONNIER Théo         VC Pays de Langon
  11. DELHOUME Corentin          VC Pays de Langon

 

Cadets

 

Scratch Cadets

  1. GALY Clément                     Mérignac VC
  2. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  3. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  4. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  5. NOEL Clément                     Mérignac VC
  6. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  7. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  8. SERRANI Lucas                   CAM Bordeaux
  9. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC
  10. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  11. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  12. RUIZ Thomas                       UC Le Haillan St Médard
  13. BOTTECHIA Rémi               CC Marmande
  14. MORO Marion                      VC Pays de Langon

 

Elimination danoise Cadets

  1. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  2. NOEL Clément                     Mérignac VC
  3. GALY Clément                     Mérignac VC
  4. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  5. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  6. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  7. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  8. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  9. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  10. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  11. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC

 

Course aux points Cadets

  1. NOEL Clément                     Mérignac VC
  2. GALY Clément                     Mérignac VC
  3. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  4. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  5. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  6. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux
  7. BOUDAT Nicolas                 VC Pays de Langon
  8. DETRES Gautier                   Mérignac VC
  9. CABANES Pierre Antoine    Mérignac VC
  10. SERRANI Lucas                   CAM Bordeaux
  11. MORO Romain                     VC Pays de Langon
  12. SAN ROMAN Lucas            UC Le Haillan St Médard
  13. RUIZ Thomas                       UC Le Haillan St Médard
  14. BOTTECHIA Rémi               CC Marmande
  15. MORO Marion                      VC Pays de Langon

 

Juniors / Séniors

 

Scratch juniors/seniors – 1ère série

  1. DHINNIN Mickael               CC Périgueux
  2. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  3. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  4. GUILLEMOIS Romain         VC Bazas Bernos Beaulac
  5. LEMOINE Stéphane             VC Pays de Langon
  6. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  7. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  8. TURFIN Vincent                  VCCO La Rochelle
  9. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  10. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  11. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  12. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  13. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  14. LAGNEAUX Jean-François  Mérignac VC
  15. CLERMONTEL Rémy          Mérignac VC

 

Scratch juniors seniors – 2ème série

  1. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  2. DUPUIS Jonas                      VCCO La Rochelle
  3. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  4. THIEBAUT Wilfried            Tarbes CC
  5. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  6. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  7. SEMBRES Loïc                    Tarbes CC
  8. POURTALET Guillaume      SA Mérignac
  9. LANGELLA Anthony          CC Marmande
  10. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  11. GALY Damien                     Mérignac VC
  12. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  13. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux
  14. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  15. DEYRIS Cinderella               CAM Bordeaux

 

Elimination danoise Juniors/Seniors – 1ère série

  1. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  2. GALY Damien                     Mérignac VC
  3. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  4. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  5. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  6. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  7. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  8. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux
  9. LAGNEAUX Jean-François  Mérignac VC
  10. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  11. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux
  12. NICCOLAI Richard              SA Mérignac
  13. BERTRAND Thiérry            CAM Bordeaux

 

Elimination danoise juniors/seniors - 2ème série

  1. DHINNIN Mickael               CC Périgueux
  2. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  3. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  4. THIEBAUT Wilfried            Tarbes CC
  5. DUPUIS Jonas                      VCCO La Rochelle
  6. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  7. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  8. GUILLEMOIS Romain         VC Bazas Bernos Beaulac
  9. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  10. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon

 

Course aux points juniors/seniors – Finale B

  1. GALY Damien                     Mérignac VC
  2. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  3. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  4. MAKANAKY Mickaelle      CA Béglais
  5. LESBATS Jérome                 VC Ste Livrade
  6. LOISEAUX Marvyn             Tarbes CC
  7. SARRAZIN Nicolas              CAM Bordeaux
  8. MONLEZUN Jordan             Mérignac VC
  9. JACQUENOT Julien             CAM Bordeaux

 

Course aux points juniors/seniors – Finale A

  1. GUILLEMOIS Romain         VC Bazas Bernos Beaulac
  2. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  3. DHINNIN Mickael               CC Périgueux
  4. THIEBAUT Wilfried            Tarbes CC
  5. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux
  6. VAN NIEUWENHOVE Benjamin     TC Chateaubernard
  7. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  8. POURTALET Guillaume      SA Mérignac
  9. LANGELLA Anthony          CC Marmande
  10. BORNET Alain                     CAM Bordeaux
  11. SAUBOUA Brandon            VC Pays de Langon
  12. TURFIN Vincent                  VCCO La Rochelle
  13. LOBRE Benjamin                 VC Pays de Langon
  14. SEMBRES Loïc                    Tarbes CC

 

Keirin

 

Keirin Cadets

  1. LATOUR Florian                  UC Gradignan
  2. SUIRE Ludovic                    Mérignac VC
  3. NOEL Clément                     Mérignac VC
  4. GALY Clément                     Mérignac VC
  5. BARBEAU Thomas              UC Gradignan
  6. MORETTI Rémi                   CAM Bordeaux

 

Keirin juniors/seniors 1ère série

  1. DUPUIS Jonas                      VCCO La Rochelle
  2. VERNEUIL Kevin                CAM Bordeaux
  3. DASQUE Julien                    CAM Bordeaux
  4. MABILLE Arthur                 VC Pays de Langon
  5. GALY Damien                     Mérignac VC

 

Keirin juniors/seniors - 2ème série

  1. BERTRAND Jérémy             CAM Bordeaux
  2. THIEBAUT Wilfried            Tarbes CC
  3. MONGES Rémy                   VC Pays de Langon
  4. GUILLEMOIS Romain         VC Bazas Bernos Beaulac
  5. ROMAN Martial                   Girondins de Bordeaux

 

Haut de page534621